巧克力麥乳精
南財專業(yè)課考的科目是:初試參考書目:《西方經(jīng)濟學(xué)》(微觀部分)(第四版),高鴻業(yè),中國人民大學(xué)出版社,2007年《會計學(xué)》(第三版),閻達(dá)五、于玉林,中國人民大學(xué)出版社,2007年復(fù)試參考書目:《財務(wù)管理》,王玉春,南京大學(xué)出版社,2007年《審計學(xué)》王光遠(yuǎn)、黃京菁,東北財經(jīng)大學(xué)出版社,2005年加試參考書目:《中級財務(wù)會計》,劉永澤、陳立軍,東北財經(jīng)大學(xué)出版社,2007年《管理會計》,毛付根,高等教育出版社,2002年別的就是數(shù)學(xué)、英語和政治啦,我只知道學(xué)術(shù)型的,專業(yè)碩士最近比較好考,而且現(xiàn)在專碩初試不考政治了。
等等等二爺de22
第2章 貨幣資金和應(yīng)收款項1.銀行存款余額調(diào)節(jié)表銀行存款日記賬余額 165974 銀行對賬單余額 180245加:銀行已收 10900 加:企業(yè)已收 8000減:銀行已付 115 減:企業(yè)已付 13200 銀行多計利息 1714 調(diào)節(jié)后余額 175045 調(diào)節(jié)后余額 1750452.(1)借:其他貨幣資金-外埠存款 400000 貸:銀行存款 400000(2)借:其他貨幣資金-銀行匯票存款 15000 貸:銀行存款 15000(3)借:原材料 300000 應(yīng)交稅費 51000 貸:其他貨幣資金-外埠存款 351000(4)借:原材料 10000 應(yīng)交稅費 1700 貸:其他貨幣資金-銀行匯票存款 11700(5)借:銀行存款 49000貸:其他貨幣資金-外埠存款 49000(6)借:銀行存款 3300貸:其他貨幣資金-銀行匯票存款 33003.總價法5月3日借:應(yīng)收賬款 66690 貸:主營業(yè)務(wù)收入 57000 應(yīng)交稅費 96905月18日借:銀行存款 66023.1 財務(wù)費用 666.9 貸:應(yīng)收賬款 666905月19日 120×100×0.95=11400 11400×0.17=1938(11400+1938)×1%=133.38借:主營業(yè)務(wù)收入 11400應(yīng)交稅費 1938 貸:銀行存款 13204.62 財務(wù)費用 133.38凈價法 57000×(1+17%)=6669066690×2%=1333.85月3日借:應(yīng)收賬款 65356.2 貸:主營業(yè)務(wù)收入 55666.2 應(yīng)交稅費 96905月18日借:銀行存款 66023.1 貸:應(yīng)收賬款 65356.2 財務(wù)費用 666.95月19日借:主營業(yè)務(wù)收入11133.24應(yīng)交稅費 1938財務(wù)費用 133.38貸:銀行存款 13204.624.2009年 借:資產(chǎn)減值損失 10000 貸:壞賬準(zhǔn)備 10000 2010年 借:壞賬準(zhǔn)備 4000 貸:應(yīng)收賬款 4000 借:資產(chǎn)減值損失 8000 貸:壞賬準(zhǔn)備 8000 2011 借:壞賬準(zhǔn)備 20000 貸:應(yīng)收賬款 20000 借:應(yīng)收賬款 3000 貸:壞賬準(zhǔn)備 3000 借:資產(chǎn)減值損失 12000 貸:壞賬準(zhǔn)備 12000第三章1.(1)借:在途物資-甲 10300 應(yīng)交稅費 1700 貸:銀行存款 12000(2)借:原材料-甲 10300 貸:在途物資-甲 10300(3)乙貨款30000 丙貨款20000 運費分配率=1000/(300+200)=2 保險費分配率=1500/(30000+20000)=0.03 乙的成本=30000+600×(1-7%)+900=31458丙的成本=20000+400×(1-7%)+600=20972借:在途物資-乙 31458 -丙 20972 應(yīng)交稅費 8570 貸:銀行存款 61000(4)借:原材料-乙 31458 -丙 20972 貸:在途物資-乙 31458 -丙 20972(5)借:在途物資-甲 20000 應(yīng)交稅費 3400 貸:銀行存款 23400(6)借:原材料-乙 9000 貸:在途物資 9000(7)借:原材料-丁 30000 貸:應(yīng)付賬款 300002.(1)借:在途物資 30930 應(yīng)交稅費 5170 貸:銀行存款 36100(2)借:庫存商品 57000 貸:在途物資 30930 商品進(jìn)銷差價 26070(3)借:銀行存款 60000 貸:主營業(yè)務(wù)收入 60000 借:主營業(yè)務(wù)收入 60000 貸:庫存商品 60000(4)60000/(1+17%)=51282 51282×17%=8717.95 借:主營業(yè)務(wù)收入 8717.95 貸:應(yīng)交稅費 8717.95(5)商品進(jìn)銷差價率=(9700+26070)/(43000+570000×100%=35.77% 已銷商品進(jìn)銷差價=60000×35.77%=21462 借:商品進(jìn)銷差價 21462 貸:主營業(yè)務(wù)成本 214623.(1)甲材料可變現(xiàn)凈值=510-9-200=301 賬面價值=300 未發(fā)生減值。(2)乙產(chǎn)品 有合同部分:賬面價值1000萬 可變現(xiàn)凈值=1.3萬×1000-230萬=1070萬 未發(fā)生減值 無合同部分:賬面價值=3000萬 可變現(xiàn)凈值=3000萬-70萬=2930萬 確認(rèn)減值損失70萬。 借:資產(chǎn)減值損失 70萬 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 70萬4.(1)借:資產(chǎn)減值損失 5000 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 5000(2)借:資產(chǎn)減值損失 3000 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 3000(3)借:資產(chǎn)減值損失 (5000) 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 (5000)(4)借:資產(chǎn)減值損失 (3000) 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 (3000)第四章1.(1)借:交易性金融資產(chǎn)-成本 20000 投資收益 100 貸:其他貨幣資金 20100(2)借:交易性金融資產(chǎn)-公允價值變動 4000 貸:公允價值變動損益 4000(3)對于股票股利不需進(jìn)行會計處理(4)借:其他貨幣資金 16000 貸:交易性金融資產(chǎn)-成本 10000 -公允價值變動2000 投資收益 4000 借:公允價值變動損益 2000 貸:投資收益 2000(5)(4000+1200)/2×8-12000=8800 借:交易性金融資產(chǎn)-公允價值變動 8800 貸:公允價值變動損益 88002.(1)借:可供出售金融資產(chǎn)-成本 323000 貸:其他貨幣資金 323000(2)借:可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動 17000 貸:資本公積 17000(3)借:其他貨幣資金 90000 貸:可供出售金融資產(chǎn)-成本 80750 -公允價值變動 4250 投資收益 5000 借:資本公積 4250 貸:投資收益 4250(4)2010年公允價值=1.5×30000=45000確認(rèn)資產(chǎn)減值損失=323000-80750-45000=197250公允價值變動=8.5×30000-45000=210000 借:資產(chǎn)減值損失 197250 資本公積 12750 貸:可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動 210000(5)借:可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動 15000 貸:資本公積 15000第五章1.購入時,借:持有至到期投資-面值 100000 貸:銀行存款 91889 持有至到期投資-利息調(diào)整 81112006年6月30日,收到利息時 借:銀行存款 3000 持有至到期投資-利息調(diào)整 676 貸:投資收益 3676計息日 票面利息 投資收益 折價攤銷 攤余成本 借:銀行存款 貸:投資收益 借:持有至到期投資-利息調(diào)整 ①100000×6%÷2 ②攤余成本×8%÷2 ③=②-① ④=期初攤余成本+③06-01-01 9188906-06-30 3000 3676 676 9256506-12-31 3000 3703 703 9326807-06-30 3000 3731 731 9399907-12-31 3000 3760 760 9475908-06-30 3000 3790 790 9554908-12-31 3000 3822 822 9637109-06-30 3000 3855 855 9722609-12-31 3000 3889 889 9811510-06-30 3000 3925 925 9904010-12-31 3000 3960 960 100000合計 30000 38111 8111 2.借:持有至到期投資-面值 80000 -利息調(diào)整 4400貸:銀行存款 84400到期值=80000+80000×12%×4=11840084400(1+i)4=118400 i=8.83%計息日 票面利息 投資收益 溢價攤銷 攤余成本 借: 貸:投資收益 借:持有至到期投資-利息調(diào)整 ①80000×12% ②攤余成本×8.83% ③=②-① ④=期初攤余成本+②06-01-01 8440006-12-31 9600 7453 2147 91853=9600+8225307-12-31 9600 8111 1489 99964=19200+8076408-12-31 9600 8827 773 108791=28800+7999109-12-31 9600 9609 -9 118400=38400+80000合計 38400 34000 4400 3.借:長期股權(quán)投資 500000貸:其他貨幣資金 500000 (1)借:應(yīng)收股利 10000貸:長期股權(quán)投資 10000 (2)借:應(yīng)收股利 35000 長期股權(quán)投資 5000 貸:投資收益 40000(3)借:其他貨幣資金 35000 貸:應(yīng)收股利 350004. 借:長期股權(quán)投資-成本 5000000貸:其他貨幣資金 50000001500萬×30%=450萬 (1)借:應(yīng)收股利 300000 貸:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整 300000 (2)200 萬-100萬÷20=195萬 借:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整 585000 貸:投資收益 585000 (3)借:長期股權(quán)投資-所有者權(quán)益其他變動 90000 貸:資本公積-其他資本公積 90000
優(yōu)質(zhì)會計資格證問答知識庫