久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          5

        • 瀏覽數(shù)

          336

        妞妞寶貝814
        首頁 > 會計資格證 > 水果超市會計核算

        5個回答 默認排序
        • 默認排序
        • 按時間排序

        杭州慕宇裝飾

        已采納

        水果超市里的輕松啊

        水果超市會計核算

        336 評論(14)

        真理在朕

        超市可以做流水,如果變成公司可以考慮找財務(wù)。

        147 評論(8)

        nono521521

        商品進貨時的價格,稅金,還有房租,管理人員的工資水電費,都是記入成本,這樣比較準確,超市這樣算就可以了。具體方法如下供:進貨時,一方面存貨增加,現(xiàn)金流出(或負債增加)。很簡單的,會計分錄是:借:庫存商品借:應(yīng)交稅費--應(yīng)交增值稅--進項稅額貸:庫存現(xiàn)金(銀行存款)貸:應(yīng)付帳款-某單位當你售出商品時,一方面,現(xiàn)金流入(或債權(quán)增加),一方面即形成收入。那么:借:庫存現(xiàn)金(銀行存款)借:應(yīng)收帳款-某客人貸:商品銷售收入貸:應(yīng)交稅費--應(yīng)交增值稅--銷項稅額銷售發(fā)生的同時,隨著商品被賣出,你的當期成本發(fā)生了。借:商品銷售成本貸:庫存商品銷售收入,一定是來自于“售出商品”的收入;同理,與銷售收入“對應(yīng)的成本”必是被銷售出去的商品的成本。就叫匹配性原則。如果把進的貨全部計入當期成本,你的營利狀況就看不出了。例:當月進了1000件貨,單價20元,總計進價20000元。當月你零售出去750件,單價26元,總計19500元。當期的利潤(此時當然只是毛利)為(26-20)*750=4500元。這是很清楚的。但若把進貨成本全放進來,則變成當期營利為負500元,顯然是不對頭了。將發(fā)生的費用,如房租、水電費、工商管理費、人員費用等,就簡單的計入銷售費用。那么:借:銷售費用-房租借:銷售費用-水費......貸:庫存現(xiàn)金最后,對當期的收入與成本、費用進行結(jié)轉(zhuǎn),得出當期利潤。借:主營業(yè)務(wù)利潤貸:銷售費用貸:商品銷售成本貸:營業(yè)稅金及附加借:商品銷售收入貸:主營業(yè)務(wù)利潤當期凈收益反映在主營業(yè)務(wù)利潤的貸方。

        220 評論(15)

        皇后鎮(zhèn)Z

        金額和庫存分開建立明細賬,我們公司的產(chǎn)品也是種類規(guī)格很繁多,你朋友有精力就給水果編個號,如果覺得編號麻煩的話就用名稱來區(qū)別,比如蘋果,蛇果,紅富士,等等。

        用EXCEL記錄每月的入庫出庫,同時建一個賬,專門記錄總庫存?,F(xiàn)金的使用也建立明細賬,格式比如:日期,摘要,收入,支出,結(jié)存。每月的費用花銷單獨記賬,比如水電費,房租費,運輸費,那么一個月下來,假如賣出成本6W的水果,總銷售收入是10W,這個月費用加起來有1W,那就是10-6-1=3W元,就是利潤。另外提醒,水果每次進價應(yīng)該都會有差異,這種就需要區(qū)分批次,可以以時間來區(qū)分,比如這批蘋果入庫時間是20101101 ,第二批是20101115的,就以時間來做批次。

        339 評論(13)

        長亭不再送別

        做賬:原則上是成本和營業(yè)額及利潤的運營;剛開的水果超市可以先簡單的做賬:1,每天記錄進貨成本,進貨單價;2,每天賣出貨品營業(yè)額,賣出的單價;3,客戶購買記錄,買多少水果多少錢;4,每天最后核算一下今天的盈利;先這樣簡單的做著就可以的;

        207 評論(13)

        相關(guān)問答