久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          6

        • 瀏覽數(shù)

          328

        湘劍狠皖
        首頁 > 會(huì)計(jì)資格證 > 成本會(huì)計(jì)測算單價(jià)

        6個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        shop移民Shero

        已采納

        在產(chǎn)品成本:在產(chǎn)品材料成本=4*42=168(元)在產(chǎn)品工資成本=3*42=126(元)在產(chǎn)品制造費(fèi)用=2*42=84(元) 在產(chǎn)品總成378(元)完工產(chǎn)品成本:材料成本=1600+8600-168=10032(元)人工費(fèi)用成本=800+3400-126=4074(元)制造費(fèi)用=400+1400-84=1716(元)完工產(chǎn)品總成本 15822(元)本月末完工產(chǎn)品成本15822元,在產(chǎn)品成本378元

        成本會(huì)計(jì)測算單價(jià)

        176 評論(10)

        愛妃朕累了

        成本會(huì)計(jì)是概念,沒有公式的。

        成本核算步驟:

        1、必須掌握一定的成本核算知識(shí),了解成本核算的基本步驟。

        2、必須了解要核算對象的生產(chǎn)過程,掌握它的工藝流程。

        3、建立一定的與其相對應(yīng)的產(chǎn)品核算模式,科學(xué)的、按步驟核算產(chǎn)品成本。

        4、科學(xué)的核算產(chǎn)品原材料定額、工資定額、工時(shí)定額,合理的分配費(fèi)用。

        5、隨時(shí)掌握原材料市場行情,有降低材料成本的控制辦法。

        6、建立目標(biāo)成本考核機(jī)制。嚴(yán)格的控制生產(chǎn)成本。

        成本會(huì)計(jì)基本職能要求是按國家規(guī)定結(jié)合企業(yè)經(jīng)營管理的需要,及時(shí)、正確地進(jìn)行成本核算,提供真實(shí)的信息,以求達(dá)到降低成本,提高企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益。

        成本會(huì)計(jì)的核心工作是成本核算,總體上跟一般的會(huì)計(jì)的工作程序相同,具體核算上還是有所不同的。

        具體表現(xiàn)為選擇適當(dāng)?shù)某杀居?jì)算方法進(jìn)行成本、費(fèi)用的歸集和分配,計(jì)算產(chǎn)品成本;設(shè)置賬戶、登記明細(xì)賬;編制成本報(bào)告等。

        此外,及時(shí)、真實(shí)的成本資料能對各成本、費(fèi)用的監(jiān)督與控制起關(guān)鍵作用,成本會(huì)計(jì)除上述基本核算工作外,還應(yīng)積極主動(dòng)地分析生產(chǎn)經(jīng)營管理活動(dòng)中存在的問題,提出合理化建議,參與管理、參與監(jiān)控,為生產(chǎn)經(jīng)營決策保駕護(hù)航。

        參考資料來源:百度百科-成本核算

        327 評論(9)

        cindy5056315

        1、特點(diǎn):(1)月末在產(chǎn)品成本按其數(shù)量和單位定額成本計(jì)算。完工產(chǎn)品成本=月初在產(chǎn)品費(fèi)用+本月生產(chǎn)費(fèi)用-月末在產(chǎn)品定額成本(2)每月實(shí)際生產(chǎn)費(fèi)用脫離定額的差異,全部由完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)。2、在產(chǎn)品定額成本的計(jì)算公式:在產(chǎn)品直接材料定額成本=在產(chǎn)品數(shù)量×材料消耗定額×材料計(jì)劃單價(jià)在產(chǎn)品直接人工定額成本=在產(chǎn)品數(shù)量×工時(shí)定額×計(jì)劃小時(shí)工資率在產(chǎn)品制造費(fèi)用定額成本=在產(chǎn)品數(shù)量×工時(shí)定額×計(jì)劃小時(shí)費(fèi)用率3、計(jì)算(1)在產(chǎn)品在產(chǎn)品直接材料定額成本=200*90=18000元在產(chǎn)品直接人工定額成本=200*10*60%*5=6000元在產(chǎn)品制造費(fèi)用定額成本=200*10*60%*2=2400元在產(chǎn)品總定額成本=18000+6000+2400=26400元(1)完工產(chǎn)品完工產(chǎn)品直接材料成本=96000-18000=78000元完工產(chǎn)品直接人工成本=40000-6000=34000元完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=12000-2400=9600元完工產(chǎn)品總成本=148000-26400=121600元

        140 評論(11)

        吃貨的晚宴

        工業(yè)企業(yè)生產(chǎn)成本=原材料+人工+制造費(fèi)用

        281 評論(15)

        joannekaka

        計(jì)件工資根據(jù)工作班產(chǎn)量記錄或工作通知單登記的產(chǎn)量,乘以規(guī)定的計(jì)件單價(jià)計(jì)算的工資。 產(chǎn)品的計(jì)件單價(jià)是根據(jù)工人生產(chǎn)單位產(chǎn)品的工時(shí)定額乘以該級(jí)別人工的小時(shí)工資率得出的。 舉例:某企業(yè)一車間工人萬婷為四級(jí)員工,月標(biāo)準(zhǔn)工資1680元。9月份完成合格品產(chǎn)量為“A產(chǎn)品150件,B產(chǎn)品100件。A、B產(chǎn)品的工時(shí)定額分別為0.5小時(shí)/件、1小時(shí)/件。試計(jì)算9月份萬婷應(yīng)付工資。小時(shí)工資率=1680/(21*8)=10元/小時(shí)A產(chǎn)品計(jì)件單價(jià)=10*0.5=5元/件B產(chǎn)品計(jì)件單價(jià)=10*1=10元/件應(yīng)付計(jì)件工資=150*5+100*10=725+1000=1725元

        304 評論(13)

        帥氣小王子…

        在理解成本歸集和分配的思想的基礎(chǔ)上理解、記憶。

        149 評論(14)

        相關(guān)問答