真南真北
公司向個(gè)人借款,其本金計(jì)入往來(lái)賬目,支付的利息計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用。賬務(wù)處理如下:
1、借入時(shí):
借:銀行存款
貸:其他應(yīng)付款/短期借款
2、按期計(jì)提利息時(shí)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用
貸:應(yīng)付利息
3、支付利息時(shí):
借:應(yīng)付利息
貸:銀行存款? 應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交營(yíng)業(yè)稅(代扣代繳)—應(yīng)交個(gè)人所得稅
4、上交稅款時(shí):
借:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交營(yíng)業(yè)稅(代扣代繳)—應(yīng)交個(gè)人所得稅
貸:銀行存款、
5、歸還本金時(shí)
借:其他應(yīng)付款/短期借款
貸:銀行存款
第一:應(yīng)是先借后貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;
第二:貸方記賬符號(hào)、賬戶(hù)、金額都要比借方退后一格,表明借方在左,貸方在右。
會(huì)計(jì)分錄的種類(lèi)包括簡(jiǎn)單分錄和復(fù)合分錄兩種,其中簡(jiǎn)單分錄即一借一貸的分錄;復(fù)合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。
需要指出的是,為了保持賬戶(hù)對(duì)應(yīng)關(guān)系的清楚,一般不宜把不同經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)合并在一起,編制多借多貸的會(huì)計(jì)分錄。但在某些特殊情況下為了反映經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)的全貌,也可以編制多借多貸的會(huì)計(jì)分錄。
參考資料來(lái)源:百度百科—會(huì)計(jì)分錄
茜茜Julie
按新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則作答如下: 專(zhuān)門(mén)借款應(yīng)付利息=5000*5%=250萬(wàn)元,其中資本化利息=5000*5%*6/12=125萬(wàn)元. (專(zhuān)門(mén)借款資本化的時(shí)間為11個(gè)月減4個(gè)月非正常停工再減1個(gè)月未動(dòng)用款項(xiàng)為6個(gè)月.所以乘6/12,借款時(shí)間為2006年12月1日,2007年1月1日動(dòng)工,2月1日支出款項(xiàng),三個(gè)時(shí)間取最晚的,資本化時(shí)間從2月1日開(kāi)始計(jì)算,至11月30日止,再減去中間非正常停工的4個(gè)月時(shí)間,總共為6個(gè)月時(shí)間.) 費(fèi)用化利息=250-125=125萬(wàn)元. 一般借款應(yīng)付利息=7500*6%=450萬(wàn)元.一般借款資化利息需要計(jì)算資產(chǎn)支出平均數(shù). 一般借款資產(chǎn)支出平均數(shù)=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975萬(wàn)元. 一般借款資本化利息=2975*6%=178.5萬(wàn)元.費(fèi)用化利息=450-178.5=271.5萬(wàn)元. 總共資本化利息=125+178.5=303.5萬(wàn)元,費(fèi)用化利息=125+271.5=396.5萬(wàn)元. 分錄: 借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 396.5 借:在建工程 303.5 貸:應(yīng)付利息 700
靜靜的嬌兒
按新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則作答如下:專(zhuān)門(mén)借款應(yīng)付利息=5000*5%=250萬(wàn)元,其中資本化利息=5000*5%*6/12=125萬(wàn)元.(專(zhuān)門(mén)借款資本化的時(shí)間為11個(gè)月減4個(gè)月非正常停工再減1個(gè)月未動(dòng)用款項(xiàng)為6個(gè)月.所以乘6/12,借款時(shí)間為2006年12月1日,2007年1月1日動(dòng)工,2月1日支出款項(xiàng),三個(gè)時(shí)間取最晚的,資本化時(shí)間從2月1日開(kāi)始計(jì)算,至11月30日止,再減去中間非正常停工的4個(gè)月時(shí)間,總共為6個(gè)月時(shí)間.)費(fèi)用化利息=250-125=125萬(wàn)元.一般借款應(yīng)付利息=7500*6%=450萬(wàn)元.一般借款資化利息需要計(jì)算資產(chǎn)支出平均數(shù).一般借款資產(chǎn)支出平均數(shù)=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975萬(wàn)元.一般借款資本化利息=2975*6%=178.5萬(wàn)元.費(fèi)用化利息=450-178.5=271.5萬(wàn)元.總共資本化利息=125+178.5=303.5萬(wàn)元,費(fèi)用化利息=125+271.5=396.5萬(wàn)元.分錄:借:財(cái)務(wù)費(fèi)用396.5在建工程 303.5貸:應(yīng)付利息700擴(kuò)展資料:借款費(fèi)用資本化是所借款用于固定資產(chǎn)投資的,其借款利息等財(cái)務(wù)費(fèi)用在項(xiàng)目投產(chǎn)前要記入該投資項(xiàng)目的建設(shè)費(fèi)用,該費(fèi)用是形成固定資產(chǎn)價(jià)值的一部分,這個(gè)借款費(fèi)用就是資本化了,它是資產(chǎn)的組成部分。但項(xiàng)目正式投產(chǎn)開(kāi)始,其尚未歸還的貸款所發(fā)生的利息等費(fèi)用,則要記入生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)的財(cái)務(wù)費(fèi)用中,也就是要在利潤(rùn)表上反映。專(zhuān)門(mén)合同(一)專(zhuān)門(mén)借款利息費(fèi)用的資本化金額本準(zhǔn)則第六條(一)規(guī)定,為購(gòu)建或者生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)而借入專(zhuān)門(mén)借款的,應(yīng)當(dāng)以專(zhuān)門(mén)借款當(dāng)期實(shí)際發(fā)生的利息費(fèi)用,減去將尚未動(dòng)用的借款資金存入銀行取得的利息收入或者進(jìn)行暫時(shí)性投資取得的投資收益后的金額,確定為專(zhuān)門(mén)借款利息費(fèi)用的資本化金額,并應(yīng)當(dāng)在資本化期間內(nèi),將其計(jì)入符合資本化條件的資產(chǎn)成本。專(zhuān)門(mén)借款應(yīng)當(dāng)有明確的專(zhuān)門(mén)用途,即為購(gòu)建或者生產(chǎn)某項(xiàng)符合資本化條件的資產(chǎn)而專(zhuān)門(mén)借入的款項(xiàng),通常應(yīng)有標(biāo)明專(zhuān)門(mén)用途的借款合同。一般借款(二)一般借款利息費(fèi)用的資本化金額一般借款是指除專(zhuān)門(mén)借款以外的其他借款。根據(jù)本準(zhǔn)則第六條(二)規(guī)定,在借款費(fèi)用資本化期間內(nèi),為購(gòu)建或者生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)占用了一般借款的,一般借款應(yīng)予資本化的利息金額應(yīng)當(dāng)按照下列公式計(jì)算:一般借款利息費(fèi)用資本化金額=累計(jì)資產(chǎn)支出超過(guò)專(zhuān)門(mén)借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)×所占用一般借款的資本化率。所占用一般借款的資本化率=所占用一般借款加權(quán)平均利率=所占用一般借款當(dāng)期實(shí)際發(fā)生的利息之和÷所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù)所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù)=Σ(所占用每筆一般借款本金×每筆一般借款在當(dāng)期所占用的天數(shù)/當(dāng)期天數(shù))處理規(guī)定本準(zhǔn)則第十條規(guī)定,專(zhuān)門(mén)借款發(fā)生的輔助費(fèi)用,在所購(gòu)建或者生產(chǎn)的符合資本化條件的資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用或者可銷(xiāo)售狀態(tài)之前,應(yīng)當(dāng)在發(fā)生時(shí)根據(jù)其發(fā)生額予以資本化,計(jì)入符合資本化條件的資產(chǎn)的成本;在所購(gòu)建或者生產(chǎn)的符合資本化條件的資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用或者可銷(xiāo)售狀態(tài)之后,應(yīng)當(dāng)在發(fā)生時(shí)根據(jù)其發(fā)生額確認(rèn)為費(fèi)用,計(jì)入當(dāng)期損益。處理根據(jù)上述資本化或計(jì)入當(dāng)期損益的輔助費(fèi)用的發(fā)生額,是指根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第22號(hào)――金融工具確認(rèn)和計(jì)量》,按照實(shí)際利率法所確定的金融負(fù)債交易費(fèi)用對(duì)每期利息費(fèi)用的調(diào)整額。借款實(shí)際利率與合同利率差異較小的,也可以采用合同利率計(jì)算確定利息費(fèi)用。一般借款發(fā)生的輔助費(fèi)用,也應(yīng)當(dāng)按照上述原則確定其發(fā)生額并進(jìn)行處理。參考資料:百度百科:借款費(fèi)用資本化
雨虹陽(yáng)光
分錄:
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 396.5
在建工程 303.5
貸:應(yīng)付利息 700
按新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則作答如下:
專(zhuān)門(mén)借款應(yīng)付利息=5000*5%=250萬(wàn)元,其中資本化利息=5000*5%*6/12=125萬(wàn)元.
費(fèi)用化利息=250-125=125萬(wàn)元.
一般借款應(yīng)付利息=7500*6%=450萬(wàn)元.一般借款資化利息需要計(jì)算資產(chǎn)支出平均數(shù).
一般借款資產(chǎn)支出平均數(shù)=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975萬(wàn)元.
一般借款資本化利息=2975*6%=178.5萬(wàn)元.費(fèi)用化利息=450-178.5=271.5萬(wàn)元.
總共資本化利息=125+178.5=303.5萬(wàn)元,費(fèi)用化利息=125+271.5=396.5萬(wàn)元.
會(huì)計(jì)分錄亦稱(chēng)“記帳公式”。簡(jiǎn)稱(chēng)“分錄”。它根據(jù)復(fù)式記帳原理的要求,對(duì)每筆經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)列出相對(duì)應(yīng)的雙方帳戶(hù)及其金額的一種記錄。
會(huì)計(jì)分錄在實(shí)際工作中,是通過(guò)填制記賬憑證來(lái)實(shí)現(xiàn)的,它是保證會(huì)計(jì)記錄正確可靠的重要環(huán)節(jié)。會(huì)計(jì)核算中,不論發(fā)生什么樣的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),都需要在登記賬戶(hù)以前,按照記賬規(guī)則。
通過(guò)填制記賬憑證來(lái)確定經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄,以便正確地進(jìn)行賬戶(hù)記錄和事后檢查,會(huì)計(jì)分錄有簡(jiǎn)單分錄和復(fù)合分錄兩種。
所借款用于固定資產(chǎn)投資的,其借款利息等財(cái)務(wù)費(fèi)用在項(xiàng)目投產(chǎn)前要記入該投資項(xiàng)目的建設(shè)費(fèi)用,該費(fèi)用是形成固定資產(chǎn)價(jià)值的一部分,這個(gè)借款費(fèi)用就是資本化了,它是資產(chǎn)的組成部分。
但項(xiàng)目正式投產(chǎn)開(kāi)始,其尚未歸還的貸款所發(fā)生的利息等費(fèi)用,則要記入生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)的財(cái)務(wù)費(fèi)用中,也就是要在利潤(rùn)表上反映。
參考資料:百度百科:借款費(fèi)用資本化
江秀梅+劉洋
分錄:
一般借款借款費(fèi)用資本化金額的確定。為購(gòu)建或者生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)而占用了一般借款的:一般借款利息費(fèi)用資本化金額=累計(jì)資產(chǎn)支出超過(guò)專(zhuān)門(mén)借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)×所占用一般借款的資本化率。
其中:所占用一般借款的資本化率=所占用一般借款加權(quán)平均利率=所占用一般借款當(dāng)期實(shí)際發(fā)生的利息之和÷所占用一般借款本金加權(quán)平均數(shù)。
按新會(huì)計(jì)準(zhǔn)則作答如下:
專(zhuān)門(mén)借款應(yīng)付利息=5000*5%=250萬(wàn)元,其中資本化利息=5000*5%*6/12=125萬(wàn)元.
專(zhuān)門(mén)借款資本化的時(shí)間為11個(gè)月減4個(gè)月非正常停工再減1個(gè)月未動(dòng)用款項(xiàng)為6個(gè)月。所以乘6/12,借款時(shí)間為2006年12月1日,2007年1月1日動(dòng)工,2月1日支出款項(xiàng),三個(gè)時(shí)間取最晚的,資本化時(shí)間從2月1日開(kāi)始計(jì)算,至11月30日止,再減去中間非正常停工的4個(gè)月時(shí)間,總共為6個(gè)月時(shí)間.費(fèi)用化利息=250-125=125萬(wàn)元。
一般借款應(yīng)付利息=7500*6%=450萬(wàn)元.一般借款資化利息需要計(jì)算資產(chǎn)支出平均數(shù)。
一般借款資產(chǎn)支出平均數(shù)=1800*6/12+4500*5/12+1200*2/12=2975萬(wàn)元。
一般借款資本化利息=2975*6%=178.5萬(wàn)元.費(fèi)用化利息=450-178.5=271.5萬(wàn)元。
總共資本化利息=125+178.5=303.5萬(wàn)元,費(fèi)用化利息=125+271.5=396.5萬(wàn)元。
分錄:
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 396.5
借:在建工程 303.5
貸:應(yīng)付利息 ? 700
擴(kuò)展資料
例如 :某公司于2006年1月1日向銀行借人資金10000萬(wàn)元,期限5年,年利率為8%,按年支付利息,到期還本;于2006年 12月1日向銀行借人資金2000萬(wàn)元,期限為3年,年利率為 6%,按年支付利息,到期還本。
公司在2007年1月1日動(dòng)工興建一幢辦公樓,工期1年,工程采用出包方式,分別于2007年1月1日、7月1日和10月1日支付工程進(jìn)度款1 500萬(wàn)元、3000萬(wàn)元和1 000萬(wàn)元。公司為建造辦公樓于2007年1月1日發(fā)行了期限為3年的公司債券,面值2000萬(wàn)元,發(fā)行價(jià)格為2100萬(wàn)元,溢價(jià)100萬(wàn)元,票面年利率為8%,市場(chǎng)年利率為6%,按年支付利息,到期還本。
按協(xié)議,中介機(jī)構(gòu)按債券總值的1%收取手續(xù)費(fèi),直接從發(fā)行價(jià)格中扣除,另外,以銀行存款支付債券的印刷費(fèi)2000元;2007年7月1日借入專(zhuān)門(mén)借款2000萬(wàn)元,期限5年,年利率為10%,利息按年支付,到期還本。
閑置的專(zhuān)門(mén)借款資金均用于有固定收益的債券投資,假定該短期投資月收益率為0.5%,債券的公允價(jià)值等于其實(shí)際價(jià)值。辦公樓于2007年12月31日完工達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。
分析:某公司在2007年1月1日這一時(shí)點(diǎn),同時(shí)滿足借款費(fèi)用資本化的三個(gè)條件,開(kāi)始借款費(fèi)用資本化。借款費(fèi)用資本化期間為2007年1月1日至2007年12月31日。專(zhuān)門(mén)借款兩筆共計(jì) 4000萬(wàn)元,累計(jì)資產(chǎn)支出5500萬(wàn)元,超過(guò)專(zhuān)門(mén)借款部分的資產(chǎn)支出為1500萬(wàn)元,使用了一般借款。債券溢價(jià)按實(shí)際利率法攤銷(xiāo)。
會(huì)計(jì)處理:2007年借款利息費(fèi)用總額=10000×8%+2000×6%+2000×8%+2000×10%×6÷12=1 180(萬(wàn)元)債券應(yīng)計(jì)利息=2000×8%=160(萬(wàn)元)
債券實(shí)際利息費(fèi)用=2100×6%=126(萬(wàn)元)
溢價(jià)攤銷(xiāo)額=160-126=34(萬(wàn)元)
1.1月1日:發(fā)行債券:借:銀行存款 20790000
在建工程——辦公樓 210000
貸:應(yīng)付債券——債券面值 20000000
應(yīng)付債券——利息調(diào)整 1 000000
支付印刷費(fèi):
借:在建工程——辦公樓 2000
貸:銀行存款 2000
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 15000000
貸:銀行存款 15000000
進(jìn)行暫時(shí)性債券投資:
借:交易性金融資產(chǎn)——成本 5000000
貸:銀行存款 5000000
2.7月1日:借人專(zhuān)門(mén)借款:
借:銀行存款 20000000
貸:長(zhǎng)期借款 20000000
收回暫時(shí)性債券投資:
借:銀行存款 5 150000
貸:交易性金融資產(chǎn)——成本 5000000
投資收益 150000
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 30000000
貸:銀行存款 30000000
3.10月1日:
支付工程款:
借:在建工程——辦公樓 10000000
貸:銀行存款 10000000
4.12月31日:計(jì)算專(zhuān)門(mén)借款利息資本化金額=2100×6%+ 2000×10%×6÷12-500×O.5%×6=211(萬(wàn)元)計(jì)算一般借款利息資本化金額:
一般借款累計(jì)資產(chǎn)支出超過(guò)專(zhuān)門(mén)借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=(4500-4000)×6÷12+1000×3÷12=500(萬(wàn)元)一般借款資本化率=(2000×6%+10000×8%)÷(2000×12÷12+10000×12÷12)=7.67%一般借款利息資本化金額
=500×7.67%=38.35(萬(wàn)元)公司2007年建造辦公樓應(yīng)予資本化的利息金額=211+38.35=249.35(萬(wàn)元)借:在建工程——辦公樓 2 493 500
財(cái)務(wù)費(fèi)用 8 966 500
應(yīng)付債券——利息調(diào)整 340 000
貸:應(yīng)付利息 1 600000
長(zhǎng)期借款——應(yīng)計(jì)利息 10 200000
借:固定資產(chǎn)——辦公樓 57 705 500
貸:在建工程——辦公樓 57 705 500
參考資料來(lái)源:百度百科:借款費(fèi)用資本化
牛牛1223
合理的分錄如下:
公司向個(gè)人借款,其本金計(jì)入往來(lái)賬目,支付的利息計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用。賬務(wù)處理如下:
1、借入時(shí):
借:銀行存款
貸:其他應(yīng)付款/短期借款
2、按期計(jì)提利息時(shí)
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用
貸:應(yīng)付利息
3、支付利息時(shí):
借:應(yīng)付利息
貸:銀行存款
應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交營(yíng)業(yè)稅(代扣代繳)——應(yīng)交個(gè)人所得稅
4、上交稅款時(shí):
借:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交營(yíng)業(yè)稅(代扣代繳)——應(yīng)交個(gè)人所得稅
貸:銀行存款
5、歸還本金時(shí)
借:其他應(yīng)付款/短期借款
貸:銀行存款
擴(kuò)展資料:
會(huì)計(jì)分錄格式
第一:應(yīng)是先借后貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;
第二:貸方記賬符號(hào)、賬戶(hù)、金額都要比借方退后一格,表明借方在左,貸方在右。
會(huì)計(jì)分錄的種類(lèi)包括簡(jiǎn)單分錄和復(fù)合分錄兩種,其中簡(jiǎn)單分錄即一借一貸的分錄;復(fù)合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。
需要指出的是,為了保持賬戶(hù)對(duì)應(yīng)關(guān)系的清楚,一般不宜把不同經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)合并在一起,編制多借多貸的會(huì)計(jì)分錄。但在某些特殊情況下為了反映經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)的全貌,也可以編制多借多貸的會(huì)計(jì)分錄。
參考資料:百度百科:會(huì)計(jì)分錄
優(yōu)質(zhì)會(huì)計(jì)資格證問(wèn)答知識(shí)庫(kù)