久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          4

        • 瀏覽數(shù)

          111

        嘉怡別墅
        首頁 > 會(huì)計(jì)資格證 > 企業(yè)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)試卷

        4個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        笑寒天下

        已采納

        標(biāo)記一下,看看樓下回答

        企業(yè)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)試卷

        303 評(píng)論(8)

        天吃星星蒂小娜

        1.(1)每年年末,普通年金。F=A×(F/A,i,n)=100000×(F/A,10%,10)(2)每年年初,即付年金。F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=100000×(F/A,10%,10)×(1+10%)2.(1)F=A×(F/A,i,n)=1000000×(F/A,8%,5)(2)F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=1000000×(F/A,8%,5)×(1+5%)3.(1)息稅前利潤=(100-80)×1000000-1000000=1000000元 普通股每股利潤=(1000000-10000000×5%)×(1-40%)/300000=1元(2)經(jīng)營杠桿系數(shù)=2000000/1000000=2(3)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=1000000/500000=24.答: NCF0=-150(萬元) 每年折舊額=150/5=30(萬元) 則投產(chǎn)后各年相等的現(xiàn)金凈流量(NCFt)=10+30=40(萬元) NPV=-150+40×(P/A,8%,5)=-150+40×3.993=9.72(萬元) 由于該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值大于0,所以該項(xiàng)目可行。

        202 評(píng)論(11)

        海豹糯米糍

        1 A公司采用“應(yīng)收賬款余額百分比”法核對(duì)壞賬,壞賬提比率為千分之五,2000年末應(yīng)收賬款賬戶余額為1000萬元期末未計(jì)提壞賬準(zhǔn)備金前,壞賬準(zhǔn)備賬戶余額為4000元,(借方)20001年10月20日因一債務(wù)人破產(chǎn),所欠企業(yè)債務(wù)20000元確已無法收回,經(jīng)批準(zhǔn)作為壞賬轉(zhuǎn)銷。2001年末應(yīng)收賬款賬戶余額為950萬,2002年2月10日接法院栽定上年已轉(zhuǎn)銷的壞賬20000元,收回其中12000元,已存入銀行,2002年末“應(yīng)收賬款”,賬戶余額為980萬元.要求:根據(jù)以上資料分別計(jì)算每年年末應(yīng)計(jì)提的壞賬,并編制相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄2 某項(xiàng)固定資產(chǎn)原值300000元,預(yù)計(jì)凈殘值12000元,折舊年限10年,總工作量為9000工時(shí)要求:1)假定采用年限平均計(jì)提折舊,5年后計(jì)提減值準(zhǔn)備10000元,要求計(jì)算巫第六年開始的每年的折舊額2)某月工作時(shí)為750工時(shí),計(jì)算該月折舊額3)用雙倍余額遞減法計(jì)算第3年折舊額4)用年數(shù)總和法計(jì)算第5年的折舊額3(1)某企業(yè)11月1日購入投票100股,每股市價(jià)6元,其中包括已宣告尚未支取的股利0.5元)支付交易費(fèi)用30元,購入后根據(jù)需要,該項(xiàng)投資劃分為交易性金融(2)11月28日,收到已宣告的投利50元(3)12月31日是,每股市價(jià)8元。(4)次年3月1日,收到現(xiàn)金股利10元。(5)次年6月1日,以每股9元價(jià)格售出要求:作出上述業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄4 A公司在2003年4月1日購入B公司股票,支付款項(xiàng)1 000萬,占B公司10%的股權(quán),不具有共同控制與重大影響,不打算近期內(nèi)出售,2003年4月10日B公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利100萬元 。2003年B公司實(shí)現(xiàn)凈收益120萬元,2004年3月10日B公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利100萬元。2004年B公司實(shí)現(xiàn)凈利潤200萬元,2006年4月5日宣告發(fā)放現(xiàn)金股利130萬元。要求:作出A公司長期股權(quán)投資的相關(guān)會(huì)計(jì)處理 答案1.借:資產(chǎn)減值損失 5.4w 貸:壞賬準(zhǔn)備 5.4w 借:壞賬準(zhǔn)備 2w 貸:應(yīng)收賬款 2w ( 借:資產(chǎn)減值損失 1.75w 貸:壞賬準(zhǔn)備 1.75w 借:應(yīng)收賬款 1.2w 貸:壞賬準(zhǔn)備 1.2w 借:銀行存款 1.2w 貸:應(yīng)收賬款 1.2w 借:壞賬準(zhǔn)備 1.05w 貸:資產(chǎn)減值損失 1.05w解釋如下:所謂“余額百分比法”,就是著眼于應(yīng)收賬款的余額。每一年年末依據(jù)上一年的應(yīng)收賬款金額以及定死的壞賬提比率來確定壞賬準(zhǔn)備的金額?!皦馁~準(zhǔn)備”是“應(yīng)收賬款”下的一個(gè)抵減科目,在余額百分比法中,它的貸方記錄從上年應(yīng)收賬款中提取的金額,借方記錄壞賬的真正發(fā)生,使已提取金額減少的的金額。在上題中,2000年壞賬準(zhǔn)備賬戶余額為4000元(借方),根據(jù)上年的應(yīng)收賬款賬戶余額,2001年應(yīng)提取的金額為1000w*0.005(意味著壞賬準(zhǔn)備貸方最終要有1000w*0.005元)。而在其借方已有4000元,所以貸方要有1000w*0.005+4q元。當(dāng)然書上稱為補(bǔ)提4q元)。剩余內(nèi)容比較好理解,在此不再敘述。2.A.直線法: (300000-12000)/10=28800(元) 第6年計(jì)提折舊時(shí),應(yīng)計(jì)提的折舊額=固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值/預(yù)計(jì)尚可使用年限,即等于 ((300000-28800*5-12000)-10000)/5=26800(元) B.工作量法: 單程里程折舊額=(300000-12000)/9000=32(元) 某月折舊額=750*32=24000(元) C.雙倍余額遞減法: 首年末折舊額=300000*2/10=60000(元) 第二年末折舊額=(300000-60000)*2/10=48000(元) 第三年折舊額=(300000-60000-48000)*2/10=19200(元) D.年數(shù)總和法:第五年折舊額=(300000-12000)*5/55=26182(元)3.(1)借:交易性金融資產(chǎn)-成本 550 應(yīng)收股利 50 貸:銀行存款 600 (2)借:銀行存款 50 貸:應(yīng)收股利 50 (3)借:交易性金融資產(chǎn)--公允價(jià)值變動(dòng) 250 貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益 250 (4)借:銀行存款 1000 貸:應(yīng)收股利 1000(在此處聲明,因題目如此故我這么寫,但是發(fā)股利是不會(huì)不提前宣告的) (5)借:銀行存款 900 公允價(jià)值變動(dòng)損益 250 貸:交易性金融資產(chǎn)--成本 550 ---公允價(jià)值變動(dòng) 250 投資收益 3504.不具有重大影響,那么一般用成本法,除非題目定死要用權(quán)益法。 (1)借:長期股權(quán)投資--成本 1000w 貸:銀行存款 1000w (2)借:應(yīng)收股利 100w*0.1 貸:長期股權(quán)投資--成本 10w計(jì)算今年應(yīng)該沖減的成本,對(duì)于A公司股份:先看累計(jì)應(yīng)沖減成本=(累計(jì)發(fā)放的現(xiàn)金股利-B公司累計(jì)凈利潤)*0.1,這是現(xiàn)在定死要沖減的金額。再看以前年度累計(jì)已經(jīng)沖減過或沖回過的成本,如果以前年度已經(jīng)沖減多了,要沖回來;如果以前年度沖回來多了,沖減回去。本題具體如下:((100+100)-120)*0.1=8w,這個(gè)時(shí)候,現(xiàn)在應(yīng)該定死要沖減回去的是8w.然后看以前年的累計(jì)沖減額,看到(2)處,明顯沖減了10w。現(xiàn)在要沖減的是8w,以前卻已經(jīng)早早沖減了10w,沖多了,所以要沖回來。 (3) 借:長期股權(quán)投資--成本 2w 應(yīng)收股利 10w 貸: 投資收益 12w 同樣道理: (4) 借:長期股權(quán)投資--成本 7w 應(yīng)收股利 13w 貸:投資收益 20w 2007年1月1日,甲公司自行研究開發(fā)一項(xiàng)新產(chǎn)品專利技術(shù),在研究開發(fā)過程中發(fā)生材料費(fèi)5 000 000元、職工薪酬2 000 000元,以及其他費(fèi)用3 000 000元,總計(jì)10 000 000元,其中,符合資本化條件的支出為6 000 000元,2007年12月2日,該項(xiàng)技術(shù)又成功申請(qǐng)了國家專利,在申請(qǐng)專利過程中發(fā)生注冊(cè)費(fèi)23 000元、聘請(qǐng)律師費(fèi)5000元。該專利技術(shù)已經(jīng)達(dá)到預(yù)定用途。關(guān)于自行開發(fā)的無形資產(chǎn)入帳的問題要涉及到無形資產(chǎn)的研究階段和開發(fā)階段。通俗地講,研究階段是為了獲取新的知識(shí)技術(shù)而進(jìn)行的有計(jì)劃調(diào)查。開發(fā)階段是為了商業(yè)盈利而發(fā)生的新技術(shù)引進(jìn),改良的成本。我國規(guī)定的要求是,研究階段的支出全部費(fèi)用化,計(jì)入當(dāng)期損益。開發(fā)階段的支出,符合一定條件的予以資本化,計(jì)入無形資產(chǎn)的價(jià)值。答案費(fèi)用化支出=100 0000-60 0000=400 0000 資本化支出=600 0000+2 3000+5000=602 8000研發(fā)支出發(fā)生時(shí),借:研發(fā)支出——費(fèi)用化支出400 0000 資本化支出602 8000 貸:原材料 500 0000 應(yīng)付職工薪酬 200 0000 銀行存款 302 8000 研發(fā)項(xiàng)目達(dá)到預(yù)定用途時(shí),借:無形資產(chǎn) 602 8000 貸:研發(fā)支出——資本化支出 602 8000期末結(jié)轉(zhuǎn)費(fèi)用化支出時(shí),借:管理費(fèi)用 400 0000 貸:研發(fā)支出——費(fèi)用化支出 400 0000 (1)平均年限法。例:甲企業(yè)有一廠房,原值為300000元,預(yù)計(jì)可使用10年,預(yù)計(jì)報(bào)廢時(shí)的凈殘值為5000元,廠房采用平均年限法計(jì)提折舊,要求計(jì)算該廠房的年折舊額。年折舊額:(300000-5000)/10=29500元。(2)工作量法。例:乙企業(yè)有一輛專門用于運(yùn)貨的卡車,原值為30000元,預(yù)計(jì)總行駛里程為300000公里,(假設(shè)報(bào)廢時(shí)無凈殘值),本月行駛3000公里,要求計(jì)算該卡車的月折舊額。解:單位工作量的折舊額=30000/300000=0.1(元/公里)本月折舊額=3000×0.1=300元。(3)雙倍余額遞減法。例:丙企業(yè)新購入一臺(tái)原值為60000元的設(shè)備,預(yù)計(jì)使用年限為4年,凈殘值為2000元。按雙倍余額抵減法計(jì)算折舊,要求計(jì)算出每年的折舊額。第一年折舊額:60000×2/4=30000(元)第二年折舊額:(60000-30000)×2/4=15000(元)第三年、第四年折舊額:(60000-30000-15000-2000)/2=6500(元)(4)年數(shù)總和法。例:丁企業(yè)在2002年3月購入一項(xiàng)固定資產(chǎn),該資產(chǎn)原值為300萬元,采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊,預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為5%,要求計(jì)算出2002年和2003年對(duì)該項(xiàng)固定資產(chǎn)計(jì)提的折舊額。解題思路:采用年數(shù)總和法計(jì)提折舊,需要考慮固定資產(chǎn)的凈殘值,同時(shí)要注意折舊的年限一年與會(huì)計(jì)期間一年并不相同。該固定資產(chǎn)在2002年3月購入,固定資產(chǎn)增加的當(dāng)月不計(jì)提折舊,從第二個(gè)月開始計(jì)提折舊,因此2002年計(jì)提折舊的期間是4月到12月,共9個(gè)月。2002年計(jì)提的折舊額為:300×(1-5%)×5/15×9/12=71.25(萬元)2003年計(jì)提的折舊額中(1-3月份)屬于是折舊年限第一年的,(9-12月份)屬于是折舊年限第二年的,因此對(duì)于2003年的折舊額計(jì)算應(yīng)當(dāng)分段計(jì)算:1-3月份計(jì)提折舊額:300×(1-5%)×5/15×3/12=23.75萬元。4-12月份計(jì)提折舊額:300×(1-5%)×4/15×9/12=57萬元。2003年計(jì)提折舊額為:23.75+57=80.75萬元。企業(yè)發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),編制有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄(1)購入一臺(tái)需要安裝的新設(shè)備,增值稅專用發(fā)票上列明原價(jià)300,000元,增值稅稅額為51,000元,支付包裝費(fèi)10,000元,運(yùn)雜費(fèi)10,000元,設(shè)備已經(jīng)到達(dá)但尚未安裝,款項(xiàng)也已支付(2)采用出包方式建造廠房,按工程合同協(xié)議規(guī)定預(yù)付工程款500,000元,款項(xiàng)已經(jīng)支付(3)上述出包工程完工,實(shí)際成本800,000元,工程價(jià)款全部支付,廠房交付使用(4)年末盤點(diǎn),盤盈設(shè)備一臺(tái),其重置完全價(jià)值為100,000元,估計(jì)已提折舊額為20,000元,按規(guī)定程序批準(zhǔn)后轉(zhuǎn)帳1.購設(shè)備 價(jià)款=300000+51000+10000+10000=371000借:在建工程 371000 貸:銀行存款 3710002.支付工程款借:在建工程 -出包工程(廠房) 500000 貸:銀行存款5000003.補(bǔ)付工程款借:在建工程-出包工程(廠房)300000 貸:銀行存款300000完工交付使用借:固定資產(chǎn)800000 貸:在建工程-出包工程(廠房)8000004.盤盈 批準(zhǔn)前借:固定資產(chǎn)100000 貨:累計(jì)折舊20000 待處理財(cái)產(chǎn)損溢-待處理固定資產(chǎn)損溢80000批準(zhǔn)后借:待處理財(cái)產(chǎn)損溢-待處理固定資產(chǎn)損溢80000 貸:營業(yè)外收入-固定資產(chǎn)盤盈收益80000作業(yè)二:甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為17%。甲公司用庫存原材料和設(shè)備與乙公司的設(shè)備、專利權(quán)、庫存商品交換,甲公司原材料的帳面價(jià)值為200萬元,其公允價(jià)值和計(jì)稅價(jià)格均為220萬元,甲公司設(shè)備的帳面原值為800萬元,計(jì)提的累計(jì)折舊為500萬元,其公允價(jià)值為400萬元;乙公司設(shè)備的帳面原值為700萬元,計(jì)提的累計(jì)折舊為400萬元,其公允價(jià)值為320萬元,專利權(quán)的帳面價(jià)值為180萬元,其公允價(jià)值為220萬元;庫存商品的帳面價(jià)值為60萬元,其公允價(jià)值和計(jì)稅價(jià)格均為80萬元。甲公司換入乙公司的設(shè)備作為固定資產(chǎn)核算,換入乙公司的專利權(quán)作為無形資產(chǎn)核算,換入乙公司的庫存商品作為庫存商品核算。乙公司換入甲公司的設(shè)備作為固定資產(chǎn)核算,換入甲公司的原材料作為庫存原材料核算。要求:編制有關(guān)甲公司和乙公司的會(huì)計(jì)分錄作業(yè)2:P217 (1)甲公司換出資產(chǎn)的帳面價(jià)值合計(jì)=800-500+200=500萬元 公允價(jià)值合計(jì)=400+220=620萬元 乙公司換出資產(chǎn)的帳面價(jià)值合計(jì)=700-400+180+60=540萬元 公允價(jià)值合計(jì)=320+220+80=620萬元 (2)甲公司 A、計(jì)算應(yīng)分配的換出資產(chǎn)價(jià)值總額=500+220*17%-80*17%=523.8萬元 B、計(jì)算換入資產(chǎn)應(yīng)分配的價(jià)值 設(shè)備應(yīng)分配價(jià)值=320/620*523.8=270.35萬元 專利權(quán)應(yīng)分配價(jià)值=220/620*523.8=185.86萬元 庫存商品應(yīng)分配價(jià)值=80/620*523.8=67.59萬元 C、 借:固定資產(chǎn)清理300 累計(jì)折舊500 貸:固定資產(chǎn)800 借:固定資產(chǎn)270.35 無形資產(chǎn)185.86 庫存商品67.59 應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅)13.6 貸:固定資產(chǎn)清理300 原材料200 應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)37.4 (3)乙公司 A、計(jì)算應(yīng)分配的換出資產(chǎn)價(jià)值總額=540+80*17%-220*17%=516.2萬元 B、計(jì)算換入資產(chǎn)應(yīng)分配的價(jià)值 設(shè)備應(yīng)分配價(jià)值=400/620*516.2=333.03萬元 原材料應(yīng)分配價(jià)值=220/620*516.2=183.17萬元 C、 借:固定資產(chǎn)清理300 累計(jì)折舊400 貸:固定資產(chǎn)700 借:固定資產(chǎn)333.03 原材料183.17 應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅)37.4 貸:固定資產(chǎn)清理300 庫存商品60 應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)13.6 無形資產(chǎn)180 作業(yè)三:甲公司以生產(chǎn)經(jīng)營用的設(shè)備與乙公司作為固定資產(chǎn)的貨運(yùn)汽車交換。甲公司換出設(shè)備的帳面原價(jià)為40萬元,已提折舊6.65萬元,公允價(jià)值為36.67萬元,為此項(xiàng)交換,甲公司以銀行存款支付了設(shè)備清理費(fèi)用0.33萬元。乙公司換出貨運(yùn)汽車的帳面原價(jià)為46.67萬元,已提折舊為10萬元,公允價(jià)值36.67萬元。假設(shè)甲公司換入的貨運(yùn)汽車作為固定資產(chǎn)管理,甲公司未對(duì)換出設(shè)備計(jì)提減值準(zhǔn)備。要求:分別編制有關(guān)甲公司和乙公司的相關(guān)會(huì)計(jì)分錄作業(yè)3甲公司 換出資產(chǎn)帳面價(jià)值小于其公允價(jià)值以換出資產(chǎn)帳面價(jià)值作為換入資產(chǎn)入帳價(jià)值注銷固定資產(chǎn)借:固定資產(chǎn)清理 333500 累計(jì)折舊 66500 貸:固定資產(chǎn)-生產(chǎn)經(jīng)營用設(shè)備 400000支付清理費(fèi)借:固定資產(chǎn)清理3300 銀行存款3300借:固定資產(chǎn)-貨運(yùn)汽車336800 貸:固定資產(chǎn)清理336800乙公司換出資產(chǎn)帳面價(jià)值等于公允價(jià)值以換出資產(chǎn)帳面價(jià)值作為換入資產(chǎn)入帳價(jià)值借:固定資產(chǎn)清理 366700 累計(jì)折舊 100000 貸:固定資產(chǎn)-貨運(yùn)汽車 466700借:固定資產(chǎn)-生產(chǎn)經(jīng)營用設(shè)備366700 貸:固定資產(chǎn)清理366700作業(yè)四:甲公司與乙公司經(jīng)協(xié)商,甲公司以其擁有的專利權(quán)與乙公司生產(chǎn)用車床交換,甲公司專利權(quán)的帳面價(jià)值為400萬元(未計(jì)提減值準(zhǔn)備),公允價(jià)值和計(jì)稅價(jià)格均為450萬元,營業(yè)稅稅率為5%。乙公司生產(chǎn)用車床的帳面原價(jià)為500萬元,已提折舊50萬元,已提減值準(zhǔn)備為30萬元,公允價(jià)值為420萬元。在資產(chǎn)交換過程中發(fā)生車床搬運(yùn)費(fèi)1.2萬元,乙公司另支付30萬元給甲公司。甲公司收到換入的車床作為固定資產(chǎn)核算,乙公司獲得的專利權(quán)作為無形資產(chǎn)。要求:(1)計(jì)算補(bǔ)價(jià)比例,確認(rèn)兩公司的交易屬于什么性質(zhì)(2)編制有關(guān)兩家公司的相關(guān)會(huì)計(jì)分錄作業(yè)4 30/450=6%<25%為同類非貨幣性交易 甲公司同類資產(chǎn)交換收取補(bǔ)價(jià),確認(rèn)收益=30-(30/450)*400-(30/450)(450*5%)=4250換入車床入帳價(jià)值=4000000-300000+4250=3704250借:固定資產(chǎn)-車床3704250銀行存款300000 貸:無形資產(chǎn)-專利權(quán)4000000 應(yīng)交稅金-應(yīng)交營業(yè)稅4250乙公司注銷固定資產(chǎn)借:固定資產(chǎn)清理4200000 固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備300000 累計(jì)折舊500000 貸:固定資產(chǎn)5000000支付補(bǔ)價(jià)借:固定資產(chǎn)清理300000 貸:銀行存款300000支付搬運(yùn)費(fèi)借:固定資清理12000 貸:銀行存款12000入帳價(jià)值=5000000-500000-300000+300000+12000=4512000借:無形資產(chǎn)4500000 營業(yè)外支出12000 貸:固定資產(chǎn)清理4512000、M公司于2002年6月5日收到甲公司當(dāng)日簽發(fā)的帶息商業(yè)承兌匯票一張,用以償還前欠貨款。該票據(jù)面值100000元,期限90天,年利率6%。2002年7月15日,M公司因急需資金,將該商業(yè)匯票向銀行貼現(xiàn),年貼現(xiàn)率9%,貼現(xiàn)款已存入銀行。 要求:計(jì)算M公司該項(xiàng)應(yīng)收票據(jù)的到期日、貼現(xiàn)期、到期值、貼現(xiàn)息和貼現(xiàn)凈額。 (1)到期日為9月3日。(2)貼現(xiàn)期=90天-已持有的40天=50天 (3)到期值=面值+利息=面值+面值×票面利率×票據(jù)期限=100000+100000×6%÷360×90=101500元(4)貼現(xiàn)利息=到期值×貼現(xiàn)率×貼現(xiàn)期=101500×9%÷360×50=1268.75元(5)貼現(xiàn)凈額=到期值-貼現(xiàn)息=101500-1268.75=100231.25

        212 評(píng)論(10)

        啊嗚咖啡

        第一題:加權(quán)平均法, 銷售成本單價(jià)=(8700+12710+19200+14850+6120)/(3000+4100+6000+4500+1800)=3.17 即1月份的銷售成本=(2500+5500+7000)*3.17=47550 1月份期末結(jié)存金額=8700+12710+19200+14850+6120-47550=14030 先進(jìn)先出法 1月10的銷售成本=2500*3.17=7925 1月13日銷售成本=500*3.17+4100*3.1+900*3.2=17175 1月25日銷售成本=5100*3.2+1900*3.3=22590 1月份總銷售成本=7925+17175+22590=47690 1月份期末結(jié)存金額=8700+12710+19200+14850+6120-47690=13890第二題 當(dāng)月利潤加權(quán)平均法比先進(jìn)先出多47690-47550=140 當(dāng)月所得稅加權(quán)平均法比先進(jìn)先出多140 當(dāng)月資產(chǎn)價(jià)值加權(quán)平均法比先進(jìn)先出多140第三題 年結(jié)存貨=10萬+2萬=12萬,本年度銷售成本=12萬+25萬—2萬=35萬第四題 1。先進(jìn)先出法 銷售成本=400*20+200*22+200*24=17200 期末存貨成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-17200=15800 加權(quán)平均法 銷售成本=800*((400*20+200*22+300*24+300*26+200*28)/(400+200+300+300+200))=18857.14 期末存貨成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-18857.14=14142.86 2.利潤相差:18857.14-17200=1657.14第五題 1.先進(jìn)先出 3月末的期末成本=(40*30+20*40+90*50)-(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)=6500-(390+810+320+480+2600)=2220 3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)=5530-4600=930 2,加權(quán)平均 3月份的存貨成本=(40*30+20*40+90*60)/(40+20+90)*(13+35+60)=6500/150*108=4680 3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-4680=5530-4680=850

        131 評(píng)論(15)

        相關(guān)問答