久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          7

        • 瀏覽數(shù)

          181

        沐小寧橙紫兒
        首頁 > 會計資格證 > 餐飲業(yè)會計成本

        7個回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時間排序

        海貍鼠小姐

        已采納

        餐飲業(yè)往來賬,對賬,肯定合同保管工作,協(xié)調(diào),保證原始票據(jù)真實,合法,收銀系統(tǒng)的培訓(xùn),員工薪資審核,這都是主要負(fù)責(zé)的內(nèi)容。

        餐飲業(yè)會計成本

        335 評論(14)

        上海二當(dāng)家

        餐飲業(yè)會計帳務(wù)處理具體核算,大致流程和分錄1.)購進(jìn)蔬菜等原材料借:原材料—蔬菜 原材料—肉類貸:現(xiàn)金 / 應(yīng)付賬款2)支付人工工資,計提和發(fā)放借:主營業(yè)務(wù)成本貸:應(yīng)付職工薪酬—工資借:應(yīng)付職工薪酬—工資貸:現(xiàn)金3)購買輔料借:主營業(yè)務(wù)成本貸:現(xiàn)金4)購買符合固定資產(chǎn)條件的設(shè)備,如空調(diào)借:固定資產(chǎn)貸:現(xiàn)金 / 銀行存款 / 應(yīng)付賬款5)交房租、水電費(fèi)等借:營業(yè)費(fèi)用—房租營業(yè)費(fèi)用—水電費(fèi)貸:現(xiàn)金 / 銀行存款 / 應(yīng)付賬款6)收入借:現(xiàn)金 / 應(yīng)收賬款貸:主營業(yè)務(wù)收入7)收入存入銀行借:銀行存款貸:現(xiàn)金8)計提折舊借:營業(yè)費(fèi)用貸:累計折舊9)計算稅金借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加貸:應(yīng)交稅金—營業(yè)稅應(yīng)交稅金—城建稅應(yīng)交稅金—教育費(fèi)附加10)月末結(jié)轉(zhuǎn)成本、費(fèi)用借:主營業(yè)務(wù)成本貸:原材料借:本年利潤貸:主營業(yè)務(wù)成本營業(yè)費(fèi)用主營業(yè)務(wù)稅金及附加所得稅 (若沒有不做)11)結(jié)轉(zhuǎn)收入借:主營業(yè)務(wù)收入貸:本年利潤12)結(jié)轉(zhuǎn)利潤分配(若虧損,相反分錄)借:本年利潤貸:利潤分配—未分配利潤

        133 評論(10)

        豬小七ice

        餐廳蔬菜和酒水的購買數(shù)量和所花價錢,菜單的成本價格核算,每天進(jìn)行酒水盤點(diǎn),審核銷售出的酒水和飯菜成本,支出金額與所花金額核對。

        279 評論(10)

        酒釀圓子珺

        主要負(fù)責(zé)審核餐飲,酒水的入庫及出庫和結(jié)存數(shù)量,審核每天的收入賬單是否與出庫金額一致,并且審核價格是否正確,對于原材料的成本價格進(jìn)行核算,對庫存商品進(jìn)行盤點(diǎn)工作。

        313 評論(15)

        赤腳醫(yī)師

        餐飲業(yè)會計,如果對方能提供正規(guī)發(fā)票,菜肉等可直接記入“主營業(yè)務(wù)成本”。如果有庫房,米油、調(diào)料,可先記入“原材料”,領(lǐng)用時記入“主營業(yè)務(wù)成本”,沒有庫房,對方也能提供正規(guī)發(fā)票,也可直接記入“主營業(yè)務(wù)成本”。煤氣,可記入“營業(yè)費(fèi)用--燃?xì)赓M(fèi)”。購入的酒水、飲料,如果有庫房,可先記入“庫存商品”,等賣出后,結(jié)轉(zhuǎn)成本;如果有香煙的銷售資格,核算方法同前。如果沒有,部分的收入、成本的處理要符合營業(yè)執(zhí)照的經(jīng)營范圍。廚師的工資記入“營業(yè)費(fèi)用--工資”,不能記入成本。服務(wù)人員的工資也可記入“營業(yè)費(fèi)用--工資”,其他管理人員,記入“管理費(fèi)用--工資”。一般情況,工資要先計提。裝修費(fèi)記入“長期待攤費(fèi)用”,攤銷年限,參考租憑合同年限。 入庫時,分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本/原材料/庫存商品 貸:應(yīng)付帳款--**公司飲食餐飲業(yè)在自由市場采購的原材料,沒有發(fā)票是不能入賬的。

        346 評論(11)

        秉誠裝飾

        餐飲會計核算步驟/方法:為了保障投資者的權(quán)益、正確反應(yīng)管理者的經(jīng)營成果、規(guī)范財務(wù)核算體系,本司涉及經(jīng)營活動產(chǎn)生的一切經(jīng)濟(jì)收入、支出均按以下八個步驟步驟核算 1、購入糧油、蔬菜、水產(chǎn)、豬肉、魚肉、雞鴨禽蛋、水果可直接計入成本借方記:主營業(yè)務(wù)成本—×××;貸方記:應(yīng)付賬款或現(xiàn)金或銀行存款;2、購入干貨、調(diào)味料等;借方記:原材料—×××;貸方記:現(xiàn)金、銀行存款或應(yīng)付賬款;3、購入酒水、飲料、香煙嚴(yán)格管理的商品借方記:庫存商品—×××;貸方記:現(xiàn)金、銀行存款或應(yīng)付賬款;4、購入鍋碗瓢盆、辦公用品、維修工具借方記:低值易耗品—×××;貸方記:現(xiàn)金、銀行存款或應(yīng)付賬款;根據(jù)訂餐結(jié)算單來判斷銷售內(nèi)容:1、凡是客人用現(xiàn)金或信用卡支付餐費(fèi)的借方記:庫存現(xiàn)金—×××;貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;2、本公司應(yīng)酬用餐的借方記:管理費(fèi)用—應(yīng)酬費(fèi)或營業(yè)費(fèi)用—應(yīng)酬費(fèi)、貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;3、對于客戶在用餐產(chǎn)生的折扣借方記:營業(yè)費(fèi)用—銷售折扣、貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;4、當(dāng)月促銷發(fā)放的消費(fèi)券已經(jīng)實現(xiàn)消費(fèi)的借方記:營業(yè)費(fèi)用—銷售折扣、貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;對已發(fā)出還沒有實現(xiàn)消費(fèi)的消費(fèi)券借方記:預(yù)付賬款—消費(fèi)券、貸方記:待轉(zhuǎn)資產(chǎn)價值—消費(fèi)券;次月實現(xiàn)消費(fèi)時借方記:待轉(zhuǎn)資產(chǎn)價值—消費(fèi)券、貸方記:預(yù)付賬款—消費(fèi)券、營業(yè)費(fèi)用—銷售折扣、貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;5、當(dāng)長期簽約單位消費(fèi)掛賬時借方記:應(yīng)收賬款—×××、貸方記:主營業(yè)務(wù)收入—×××;6、原則上不可多收客戶用餐費(fèi),如果出現(xiàn)多收情況借方記:現(xiàn)金、貸方記:營業(yè)外收入;結(jié)轉(zhuǎn)成本。該程序是用來勾稽領(lǐng)用酒水、飲料、香煙、干貨、低值易耗品;領(lǐng)用或攤銷低值易耗品借方記:主營業(yè)務(wù)成本—×××、貸方記:低值易耗品—×××;月末盤點(diǎn)、調(diào)整成本。由于有些原材料在購入后就直接進(jìn)入“主營業(yè)務(wù)成本”科目,因為行業(yè)的特殊性,對于一些先行計入成本的物料應(yīng)要根據(jù)月末剩余沖減多計成本,比如:對于后廚盤點(diǎn)剩余的物料要進(jìn)行“假退庫、假出庫”處理;1、根據(jù)月末盤點(diǎn)表的本月結(jié)存金額應(yīng)作假退庫處理時應(yīng)開具《入庫單》,根據(jù)《入庫單》借方記:原材料—×××、貸方記:主營業(yè)務(wù)成本—×××(其處理法的好處是為了成本的準(zhǔn)確性);2、根據(jù)月末盤點(diǎn)表的本月結(jié)存金額應(yīng)作假入庫處理時應(yīng)接著開具《出庫單》、根據(jù)《出庫單》計入次月成本借方記:主營業(yè)務(wù)成本—×××、貸方記:原材料—×××;日常費(fèi)用處理。把發(fā)工資、付電話費(fèi)、房租、水電費(fèi)、差旅費(fèi)、應(yīng)酬費(fèi)等制作好憑證;1、后廚工資一律直接計入成本借方記:主營業(yè)務(wù)成—工資、貸方記:現(xiàn)金或銀行存款;2、前廳工資一律進(jìn)入營業(yè)費(fèi)用借方記:營業(yè)費(fèi)用—工資、貸方記:現(xiàn)金或銀行存款;3、后勤、采購、財務(wù)、行政、質(zhì)檢等管理

        285 評論(11)

        天津小吃好

        餐飲業(yè)成本核算方法_成本核算方法解析

        成本核算通常以會計核算為基礎(chǔ),以貨幣為計算單位。下面是我整理的餐飲業(yè)成本核算方法,歡迎大家閱讀!

        飲食服務(wù)業(yè)的成本的確簡單,大致有以下幾例公式:

        本期耗用原料成本=期初原材料+本期購進(jìn)原料—期末結(jié)存原料 成本價=進(jìn)貨價/(出成品率*投料標(biāo)準(zhǔn)(數(shù)量)) 毛利率=(銷售價格—原料成本)/銷售價格*100% 銷售價格=原料成本/(1-毛利率) 或

        銷售價格=原料成本+毛利額 或

        銷售價格=原料成本*(1+加成率) 或

        銷售價格=原料成本+加成額 加成率=毛利率/(1-毛利率) 毛利率=加成率/(1+加成率)

        原料價值=毛料價值-(次料數(shù)量*單價+下腳數(shù)量*單價) 凈料數(shù)量=毛料數(shù)量-次料數(shù)量-下腳數(shù)量 凈料單價=凈料價值/凈料數(shù)量 計算方法:

        1。原材料計算方法:采用定額成本(根據(jù)菜的定額用量制定)月底調(diào)整實際材料成本

        2.人工和制造費(fèi)用采用分類法,即菜類相近相似(如高中低檔次)歸為同類分?jǐn)傔@些費(fèi)用。

        先把你的所有費(fèi)用加在一起,如房費(fèi)、水電費(fèi)、雇傭的工人費(fèi)用等加在一起,再看你選擇店面的地理位置,如果是市內(nèi)繁華地段東西就會稍貴些,地段差一點(diǎn)就便宜些,這你要自己考慮。之后看你的菜價,菜的原材料是多少錢,能達(dá)到百分之多少的利。之后把之前你加在一起得數(shù)除以30天,就是你一天的費(fèi)用,再看你買多少菜才能達(dá)到這個數(shù),剩下的就是你的純利潤! 希望你能明白! 成本核算培訓(xùn)內(nèi)容目的:

        讓員工了解菜品的成本計算方式,達(dá)到每個人都能初步掌握計算菜品成本的方法

        毛利率的計算方式:餐飲業(yè)的毛利率的計算方式是執(zhí)行:扣價毛利率,商業(yè)的是執(zhí)行:加價毛利率。 內(nèi)容:1、成本的計算 2、售價的計算 3、毛利率 成本的計算:

        成本就是菜品的各種原料的價格加上燃料的價格的合。 這里面包含:菜品的主料、配料以及調(diào)料等。

        在主配料上還要計算出原料的凈料率、熟制品的出品率這樣才能準(zhǔn)確的計算出菜品的成本。

        凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。

        如:1斤蝦仁的出品率是在80%、水發(fā)海參的出品率在80%、整條的三紋魚的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西蘭花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青筍的出品率40%等。 那么這些出品率是如何計算的那?

        這些都是要在我們的日常工作中計算出來的,比如1斤蝦仁來的時候是冰凍的那么在解凍后是多少那?在我們解凍后是0.8斤。我們通過這一結(jié)果,了解了蝦仁的出品率。

        出品率:(凈料數(shù)量÷原來的原料數(shù)量)×100% 我們知道了出品率那么就是計算出了凈料成本 凈料成本:原料價格÷凈料率=凈料價格

        還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麼、干海參等干貨原料它們的出品率實際上就是漲發(fā)率,象:木耳的漲發(fā)率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。

        熟制品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品后的凈料率。 出品率:(凈料數(shù)量÷原來的原料數(shù)量)×100%

        如:我們采購回來8斤生牛肉(肋條)為制作蒙古小牛肉,經(jīng)過熟加工后出品為4.8斤

        那么我們用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我們就知道了生牛肉(肋條)加工成熟為半成的出品率為60%。 凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元 我們就知道了熟牛肉(肋條)的價格是每斤18.33元

        通過我們的計算了解到:熟五花肉的出品率為60%、熟排骨(冰冷)的出品率為65%、熟肥腸的'出品率為45%、熟口條的出品率為52%、熟羊腿的出品率為57%等等,那么通過這些計算我們了解了菜品的出品率,但是有時它會根據(jù)原料性質(zhì)會有所改變的,比如說原料的質(zhì)量不好,肉注水了、菜品有腐爛的,那么出品率就會大降低的,使成本加大所以說我們要嚴(yán)把原料采購與檢驗這一重要環(huán)節(jié),才能確保我們的利率,使我們的成本不會加大。我們要知道成本加大1元的話,我們的利潤就會減少2元的,所以說酒店的成敗重在成本控制。 如何計算菜品的銷售價格?

        我們了解了成本的計算,那么如何計算好我們的菜品的銷售價格也是非常重要的,那就所定酒店,今后的發(fā)展。因為價格的高低也會直接影響到顧客的回頭率,價格太高客人一定會說貴了那么他們就不會再次來光顧了,價格太低我們企業(yè)就會沒有利率,沒法給員工開資,無法經(jīng)營下去的,所以制定合理的價格是相當(dāng)重要的,這也取決企業(yè)的長久發(fā)展。

        那么我們就要根據(jù)我們企業(yè)的定位制定出我們的菜品的毛利率,合理的制定菜品的銷售價格。

        2月燃料費(fèi)用:8465元、銷售:173029元 燃料費(fèi)用率為:4.9% 5月燃料費(fèi)用:11205元、銷售:247373元 燃料費(fèi)用率為:4.5% 9月燃料費(fèi)用:15038元、銷售:377208元 燃料費(fèi)用率為:4% 10月燃料費(fèi)用:11803元、銷售:312030元 燃料費(fèi)用率為:3.8%

        從上面的分析上看:我店燃料費(fèi)用率平均為:4.3%

        那么就是說每100元的菜品就要有4元3角的燃料費(fèi)用,我們綜合一下每道菜的燃料費(fèi)用約1元到2元錢,那也可說是炒菜、和燉菜類的區(qū)分開。

        菜品的售價:成本÷(1-毛利率) 如:設(shè)定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤

        配料:生菜0.1斤、蔥、姜20克、紅辣椒15克

        調(diào)料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

        牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、蔥1元/斤、姜3元/斤、紅辣椒7元/斤、蠔油5元/斤、東古醬油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 成本計算:

        牛肉的出品率為60%、

        凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

        蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

        老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

        調(diào)料合計約:2.71元

        成本:24.69元再加上燃料成本2元總成本26.69 菜品售價:26.81÷(1-45%)=48.74 鍋包肉

        原料:里幾400克

        配料:蔥、姜、蒜、香菜、胡蘿卜絲50克

        調(diào)料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、鹽5克、橙汁20克

        里幾凈料率90%

        凈料成本:12.5元÷0.9=13.9元

        里幾0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元

        淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、鹽5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 調(diào)料成本:3.15元

        成本:14.55元再加2元總成本:16.55元 菜品售價:16.55÷(1-45%)=30元 如:設(shè)定菜品的毛利率為50% 青椒炒肉

        原料:凈青椒400克 精肉100克

        調(diào)料:東古醬油30克 鹽5克 味精10克 淀粉10克 油100克

        青椒凈料率60%

        凈料成本2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元

        東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元

        淀粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 調(diào)料成本:1.49

        成本:7.65再加燃料費(fèi)用1.5元總成本9.15 菜品售價:9.15÷(1-50%)=18.3元 本地雞燉磨菇 原料:本地雞0.5只

        配料:水發(fā)珍磨450克 姜蔥塊20克

        調(diào)料: 東古醬油30克 鹽10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的漲發(fā)率250% 凈料成本32÷2.5=12.8元

        水發(fā)珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地雞半只×30元=15元 姜蔥塊20克×2元=0.08元

        東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 調(diào)料成本:1.74元

        成本:23.5再加燃料費(fèi)用3元總成本26.5 菜品售價26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的計算

        毛利率:(售價-成本)÷售價 毛利額:售價-成本

        毛利額:包括員工工資、水、電費(fèi)、折舊費(fèi)等;在毛利額的基礎(chǔ)上減去這些費(fèi)用才是純利。 如:杭椒牛柳售價:32元

        原料:牛柳300克 凈杭椒300克 配料: 蔥、姜、蒜、20克

        調(diào)料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

        成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85% 牛柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21

        蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

        老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

        調(diào)料合計約:2.51元

        成本:15.08元再加燃料費(fèi)用2元總成本17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.466 0.466×100%=46.6

        142 評論(10)

        相關(guān)問答