久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          4

        • 瀏覽數(shù)

          296

        奔跑小豬mm
        首頁(yè) > 會(huì)計(jì)資格證 > 成本會(huì)計(jì)期末試卷2016

        4個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        張小凡09

        已采納

        請(qǐng)問(wèn)你找到答案了嗎??

        成本會(huì)計(jì)期末試卷2016

        93 評(píng)論(10)

        Xiaonini71

        1、原材料成本分?jǐn)?,因系一次投料,原材料分?jǐn)傁禂?shù)=15000/(300+200)=30完工產(chǎn)品原材料成本=30*300=9000元在產(chǎn)品原材料成本=30*200=6000元2、直接人工分?jǐn)?,用約當(dāng)產(chǎn)量系數(shù)直接人工分?jǐn)傁禂?shù)=8400/(300+200*60%)=20完工產(chǎn)品直接人工成本=20*300=6000元在產(chǎn)品直接人工成本=20*200*60%=2400元3、制造費(fèi)用分?jǐn)?,用約當(dāng)產(chǎn)量系數(shù)制造費(fèi)用分?jǐn)傁禂?shù)=10080/(300+200*60%)=24完工產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=24*300=7200元在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=24*200*60%=2880元4、完工產(chǎn)品成本=9000+6000+7200=22200元在產(chǎn)品成本=6000+2400+2880=11280元

        350 評(píng)論(10)

        么么噠狂人

        【成本會(huì)計(jì)】某企業(yè)基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,本月發(fā)生的生產(chǎn)工人的計(jì)時(shí)工資共90000元,A產(chǎn)品完工50某企業(yè)基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,本月發(fā)生的生產(chǎn)工人的計(jì)時(shí)工資共90000元,A產(chǎn)品完工500件,B產(chǎn)品完工800件,單件產(chǎn)品工時(shí)定額為:A2小時(shí)、B1小時(shí).試計(jì)算和分配A、B兩種產(chǎn)品各自應(yīng)負(fù)擔(dān)的工資費(fèi)用.另外,車間管理人員工資為8000元,企業(yè)管理人員工資為3000元,企業(yè)按工資的14%計(jì)提職工福利費(fèi).要求:編分錄.借:生產(chǎn)成本——A50000*(1+14%) 生產(chǎn)成本——B40000*(1+14%) 制造費(fèi)用8000*(1+14%) 管理費(fèi)用3000*(1+14%) 貸:應(yīng)付工資薪酬——工資101000 應(yīng)付工資薪酬——101000*14%拓展資料一、成本會(huì)計(jì)是基于商品經(jīng)濟(jì)條件下,為求得產(chǎn)品的總成本和單位成本而核算全部生產(chǎn)成本和費(fèi)用的會(huì)計(jì)活動(dòng),現(xiàn)代成本會(huì)計(jì)是為克服通貨膨脹所引起物價(jià)變動(dòng)導(dǎo)致會(huì)計(jì)信息失真弊端,在物價(jià)變動(dòng)情況下,以資產(chǎn)現(xiàn)行成本為計(jì)量屬性對(duì)相關(guān)會(huì)計(jì)對(duì)象進(jìn)行確認(rèn)、計(jì)量和報(bào)告的程序和方法,它是以貨幣為主要計(jì)量單位,針對(duì)相關(guān)經(jīng)濟(jì)主體在產(chǎn)品生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)過(guò)程中的成本耗費(fèi)進(jìn)行預(yù)測(cè)、決策、控制、核算、分析和考核的價(jià)值管理活動(dòng)?,F(xiàn)代成本會(huì)計(jì)是在繼承傳統(tǒng)成本會(huì)計(jì)基礎(chǔ)上發(fā)展起來(lái)的一種新型會(huì)計(jì)理論,是傳統(tǒng)成本會(huì)計(jì)在物價(jià)變動(dòng)環(huán)境下的延伸和拓展,將成本核算與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)有效結(jié)合,具有不同于傳統(tǒng)成本的會(huì)計(jì)程序和會(huì)計(jì)方法,可隨經(jīng)濟(jì)環(huán)境的改變而及時(shí)反映資產(chǎn)價(jià)值變化,具有高度的決策相關(guān)性。二、成本會(huì)計(jì)的內(nèi)容現(xiàn)代成本會(huì)計(jì)拓寬了傳統(tǒng)成本會(huì)計(jì)的內(nèi)涵和外延,其涉及的內(nèi)容廣泛,以我國(guó)會(huì)計(jì)界目前的共識(shí)來(lái)看,現(xiàn)代成本會(huì)計(jì)的基本內(nèi)容是:成本預(yù)測(cè)、成本決策、成本計(jì)劃、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核、成本檢查。企業(yè)如何安排、使用上述資源,必須根據(jù)企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的任務(wù)來(lái)計(jì)劃資源的投入、使用以及測(cè)算這些資源投入使用后的效率和效益,這就需要細(xì)致地觀察分析企業(yè)周圍的環(huán)境和企業(yè)內(nèi)部的狀況,充分掌握正確的信息,完善情報(bào)體系是制定成本計(jì)劃的基礎(chǔ)。同時(shí)改善企業(yè)素質(zhì),改善企業(yè)經(jīng)營(yíng)環(huán)境,是改善企業(yè)成本計(jì)劃的重要條件。要提高素質(zhì)、改善環(huán)境,必須深化改革,根據(jù)市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)的要求,按照生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的各個(gè)環(huán)節(jié)和項(xiàng)目以及按生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)期限,分別制定出生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)各個(gè)環(huán)節(jié)和分期的費(fèi)用預(yù)算及成本計(jì)劃,組成有機(jī)的成本計(jì)劃體系。

        254 評(píng)論(9)

        Lucy…黃小豬

        樓上的將直接材料也按完工50%計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量,忽視了題目中原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入的條件,所以計(jì)算錯(cuò)誤。1、直接材料分配因原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入,所以在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品按數(shù)量分配,不計(jì)算完工率單位產(chǎn)品直接材料=11550/(450+100)=21元在產(chǎn)品直接材料成本=100*21=2100元完工產(chǎn)品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在產(chǎn)品完工程度為50%,所以在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量為100*50%=50件單位產(chǎn)品直接人工=4500/(450+50)=9元在產(chǎn)品直接人工成本=50*9=450元完工產(chǎn)品直接人工成本=450*9=4050元3、匯總合計(jì)完工產(chǎn)品成本=9450+4050=13500在產(chǎn)品成本=2100+450=2550元

        183 評(píng)論(9)

        相關(guān)問(wèn)答