yf只想依賴禰
(1)12月2日購入乙公司W(wǎng)材料實際單位成本:(20000+500)/1000=20.5 12月8日購入丙公司W(wǎng)材料實際單位成本:54150/1900=28.5 12月15日購入丁公司W(wǎng)材料實際單位成本:30000/1000=30(2)12月5日生產(chǎn)領(lǐng)用W材料成本:300*20.5=6150 12月10日生產(chǎn)領(lǐng)用W材料成本:600*20.5=12300 12月12日,發(fā)出W材料成本:100*20.5+900*28.5=27700 12月17日,生產(chǎn)領(lǐng)用W材料成本:1000*28.5+500*30=43500 月末結(jié)存W材料的成本:20000+500+54150+30000-6150-12300-27700-43500=15000 或者:500*30=15000(3)采用后進先出法算得發(fā)出材料成本為:94400(方法同上),而采用先進先出法算得發(fā)出材料成本為:89650,成本越大,利潤越小,89650<94400,由此得知采用先進先出比采用先出先進法對甲公司2005年度利潤增加。
列那的小屋
4.4.2練習題E4-1練習籌資業(yè)務的核算。(1)某科學家于20×6年6月,以發(fā)明專利發(fā)起設立一家領(lǐng)先科技有限責任公司,專利估價200萬元。借:無形形資產(chǎn)一一專利權(quán) 2000000貸:實收資本一一個人資2000000(2)當?shù)卣钥萍紙@區(qū)的一棟廠房投資入股,廠房估價350萬元。借:固定資產(chǎn)一一廠房3500000貸:實收資本一一國家資本3500000(3)領(lǐng)先科技收到一家企業(yè)的投資款150萬元。借:銀行存款1500000貸:實收資本一一法人資本1500000(4)向華夏銀行借入期限為半年年、利率為5%的借款100萬元。借:銀行行存款1000000貨:短期借款1000000(5)向工商銀行借入300萬元用于新產(chǎn)品的研究與開發(fā)。借款期限為3年,利率為9%,期滿后一次歸還本金和利息借:銀行存款3000000貸:長期借款3000000E4-2練練習供應階段的業(yè)務核算。(1)從國外進口一批設備,價值300萬元,進口增值稅為51萬元,關(guān)稅為30力元,費2萬元,全部貨款已支付固定資產(chǎn)采購成本=買價十運費十關(guān)稅=300+2+30=332(萬元)借:固定資產(chǎn)一一設備3320000交稅費一一應交增值稅(進項稅額)510000貸:銀行存款3830000(2)向華新公司購進甲種材料100萬元,增值稅17萬元,貨款約定三個月后支付。借:在途物資一一甲材料1000000 應交稅費一應交增值稅(進項稅額)170000貸:應付賬款一華新公司1170000(3)公司開出轉(zhuǎn)賬支票一張,向朝陽公司支付購進乙種材料款80萬元,增值稅稅率為17%。借:在途物資———乙材料800000應交稅費一一應交增值稅(進項稅額)136000貸:應付賬款一朝陽公司936000(4)用銀行存款支付上述甲乙兩種材料的運輸費3萬元(按采購成本分配)。分配率10086=0.016667甲材料分配的運輸費=1000000×0.016667=16667(元)乙材料分配的運輸費=30000-16667=13333(元)借:在途物資一一甲材料16667 乙材料1333貸:銀行行存款30000(5)用銀行存款支イ付上述甲種材料的購貨款及增值稅,合計117萬元借:應付賬款一華新公司1170000貸:銀行存款1170000(6)甲乙兩種材料已驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)材料的采購成本。(這里不好發(fā),想要更多答案加我好友吧)
優(yōu)質(zhì)會計資格證問答知識庫