霧靄流年
(1)借:應(yīng)收賬款 90400 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 80000 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)10400(2)借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 71000 貸:庫(kù)存商品 71000(3)現(xiàn)金折扣=90400*2%=1808 借:銀行存款 88592 財(cái)務(wù)費(fèi)用 1808 貸:應(yīng)收賬款 90400(4)現(xiàn)金折扣=90400*1%=904 借:銀行存款 89496 財(cái)務(wù)費(fèi)用 904 貸:應(yīng)收賬款 90400(5)無(wú)現(xiàn)金折扣 借:銀行存款 90400 貸:應(yīng)收賬款 90400
品名暫無(wú)
答案(1)①借:原材料——W材料 217.8應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 36.72貸:其他貨幣資金——銀行匯票存款 254.52借:銀行存款 45.48貸:其他貨幣資金——銀行匯票存款 45.48②借:原材料——W材料 163.4應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 27.71貸:應(yīng)付票據(jù) 191.11③借:原材料——W材料 1415應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 240.55貸:實(shí)收資本 1655.55④借:銀行存款 200.07貸:其他業(yè)務(wù)收入 171應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 29.07(2)W材料加權(quán)平均成本=(385+217.8+163.4+1415)/(1400+800+590+5000)=0.28(萬(wàn)元/千克)(3)①借:待處理財(cái)產(chǎn)損溢 16.38貸:原材料——W材料 14(0.28×50)應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出) 2.38借:營(yíng)業(yè)外支出 6.38其他應(yīng)收款 10貸:待處理財(cái)產(chǎn)損溢 16.38②產(chǎn)品的定額分配率=2000×0.28/(24×20+52×10)=0.56A產(chǎn)品的成本=20×24×0.56=268.8(萬(wàn)元)B產(chǎn)品的成本=10×52×0.56=291.2(萬(wàn)元)③借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品 268.8——B產(chǎn)品 291.2制造費(fèi)用 196 (0.28×700)管理費(fèi)用 126 (0.28×450)貸:原材料——W材料 882借:委托加工物資 28貸:原材料 28結(jié)轉(zhuǎn)銷售材料的成本:借:其他業(yè)務(wù)成本 168貸:原材料——W材料 168(4)W材料賬面余額=(385+217.8+163.4+1415)-14-882-28-168=1089.2(萬(wàn)元)(5)W可變現(xiàn)價(jià)值是1000計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備=1089.2-1000=89.2 (萬(wàn)元)借:資產(chǎn)減值損失 89.2貸:存貨跌價(jià)準(zhǔn)備 89.2(6)存貨的賬面價(jià)值=268.8+291.2+196+28+1000=1784(萬(wàn)元)
愛笑的眼烏珠
1、分配機(jī)修車間費(fèi)用1200/480=2.5萬(wàn)元借:制造費(fèi)用—第一車間 300*2.5=750萬(wàn)元 制造費(fèi)用—第二車間 120*2.5=300萬(wàn)元 管理費(fèi)用 40*2.5=100萬(wàn)元 銷售費(fèi)用 20*2.5=50萬(wàn)元 貸:輔助生產(chǎn)成本—機(jī)修車間1200萬(wàn)2、分配供電車間費(fèi)用2400/16=150元借:制造費(fèi)用—第一車間 9*150=1350元 制造費(fèi)用—第二車間 4*150=600元 管理費(fèi)用 2*150=300元 銷售費(fèi)用 1*150=150元 貸:輔助生產(chǎn)成本—供電車間2400元
優(yōu)質(zhì)會(huì)計(jì)資格證問(wèn)答知識(shí)庫(kù)