久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          3

        • 瀏覽數(shù)

          324

        難般聊聊
        首頁 > 會計資格證 > 商譽中級會計實務

        3個回答 默認排序
        • 默認排序
        • 按時間排序

        iamYolandaXYZ

        已采納

        你好,高頓教育為您回答:

        商譽減值會計處理詳情如下:

        (1)首先要對于不含有商譽的資產(chǎn)組進行減值測試。如果資產(chǎn)組發(fā)生減值了,那么商譽整體確認減值,把計算出來的減值確認為資產(chǎn)組的減值。如果不包含商譽的資產(chǎn)組沒有發(fā)生減值的,需要進入第二步。

        (2)對包含商譽的資產(chǎn)組進行減值測試。如果發(fā)生減值的應該先抵減商譽的價值;其中對于商譽減值的部分應該按照股權(quán)比例確定集團公司應該反映的商譽減值準備;同時對于資產(chǎn)組來說,確認的減值仍然需要按照股權(quán)比例計算應該分擔的減值,確認為當期的減值損失。中級會計職稱考試

        中級會計師報名條件

        (一)報名參加中級會計職稱考試的人員,應具備下列基本條件:

        1.遵守《中華人民共和國會計法》和國家統(tǒng)一的會計制度等法律法規(guī)。

        2.具備良好的職業(yè)道德,無嚴重違反財經(jīng)紀律的行為。

        3.熱愛會計工作,具備相應的會計專業(yè)知識和業(yè)務技能。

        (二)除具備以上基本條件外,還必須具備下列條件之一:

        1、具備大學??茖W歷,從事會計工作滿5年。

        2、具備大學本科學歷或?qū)W士學位,從事會計工作滿4年。

        3、具備第二學士學位或研究生班畢業(yè),從事會計工作滿2年。

        4、具備碩士學位,從事會計工作滿1年。

        5、具備博士學位。

        6、通過全國統(tǒng)一考試,取得經(jīng)濟、統(tǒng)計、審計專業(yè)技術(shù)中級資格。

        考試科目:經(jīng)濟法、中級會計實務、財務管理

        更多關(guān)于中級會計職稱考試的問題,可以進入高頓教育網(wǎng)站咨詢()。

        商譽中級會計實務

        340 評論(10)

        土著零食家

        因是吸收合并,所以乙公司注銷,全部資產(chǎn)并入甲公司購買日的會計處理還應是借:固定資產(chǎn)-A設(shè)備 800 -B設(shè)備 1000 -C設(shè)備 1200 商譽 120 貸:應付賬款 2400 銀行存款 3120無形資產(chǎn)當月增加當月提攤銷,當減少當月不提、2011年12月提一個月再加上2012全年12個月所以專利技術(shù)的賬面價值=2400-2400/5×13/12=1880資產(chǎn)組不包含商譽的賬面價值=640+800+960+1880=4280 ①對不包含商譽的資產(chǎn)組進行減值測試,計算減值損失。不包含商譽的賬面價值4 280萬元資產(chǎn)組的可收回金額為4 066萬元應確認資產(chǎn)減值損失=4 280-4 066=214(萬元)【提示】說明可辨認資產(chǎn)需要計提減值214萬元。②對包含商譽的資產(chǎn)組進行減值測試,計算減值損失。資產(chǎn)組包含商譽的賬面價值=4 280+120=4 400(萬元)資產(chǎn)組的可收回金額為4 066萬元資產(chǎn)組應確認資產(chǎn)減值損失=4 400-4 066=334(萬元)商譽確認減值損失=334-214=120(萬元)借:資產(chǎn)減值損失120 貸:商譽減值準備120其余減值損失214萬元再在A、B、C三臺設(shè)備及專利權(quán)之間按賬面價值的比例 進行分攤。A設(shè)備應分攤的減值損失=214×640/4 280=32(萬元)B設(shè)備應分攤的減值損失=214×800/4 280=40(萬元)C設(shè)備應分攤的減值損失=214×960/4 280=48(萬元)專利權(quán)應分攤的減值損失=214×1 880/4 280=94(萬元)借:資產(chǎn)減值損失214 貸:固定資產(chǎn)減值準備——A設(shè)備32 ——B設(shè)備40 ——C設(shè)備48 無形資產(chǎn)減值準備 94

        137 評論(14)

        TT作天作地

        (1)甲公司在2011年12月20日購買日的會計處理借:固定資產(chǎn)-A設(shè)備 800 -B設(shè)備 1000 -C設(shè)備 1200 商譽 120 貸:應付賬款 2400 銀行存款 3120(2)計算資產(chǎn)組和各設(shè)備的2011年年底的賬面價值不包含商譽的固定資產(chǎn)賬面價值=3000-3000/5=2400(萬元)其中:A設(shè)備的賬面價值=800-800/5=640(萬元) B設(shè)備的賬面價值=1000-1000/5=800(萬元) C設(shè)備的賬面價值=1200-1200/5=960(萬元)專利技術(shù)不包含商譽的賬面價值 = 2400 - 2400/5 = 1920資產(chǎn)組賬面價值 = 1920+2400=4320(3)減值測試①對的資產(chǎn)組進行減值測試: 不包含商譽的賬面價值4320萬元資產(chǎn)組的可收回金額為4066萬元應確認資產(chǎn)減值損失254萬元②對包含商譽的資產(chǎn)組進行減值測試:資產(chǎn)組包含商譽的賬面價值=4320+120=4440(萬元)資產(chǎn)組的可收回金額為4066萬元應確認資產(chǎn)減值損失374萬元(4)分攤的減值損失①商譽減值=374-254=120萬元借:資產(chǎn)減值損失 120 貸:商譽減值準備 120②其余減值損失400萬元再在A、B、C設(shè)備和專利技術(shù)之間按賬面價值的比例進行分攤A設(shè)備分攤的減值損失=400×640/4320=59.25(萬元)B設(shè)備應分攤的減值損失=400×800/4320=74.07(萬元)C設(shè)備應分攤的減值損失=400×960/4320=88.88(萬元)專利技術(shù)應分攤的減值損失 = 400×1920/4320=177.80借:資產(chǎn)減值損失 400 貸:固定資產(chǎn)減值準備 —A設(shè)備 59.25 —B設(shè)備 74.07 —C設(shè)備 88.88 無形資產(chǎn)減值準備 177.80

        243 評論(10)

        相關(guān)問答