vera911213
nanahara0125
大概3-6個(gè)月每天保證3-4小時(shí)學(xué)習(xí)費(fèi)用考試270,買書便宜的99一套,正版的好像300多然后需要各大網(wǎng)校中的一所的視頻課件。上一年年的,買書一般送,買的話10快一門,如果你要求高可以買當(dāng)年的6000多。最后建議買一個(gè)做題軟件我用的金考典個(gè)人感覺一般,偶爾會(huì)出現(xiàn)重新注冊(cè)的情況這點(diǎn)很煩。在淘寶買35一套。
孤星馬哥
備考一建大概需要半年一級(jí)建造師四門課,教材合計(jì)約1400頁。我一般1小時(shí)能看7-8頁,合計(jì)需要看175-200個(gè)小時(shí)。如果每天拿出4小時(shí)(大部分人遠(yuǎn)遠(yuǎn)拿不出這么多時(shí)間),那就意味著四本書看一遍需要花費(fèi)50天。問題是看完一遍書,基本上你甚至都不知道書里大體說的是什么。有些培訓(xùn)老師說,至少要看5遍書,才能有保證,由于后面看一遍書需要的時(shí)間會(huì)逐漸減少(根據(jù)經(jīng)驗(yàn),每次大約可以減少20%的時(shí)間),所以,總時(shí)間需要:50+40+32+26+20=168天=6個(gè)月,還要再做點(diǎn)題吧,沒有6個(gè)月是完成不了的。這只是大部分人的情況,備考一建的時(shí)間可以參考一下
歲月若如世
硬性的費(fèi)用就是報(bào)名費(fèi)了,各個(gè)省的報(bào)名費(fèi)用還不太一樣,平均下來,四門的報(bào)考費(fèi)用是230元左右。當(dāng)然除了硬性的費(fèi)用,還有很多軟性費(fèi)用。1 教材費(fèi)用考試肯定是要買教材的,一級(jí)建造師四門課程,教材100元左右。2 報(bào)班費(fèi)用除非學(xué)霸,否則肯定是要報(bào)班的,費(fèi)用一般在幾千元,這個(gè)視你報(bào)的班名氣大小而論。3 住宿、交通等雜費(fèi)如果運(yùn)氣好,在一個(gè)省會(huì)城市或者考點(diǎn)城市,那恭喜你,你這項(xiàng)費(fèi)用已經(jīng)省了,但是對(duì)于大多數(shù)人來說,考點(diǎn)會(huì)在其他城市集中進(jìn)行,打印準(zhǔn)考證知道考點(diǎn)之后,必須第一時(shí)間找到臨近的快捷酒店定好房間,早做打算,免得到時(shí)候因?yàn)樽∷迒栴}而影響心情。這個(gè)費(fèi)用在500以內(nèi)吧。
優(yōu)質(zhì)建造師問答知識(shí)庫