妮裳風(fēng)云
樓上的將直接材料也按完工50%計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量,忽視了題目中原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入的條件,所以計(jì)算錯(cuò)誤。1、直接材料分配因原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入,所以在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品按數(shù)量分配,不計(jì)算完工率單位產(chǎn)品直接材料=11550/(450+100)=21元在產(chǎn)品直接材料成本=100*21=2100元完工產(chǎn)品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在產(chǎn)品完工程度為50%,所以在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量為100*50%=50件單位產(chǎn)品直接人工=4500/(450+50)=9元在產(chǎn)品直接人工成本=50*9=450元完工產(chǎn)品直接人工成本=450*9=4050元3、匯總合計(jì)完工產(chǎn)品成本=9450+4050=13500在產(chǎn)品成本=2100+450=2550元
ybxiong168
1、 直接材料分配因原材料在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次投入,所以在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品按數(shù)量分配,不計(jì)算完工率單位產(chǎn)品直接材料=11550/(450+100)=21元在產(chǎn)品直接材料成本=100*21=2100元完工產(chǎn)品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在產(chǎn)品完工程度為50%,所以在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量為100*50%=50件單位產(chǎn)品直接人工=4500/(450+50)=9元在產(chǎn)品直接人工成本=50*9=450元完工產(chǎn)品直接人工成本=450*9=4050元3、匯總合計(jì)完工產(chǎn)品成本=9450+4050=13500在產(chǎn)品成本=2100+450=2550元會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)(Practice of Accounting)是指會(huì)計(jì)進(jìn)行賬務(wù)處理的過(guò)程,一般從填制憑證開(kāi)始到編制報(bào)表結(jié)束的整個(gè)過(guò)程。在計(jì)劃經(jīng)濟(jì)的年代里,會(huì)計(jì)只是被動(dòng)地執(zhí)行國(guó)家規(guī)定完成上述過(guò)程就可以.隨著市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)不斷完善,經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)不斷創(chuàng)新,如何更準(zhǔn)確、更合理地處理每一筆業(yè)務(wù)成為很多會(huì)計(jì)必修的一門(mén)技術(shù)。至此,會(huì)計(jì)作賬就被賦予特殊的意義,不再局限過(guò)程而是解決如何做的更好。會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)被很多人重視主要與我國(guó)的會(huì)計(jì)教育有關(guān)。很多學(xué)校只注重理論教育,導(dǎo)致很多學(xué)校的大學(xué)畢業(yè)生畢業(yè)后不會(huì)做,這讓很多人人為地將會(huì)計(jì)學(xué)習(xí)分為會(huì)計(jì)理論和會(huì)計(jì)做賬兩個(gè)部分,一個(gè)側(cè)重于理論,一個(gè)側(cè)重于實(shí)務(wù)。而會(huì)計(jì)恰恰是一門(mén)技能性很強(qiáng)的課程,會(huì)計(jì)做賬越來(lái)越受到人們的重視。而由于大多數(shù)對(duì)會(huì)計(jì)不了解的人員,只認(rèn)為考《會(huì)計(jì)從業(yè)資格證》就可以去從事會(huì)計(jì)工作。同時(shí),大多數(shù)培訓(xùn)機(jī)構(gòu)均以培訓(xùn)會(huì)計(jì)證為主,更加深了人們對(duì)會(huì)計(jì)的誤解。隨著大多數(shù)考了證,只注重會(huì)計(jì)理論知識(shí),卻上崗不理想的人越來(lái)越多,會(huì)計(jì)做賬日益顯示出它的重要性。同時(shí),國(guó)內(nèi)一些大的培訓(xùn)機(jī)構(gòu),也專(zhuān)培訓(xùn)會(huì)計(jì)做賬,打破了會(huì)計(jì)做賬培訓(xùn)領(lǐng)域的空白。比如:仁和會(huì)計(jì)。會(huì)計(jì)類(lèi)考試將會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)作為必考科目,分為初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)、中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)、高級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)等。其核心內(nèi)容就是會(huì)計(jì)做賬。會(huì)計(jì)做賬又細(xì)分為:針對(duì)各行業(yè)從建賬、做賬、管賬,財(cái)務(wù)管理等。涉及到公司會(huì)計(jì)人員所要做的工作流程。會(huì)計(jì)人員能否獨(dú)立做賬,是衡量一個(gè)合格會(huì)計(jì)人員的標(biāo)準(zhǔn)。
始終不遇
100*0.5=50(11550+4500)/50+450=32.1產(chǎn)成品=450*32.1=14445在產(chǎn)品=50*32.1=1605
優(yōu)質(zhì)會(huì)計(jì)資格證問(wèn)答知識(shí)庫(kù)