妮兒1212J
電大《中級財務(wù)會計形成性考核冊》作業(yè)答案(2009-11-1719:09:22)標簽:雜談分類:電大形考答案《中級財務(wù)會計形成性考核冊》作業(yè)答案(僅供參考)中級財務(wù)會計作業(yè)1習題一1、表中估計損失金額分別為:600、800、1200、1200、1000、48002、相關(guān)會計分錄:2007年:⑴確認壞賬損失:借:壞賬準備1500貸:應(yīng)收賬款1500⑵計提減值準備:借:資產(chǎn)減值損失2800貸:壞賬準備28002008年:收回已經(jīng)注銷的壞賬:借:應(yīng)收賬款4000貸:壞賬準備4000借:銀行存款4000貸:應(yīng)收賬款4000習題二1、確定期末各類存貨的可變現(xiàn)凈值A(chǔ)存貨可變現(xiàn)凈值=150×1500=225000B存貨可變現(xiàn)凈值=90×1400=126000C存貨可變現(xiàn)凈值=(120×1250)+(60×1200-50×180)=213000D存貨可變現(xiàn)凈值=60×1600=960002、填表項目成本可變現(xiàn)凈值單項比較法分類比較法總額比較法甲類A存貨210000225000210000B存貨153000126000126000小計363000351000351000乙類C存貨198000213000198000D存貨1080009600096000小計306000309000306000合計6690006600006300006570006600003、會計分錄借:資產(chǎn)減值準備39000貸:存貨跌價準備39000習題三見教材中級財務(wù)會計作業(yè)2習題一(單位:萬元)1、權(quán)益法⑴取得股權(quán)日:借:長期股權(quán)投資-成本4000貸:銀行存款4000⑵年末資產(chǎn)負債表日:借:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整425貸:投資收益425⑶乙公司宣告發(fā)放股利:借:應(yīng)收股利200貸:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整200⑷收到股利:借:銀行存款200貸:應(yīng)收股利2002、成本法⑴取得股權(quán)日借:長期股權(quán)投資-成本4000貸:銀行存款4000⑵乙公司宣告發(fā)放股利:借:應(yīng)收股利200貸:投資收益200⑶收到股利:借:銀行存款200貸:應(yīng)收股利200習題二1、平均年限法應(yīng)計提折舊總額=100000-4000=96000每年折舊額=96000÷5=192002、雙倍余額遞減法雙倍直線折舊率=×100%=40%第一年折舊額=100000×40%=40000第二年折舊額=(100000-40000)×40%=24000第三年折舊額=(100000-40000-24000)×40%=14400第四、五年折舊額=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=88003、年數(shù)總和法年數(shù)總和=5+4+3+2+1=15應(yīng)計提折舊總額=100000-4000=96000第一年折舊額=96000×=32000第二年折舊額=96000×=25600第三年折舊額=96000×=19200第四年折舊額=96000×=12800第五年折舊額=96000×=6400習題三(單位:萬元)2005年1月2日購入專利權(quán):借:無形資產(chǎn)-專利權(quán)890貸:銀行存款8902005年12月31日攤銷:借:管理費用148.33貸:累計攤銷148.332006年12月31日:攤銷:借:管理費用148.33貸:累計攤銷148.33減值:借:資產(chǎn)減值損失218.34貸:無形資產(chǎn)減值準備218.342007年12月31日攤銷:借:管理費用93.75貸:累計攤銷93.75中級財務(wù)會計作業(yè)3習題一(單位:萬元)甲公司(債務(wù)人)債務(wù)重組收益=350-(180-15)-30.6-30=124.4⑴借:應(yīng)付賬款350存貨跌價準備15貸:主營業(yè)務(wù)收入180應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)30.6可供出售金融資產(chǎn)-成本15-公允價值變動10投資收益5營業(yè)外收入124.4⑵借:資本公積-其他資本公積10貸:投資收益10⑶借:主營業(yè)務(wù)成本200貸:庫存商品200乙公司(債權(quán)人)借:庫存商品180應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)30.6交易性金融資產(chǎn)30壞賬準備105營業(yè)外支出4.4貸:應(yīng)收賬款350習題二(單位:萬元)1、2007年全年發(fā)生的專門借款和一般借款的利息專門借款利息=2000×6%=120一般借款利息=800×8%×4/12=21.332、計算占用一般借款的資本化利息占用一般借款的累計支出加權(quán)平均數(shù)=100×3/12+240×2/12+300×1/12=90占用一般借款的資本化利息=90×8%=7.23、計算暫停資本化利息=2000×6%×4/12=404、計算應(yīng)予以資本化和費用化的利息資本化利息=120-40+7.2=87.2費用化利息=40+21.33-7.2=54.135、會計分錄借:在建工程87.2財務(wù)費用54.13貸:應(yīng)付利息141.33習題三1、計算半年的應(yīng)付利息、分攤的折價金額以及實際利息費用,將結(jié)果填入下表?!緦嶋H利率的計算:用插值法計算實際半年利率為:3.8431%】利息費用計算表單位:元期數(shù)應(yīng)付利息實際利息費用攤銷的折價應(yīng)付債券攤余成本2007.01.01170600002007.06.30400000655633255633173156332007.12.31400000665457265457175810902008.06.30400000675659275659178567492008.12.31400000686253286253181430022009.06.30400000697254297254184402562009.12.31400000708677308677187489332010.06.30400000720540320540190694732010.12.31400000732859332859194023322011.06.30400000745651345651197479832011.12.3140000065201725201720000000合計4000000694000029400002、作出B公司發(fā)行債券、預提以及支付利息、到期還本付息的會計分錄。⑴2007年1月1日發(fā)行債券:借:銀行存款17060000應(yīng)付債券-利息調(diào)整2940000貸:應(yīng)付債券-面值20000000⑵2007年6月30日計提及支付利息①計提利息借:財務(wù)費用655633貸:應(yīng)付利息400000應(yīng)付債券-利息調(diào)整255633②支付利息借:應(yīng)付利息400000貸:銀行存款400000⑶2007年12月31日~2011年12月31日的會計處理與⑵相同⑷2011年12月31日還本付息:借:應(yīng)付債券-面值20000000應(yīng)付利息400000貸:銀行存款20400000習題四見教材中級財務(wù)會計作業(yè)4習題一1、遞延所得稅資產(chǎn)=(540000-450000)×25%=22500(元)2、納稅所得額=1000000+60000-8000+4000-(57000-45000)=1044000(元)應(yīng)交所得稅=1044000×25%=261000(元)3、所得稅費用=261000-22500=238500(元)習題二1、借:可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動200000貸:資本公積-其他資本公積2000002、借:資本公積900000貸:實收資本-A公司300000-B公司300000-C公司3000003、借:盈余公積-法定盈余公積4000000貸:利潤分配-盈余公積補虧40000004、借:利潤分配-提取法定盈余公積500000貸:盈余公積-法定盈余公積5000005、借:銀行存款15000000貸:實收資本-D公司10000000資本公積50000006、結(jié)轉(zhuǎn)利潤分配賬戶借:利潤分配-盈余公積補虧4000000貸:利潤分配-未分配利潤4000000借:利潤分配-未分配利潤500000貸:利潤分配-提取法定盈余公積500000習題三1、屬于本期差錯⑴借:周轉(zhuǎn)材料150000貸:固定資產(chǎn)150000⑵借:累計折舊15000貸:管理費用15000⑶借:周轉(zhuǎn)材料-在用150000貸:周轉(zhuǎn)材料-在庫150000⑷借:管理費用75000貸:周轉(zhuǎn)材料-攤銷750002~3、屬于前期重大差錯⑴借:以前年度損益調(diào)整250000貸:累計攤銷250000⑵借:以前年度損益調(diào)整11000000貸:庫存商品11000000⑶借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅2812500貸:以前年度損益調(diào)整2812500⑷借:利潤分配-未分配利潤8437500貸:以前年度損益調(diào)整8437500⑸借:盈余公積843750貸:利潤分配-未分配利潤8437504、本期差錯⑴借:長期應(yīng)收款4000000貸:主營業(yè)務(wù)收入4000000⑵借:主營業(yè)務(wù)成本2000000貸:分期收款發(fā)出商品2000000習題四見教材
圍脖貓貓
中級會計職稱報名考試條件要求大專畢業(yè)以后,五年工作經(jīng)驗。注冊會計師報名考試條件具有高等??埔陨蠈W校畢業(yè)學歷,或者具有會計或者相關(guān)專業(yè)中級以上技術(shù)職稱。
優(yōu)優(yōu)媽媽0509
中財形考2答案A公司為一般納稅人,存貨按實際成本核算,經(jīng)營貨適用增值稅稅率17%、適用消費稅稅率10%,轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)的營業(yè)稅為5%。2009年5月發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):1.向B公司采購甲材料,增值稅專用發(fā)票上注明價款9000000元、增值稅153000元,另有運費2000元。發(fā)票賬單已經(jīng)到達,材料已經(jīng)驗收入庫,貨款及運費以銀行存款支付。借:原材料9000000+2000*(1-3%)應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)153000+2000*7%貸:銀行存款91550002.銷售乙產(chǎn)品5000件,單位售價200元,單位成本150元該產(chǎn)品需同時交納增值稅與消費稅。產(chǎn)品已經(jīng)發(fā)出,貨款已委托銀行收取,相關(guān)手續(xù)辦理完畢。借:應(yīng)收賬款1170000貸:主營業(yè)務(wù)收入1000000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅170000借:營業(yè)稅金及附加100000貸:應(yīng)交稅費--應(yīng)交消費稅100000同時確認成本借:主營業(yè)務(wù)成本貸:庫存商品3.轉(zhuǎn)讓一項專利的所有權(quán),收入15000元已存入銀行。該項專利的賬面余值為80000元、累計攤銷75000元。借:銀行存款15000累計攤銷75000貸:無形資產(chǎn)80000應(yīng)交稅費-應(yīng)交營業(yè)稅750營業(yè)外收入-出售無形資產(chǎn)利得92504.收購農(nóng)產(chǎn)品一批,實際支付款80000元。我國增值稅實施條例規(guī)定收購農(nóng)產(chǎn)品按買價和13%的扣除率計算進項稅額。農(nóng)產(chǎn)品已驗收入庫。借:原材料80000*(1-13%)69600應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅10400貸:現(xiàn)金800005.委托D公司加工一批原材料,發(fā)出材料成本為100000元。加工費用25000元。加工過程中發(fā)生的增值稅4250元、消費稅2500元,由受托單位代收代交。材料加工完畢并驗收入庫,準備直接對外銷售。加工費用和應(yīng)交的增值稅、消費稅已用銀行存款與D公司結(jié)算。借:委托加工物資100000貸:原材料100000借:委托加工物資25000+2500應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)4250貸:銀行存款31750提示:直接對外銷售的,不得抵扣消費稅6.購入設(shè)備一臺,增值稅專用發(fā)票上注明價款180000元、增值稅30600元。設(shè)備已投入使用,款項已通過銀行存款支付。借:固定資產(chǎn)180000應(yīng)交稅費--應(yīng)交增值稅(進項稅額)30600貸:銀行存款2106007.公司在建的辦公大樓因施工需要,領(lǐng)用原材料一批,成本50000元。借:在建工程50000*1.17貸:原材料50000應(yīng)交稅費--應(yīng)交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出)85008.月底對原材料進行盤點,盤虧金額4000元,原因待查。借:待處理財產(chǎn)損益-待處理流動資產(chǎn)損益4000貸:原材料4000盤虧的原材料,由于原因尚未確認.無法確定增值稅是否需要做進項稅額轉(zhuǎn)出.第二十四條條例第十條第(二)項所稱非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質(zhì)的損失。甲公司欠乙公司貨款350萬元?,F(xiàn)甲公司發(fā)生財務(wù)困難,短期內(nèi)無法償付。雙方協(xié)商,由甲公司一批存貨和所持有的A公司股票抵債。其中,1.抵償存貨的成本200萬元,已提跌價準備15萬元,公允價值180萬元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作為可供出售金融資產(chǎn)核算和管理,該批股票成本150000元,持有期內(nèi)已確認公允價值變動凈收益100000元,重組日的公允價值為每股30元。乙公司對改項債權(quán)已計提30%的壞賬準備,受讓的存貨仍作為存貨核算和管理,對受讓的A公司股票作為交易性投資管理。甲、乙公司均為一般納稅人,經(jīng)營貨物適用的增值稅稅率17%。分別作出甲、乙公司對該項債務(wù)重組業(yè)務(wù)的會計分錄。甲:借:應(yīng)付賬款350貸:主營業(yè)務(wù)收入180應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)30.60可供出售金融資產(chǎn)(成本)15可供出售金融資產(chǎn)(公允價值變動)10投資收益5營業(yè)外收入-債務(wù)重組收益109.40借:主營業(yè)務(wù)成本185存貨跌價準備15貸:存貨200借:資本公積--其他資本公積10貸:投資收益10乙:借:壞賬準備105交易性金融資產(chǎn)30存貨180應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項稅額)30.60營業(yè)外支出--債務(wù)重組損失4.4貸:應(yīng)收賬款350簡答題辭退福利與職工養(yǎng)老金有何區(qū)別?1、答:辭退福利是在職工與企業(yè)簽訂的勞動合同到期前,企業(yè)根據(jù)法律、與職工本人或職工代表(工會)簽訂的協(xié)議,或者基于商業(yè)慣例,承諾當其提前終止對職工的雇傭關(guān)系時支付的補償,引發(fā)補償?shù)氖马検寝o退,因此,企業(yè)應(yīng)當在辭退時進行確認和計量。職工在正常退休時獲得的養(yǎng)老金,是其與企業(yè)簽訂的勞動合同到期時,或者職工達到了國家規(guī)定的退休年齡時獲得的退休后生活補償金額,此種情況下給予補償?shù)氖马検锹毠ぴ诼殨r提供的服務(wù)而不是退休本身,因此,企業(yè)應(yīng)當是在職工提供服務(wù)的會計期間確認和計量。2、試說明或有負債披露的理由與內(nèi)容答:其主要理由是在現(xiàn)值的計算涉及到諸多相關(guān)因素,比如折現(xiàn)期、折現(xiàn)率等。對于極具有不確定性的或有事項來說,這些因素更難確定。對或有負債披露的具體內(nèi)容如下:1.或有負債形成的原因;2.或有負債預計產(chǎn)生的財務(wù)影響(如無法預計,應(yīng)說明理由);3.獲得補償?shù)目赡苄浴?009年1月1日H公司從建行借入三年期借款1000萬元用于生產(chǎn)線工程建設(shè),利率8%,利息于各年未支付。其他有關(guān)資料如下:(1)工程于2009年1月1日開工,當日公司按協(xié)議向建筑承包商乙公司支付工程款300萬元。第一季度該筆借款的未用資金取得存款利息收入4萬元。(2)2009年4月1日工程因質(zhì)量糾紛停工,直到7月3日恢復施工。第二季度該筆借款未用資金取得存款利息收入4萬元。(3)2009年7月1日公司按規(guī)定支付工程款400萬元。第三季度,公司該筆借款的閑置資金300萬元購入交易性證券,獲得投資收益9萬元存入銀行。第四季度,該項證券的投資收益為0,年末收回本金300萬元存入銀行。(4)2009你那10月1日,公司從工商銀行借入一般借款500萬元,期限1年、利率6%。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程進度款500萬元。(5)至2009年末、該項工程尚未完工。要求1.判斷2009年專門借款利息應(yīng)予資本化的期間。2.按季計算應(yīng)付的借款利息及其資本化金額,并編制2009年度按季計提利息以及年末支付利息的會計分錄。1、2009年資本化期間為2009年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日應(yīng)暫停資本化。2、第一季度(1)專門借款利息=1000*8%/4=20(萬元)(2)利息資本化金額=利息費用-閑置資金取得的利息收入=20-4=16(萬元)借:在建工程--生產(chǎn)線16萬借:銀行存款4萬貸:應(yīng)付利息20萬2、第二度(暫停資本化)(1)專門借款利息=1000*8%/4=20(萬元)(2)計入財務(wù)費用的金額=20-4=16(萬元)借:財務(wù)費用16萬借:銀行存款4萬貸:應(yīng)付利息20萬3、第三季度(1)專門借款利息=1000*8%/4=20(萬元)(2)利息資本化金額=20-9=11(萬元)借:在建工程--生產(chǎn)線11萬借:銀行存款9萬貸:應(yīng)付利息20萬4、第四季度(1)專門借款利息=1000*8%/4=20(萬元),應(yīng)全部資本化(2)從10月1日開始,該工程累計支出已達1200萬元,超過了專門借款200萬元,應(yīng)將超過部分占用一般借款的借款費用資本化。累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)=200*(3/3)=200(萬元)季度資本化率=6%/4=1.5%一般借款利息資本化金額=200*1.5%=3(萬元)利息資本化金額=20+3=23(萬元)借:在建工程--生產(chǎn)線20萬貸:應(yīng)付利息20萬借:在建工程--生產(chǎn)線3萬借:財務(wù)費用4.5萬貸:銀行存款(500*6%/4)7.5萬2009年1月2日K公司發(fā)行5年期債券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次還本。該批債券實際發(fā)行價為15366680元(不考慮發(fā)行費用),債券折價采用實際利率法分攤,債券發(fā)行的實際利率為5%。公司于每年的6月末,12月末計提利息,同時分攤折價款。要求1.采用實際利率法計算該批公司債券半年的實際利息費用、應(yīng)付利息于分攤的折價。應(yīng)付債券利息費用計算表。2.編制發(fā)行債券、按期預提利息及支付利息、到期還本付息的會計分錄。1。采用實際利率法計算該批公司債券半年的實際利息費用,應(yīng)付利息,分攤折價?答全部利息調(diào)整費用=2000-1536.668=463.332萬元計算債券的攤余價值=1536.668半年的實際利息費用=40+38.4167=78.4167半年應(yīng)付利息=2000*4%/2=40萬元.半年分攤的折價=1536.668*5%/2=38.4167萬元2。編制發(fā)行債券,按期預提利息及支付利息,到期還本付息的會計分錄。借:銀行存款1536.668應(yīng)付債券--利息調(diào)整463.332貸:應(yīng)付債券-面值20002009年上半年預提利息借:財務(wù)費用78.4167貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整38.4167應(yīng)付債券--應(yīng)計利息402009年7月1日支付利息借:應(yīng)付債券--應(yīng)計利息40貸:銀行存款402009年12月31日預提利息計算債券的攤余價值=1536.668+38.4167=1575.0847半年的實際利息費用=40+39.3771=79.3771半年應(yīng)付利息=2000*4%/2=40萬元.半年分攤的折價=1575.0847*5%/2=39.3771萬元借:借:財務(wù)費用79.3771貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整39.3771應(yīng)付債券--應(yīng)計利息40以此類推.最后還本付利息借:應(yīng)付債券--面值2000應(yīng)付債券-應(yīng)計利息40貸:銀行存款20402008年1月2日T公司采用分期收款方式銷售大型設(shè)備,合同價款1500萬元,按照約定分5年、并于每年年末平均收取。設(shè)備已經(jīng)發(fā)出,發(fā)出商品時T公司已開出增值稅發(fā)票,購貨方已支付增值稅款255萬元?,F(xiàn)銷方式下,該設(shè)備售價1200萬元,成本900萬元。要求1.編制T公司發(fā)出商品的會計分錄。2.編制T公司分期收款銷售實現(xiàn)融資收益計算表(采用實際利率法,表格請參考教材12-1。本題中,年金300萬元、期數(shù)5年、現(xiàn)值1200萬元的折現(xiàn)率為7.93%);3.編制T公司2008年末收款并攤銷末實現(xiàn)融資收益的會計分錄。1.借:主營業(yè)務(wù)成本900貸:庫存商品9002.年份(t)未收本金At=At—l—Dt-1財務(wù)費用B=A*7.93%收現(xiàn)總額C已收本金D=C—B2008年1月1日12002008年12月31日120095.16300204.842009年12月31日995.1678.92300221.082010年12月31日774.0861.38300238.622011年12月31日535.4642.46300257.542012年12月31日277.9222.08*300277.92總額300150012003.借:銀行存款300貸:長期應(yīng)收款300借:未確認融資收益95.16貸:財務(wù)費用95.16
優(yōu)質(zhì)會計資格證問答知識庫