紫晨郡主
為什么要乘以50%??????】問題一:長期股權(quán)投資—A公司—成本 4200是怎樣算出來的?1)2011年度相關(guān)會計分錄:借:長期股權(quán)投資—A公司—成本 4200 貸:銀行存款 2300 可供出售金融資產(chǎn) 650 主營業(yè)務(wù)收入 1000 應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅—銷項稅 170 投資收益 80【解答】付出的對價全部要按公允價值入賬。付出的三類資產(chǎn)的公允價值是4200萬元。銀行存款2300+庫存商品價稅合計1170+可供出售金額資產(chǎn)的公允價值730,三者之和為4200萬元。你把長期股權(quán)投資科目替換成銀行存款,先收到錢,再用收到的錢買長期股權(quán)投資。這分錄就好理解了。①借:銀行存款 2300 貸:銀行存款 2300②借:銀行存款 1170 貸:主營業(yè)務(wù)收入 1000 應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅—銷項稅 170 ③借:銀行存款 730 貸:可供出售金融資產(chǎn)-成本 600 可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動 50 投資收益 80把上面套分錄合并,并把銀行存款替換成“長期股權(quán)投資”就變成了上面的分錄。 問題二:甲公司2012年度調(diào)整后的凈利潤=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(萬元)為什么要乘以50%??????2)2012年度甲公司對A公司長期股權(quán)投資核算的會計分錄: 借:長期股權(quán)投資—A公司—其他權(quán)益變動 80 貸:資本公積—其他資本公積 80甲公司2012年度調(diào)整后的凈利潤=1260--(500-300)*30%--(600--500)/5+(800--600)*50%=1280(萬元)【問題】為什么要乘以50%??【解答】凈利潤的調(diào)整分三部分:一是存貨賬面不等于公允,500-300=200,少結(jié)轉(zhuǎn)了成本200,其中2012年賣了30%,所以乘30%二是固定資產(chǎn)少賬面不等于公允,固定資產(chǎn)增值600-500=100,這100分5年攤銷,所以,減100/5三是內(nèi)部商品銷售,有內(nèi)部利潤800-600=200,這200在2011年對外賣了20件,即20%,2012年賣了50件,即50%,為什么要乘以50%,是因為賣了50件(共100件),其比例為50%,所以要乘50%。 問題三:4784和1500是怎樣得出來的?3)2013年3月1日甲公司對A公司長期股權(quán)投資的賬面余額=4784+1500=6284(萬元)【解答】一是2011年長期股投資(成本)4200萬元二是2011年凈利潤調(diào)整=800-(500-300)*70%--(600--500)/5+(800--600)*20%=680(萬元)乘以持股比例=680*40%=272萬元。長期股投資(損益調(diào)整)增加272萬元。三是2011年發(fā)分配現(xiàn)金股利500萬元。甲公司分得了500*40%=200萬元。要沖減長期股權(quán)投資(損益調(diào)整)200萬元。四是2012年凈利潤調(diào)整后=1280萬元。乘以持股比例為1280*40%=512萬元。五是2012年A公司可供出售金融資產(chǎn)公允價值增加的資本公積200萬元。甲公司要確認(rèn)長期股權(quán)投資(其他權(quán)益變動)200*40%=80萬元。六是2013年受讓了丙公司20%的股權(quán),長期股投資(成本)1500萬元。以上六項共計,使得長期股權(quán)投資的賬面價值變?yōu)椋海?200+272-200+512)+80+1500=4784+80+1500=6364萬元。4784是括號里四項之和為4784,1500是2013年新追加投資的成本1500萬元。這下我也有疑問了,長期股權(quán)投資的賬面價值為什么不加80萬元。被投單位資本公積增加200萬元,按持股比例甲公司是要增加200*40%=80萬元的。如果加上,應(yīng)是6284+80=6364萬元。 問題四:為什么要減6284加80?4)甲公司2013年3月1日出售股權(quán)投資對損益的影響金額=7000--6284+80=796(萬元)【解答】7000是賣價。6284是長投的賬面價值。80是可供出售金融資產(chǎn)原計入資本公積的金額,處置時要轉(zhuǎn)入投資收益。原分錄是:借:長期股權(quán)投資(其他權(quán)益變動)80 貸:資本公積——其他資本公積) 80(公積處置時轉(zhuǎn)入投資收入)所以,對損益的影響要加上這80萬元。
奇異果香
(1)20X5年1月1日借:長期股權(quán)投資——成本 2100(1200+900) 累計攤銷 192 貸:銀行存款 1200 無形資產(chǎn) 960 營業(yè)外收入132 [900-(960-192)](2) 20X5年2月25日乙公司宣告分派上年度現(xiàn)金股利1200萬元借:應(yīng)收股利 180(1200*15%) 貸:投資收益 1803月1日收到乙公司分派的現(xiàn)金股利,款項存入銀行借:銀行存款 180 貸:應(yīng)收股利 180(3)乙公司20X5年度實現(xiàn)凈利潤1410萬元。甲公司只持有乙公司15%的股權(quán),對乙公司不具有重大影響,乙公司股份在活躍市場中無報價,且公允價值不能可靠計量。按成本法核算該長期股權(quán)投資,所以不確認(rèn)凈利潤的份額。不記錄。(4)甲公司又增加了10%的持股比例,并向乙公司派出一名董事。對乙公司具有重大影響,應(yīng)將長期股權(quán)投資的核算方法從成本法改成權(quán)益法。并從2005年1月1日起將原來按成本法核算的內(nèi)容調(diào)整成權(quán)益法。新取得10%股份的記錄借:長期股權(quán)投資——成本 1150 貸:銀行存款 1150此次新取得10%股份本應(yīng)確認(rèn)58*10%-1150=75.8萬元營業(yè)外收入,但原來取得15%股份時已確認(rèn)商譽(yù)1200+900-12000*15%=300萬元>75.8萬元,所以綜合考慮不確認(rèn)營業(yè)外收入。新增投資后總體商譽(yù)為300-75.8=224.2萬元。對原15%股份2005年1月1日至2006年1月1日之間公允價值的變動(12258-(12000-1200)*15%=218.7萬元,其中屬于投資后被投資單位實現(xiàn)凈利潤部分1410*15%=211.5萬元的調(diào)整借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整 211.5 貸:盈余公積 21.15(211.5%*10%) 利潤分配——未分配利潤 190.35(211.5-21-150)除實現(xiàn)凈利潤外其他原因?qū)е碌目杀嬲J(rèn)凈資產(chǎn)公允價值的變動218.7-211.5=7.2萬元的調(diào)整借:長期股權(quán)投資——其他權(quán)益變動 7.2 貸:資本公積——其他資本公積 7.2對原按成本法確認(rèn)投資收益180萬元的調(diào)整借:盈余公積 18(180*10%) 利潤分配——未分配利潤 162(180-18) 貸:長期股權(quán)投資——成本 180(5)20X6年3月28日,乙公司宣告分派上年度現(xiàn)金股利1140萬元借:應(yīng)收股利 285(1140*25%) 貸:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整 2854月1日,收到乙公司分派的現(xiàn)金股利,款項存入銀行借:銀行存款 285 貸:應(yīng)收股利 285(6)乙公司20X6年度實現(xiàn)凈利潤1500萬元借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整 375(1500*25%) 貸:投資收益 375
優(yōu)質(zhì)會計資格證問答知識庫