久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          4

        • 瀏覽數(shù)

          240

        Oicdlljjgff
        首頁 > 會計(jì)資格證 > 成本管理會計(jì)題型

        4個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        maggie13050

        已采納

        一、零部件分部經(jīng)理接受的最低轉(zhuǎn)移價(jià)格:

        二、完工部分部經(jīng)理愿意接受最高的轉(zhuǎn)移價(jià)格:即上述核算的毛利率不變?nèi)詾?8.6%時(shí)的銷售價(jià)格,30.4元

        三、零部件分部經(jīng)理如果以18元進(jìn)行內(nèi)部轉(zhuǎn)移,則每個(gè)零件虧(21.7-18)=3.7元3.7*50000=3.7*50000=185000,如果內(nèi)部 以18元銷售50000件,則零部件分部要虧18.5萬,所以不會有此銷售

        四、如果以21元出售給完工部,則依然是虧的(21.7-21)=0.7元

        50000件總計(jì)虧0.7*50000=35000,加上資產(chǎn)成本5%,總計(jì)投資報(bào)酬率為-5.0035%

        總計(jì)生產(chǎn)150000萬,內(nèi)部銷售50000,其余外部銷售29元,則100000*(29-21.7-1)=630000,則零部件分部投資報(bào)酬率為=6.3%-5%-5.0035%=-3.7%

        所以不能以21元銷售給完工部分部50000元,部門投資報(bào)酬率為負(fù)值。

        成本管理會計(jì)題型

        116 評論(9)

        親切的海沫兒

        52500元,保本作業(yè)率為87.5%1、保本銷售量=固定成本/(單價(jià)-單位變動(dòng)成本)=21000/(20-12)=2625保本銷售額=保本銷售量*單價(jià)=525002、安全邊際率=安全邊際量/實(shí)際或預(yù)計(jì)銷售量*100%安全邊際量=實(shí)際或預(yù)計(jì)銷售量-保本點(diǎn)銷售量=3000-2625=375安全邊際率=375/3000*100%=12.5%保本作業(yè)率=保本銷售量/正常經(jīng)營銷售量*100%正常銷售量=保本銷售量+安全邊際量=2625+375=3000保本作業(yè)率=2625/3000*100%=87.5%管理會計(jì)(Management Accounting),就是成本管理會計(jì)的簡稱,是一個(gè)管理學(xué)名詞。管理會計(jì)是從傳統(tǒng)的會計(jì)系統(tǒng)中分離出來,與財(cái)務(wù)會計(jì)并列,著重為企業(yè)進(jìn)行最優(yōu)決策,改善經(jīng)營管理,提高經(jīng)濟(jì)效益服務(wù)的一個(gè)企業(yè)會計(jì)分支。為此,管理會計(jì)需要針對企業(yè)管理部門編制計(jì)劃、作出決策、控制經(jīng)濟(jì)活動(dòng)的需要,記錄和分析經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),“捕捉”和呈報(bào)管理信息,并直接參與決策控制過程。拓展資料:其教學(xué)目的《管理會計(jì)》是工商管理專業(yè)的一門專業(yè)課。管理會計(jì)是為強(qiáng)化企業(yè)內(nèi)部經(jīng)營管理,提高經(jīng)濟(jì)效益服務(wù),運(yùn)用一系列專門的方式方法,收集匯總、分析和報(bào)告各種經(jīng)濟(jì)信息,借以進(jìn)行預(yù)測和決策,制定計(jì)劃,對經(jīng)營業(yè)務(wù)進(jìn)行控制,并對業(yè)績進(jìn)行評價(jià),以保證企業(yè)改善經(jīng)營管理,提高經(jīng)濟(jì)效益。本課程是學(xué)生在掌握會計(jì)核算能力的基礎(chǔ)上,提升擴(kuò)展能力,將來在工作上參與企業(yè)管理應(yīng)具備的知識。通過系統(tǒng)學(xué)習(xí),學(xué)生應(yīng)能掌握管理會計(jì)學(xué)的基本理論、方法和技術(shù),具備利用經(jīng)濟(jì)信息進(jìn)行預(yù)測、決策,對經(jīng)營業(yè)務(wù)進(jìn)行控制、分析評價(jià)的能力。職能作用現(xiàn)代管理會計(jì)的職能作用,從財(cái)務(wù)會計(jì)單純的核算擴(kuò)展到解析過去、控制現(xiàn)在、籌劃未來有機(jī)地結(jié)合起來。解析過去管理會計(jì)解析過去主要是對財(cái)務(wù)會計(jì)所提供的資料作進(jìn)一步的加工、改制和延伸,使之更好地適應(yīng)籌劃未來 和控制現(xiàn)在的需要??刂片F(xiàn)在管理會計(jì)在控制方面的作用是通過一系列的指標(biāo)體系,及時(shí)修正在執(zhí)行過程中出現(xiàn)的偏差,使企業(yè)的經(jīng)濟(jì)活 動(dòng)嚴(yán)格按照決策預(yù)定的軌道卓有成效地進(jìn)行?;I劃未來預(yù)測與決策是籌劃未來的主要形式,現(xiàn)代管理會計(jì)在這方面的作用在于:充分利用所掌握的豐富資料,嚴(yán)密 地進(jìn)行定量分析,幫助管理部門客觀地掌握情況,從而提高預(yù)測與決策的科學(xué)性?,F(xiàn)代管理會計(jì)解析過去、控制現(xiàn)在、籌劃未來這三方面的職能緊密結(jié)合在一起綜合地發(fā)揮作用,形成一種綜合性的職能。

        315 評論(9)

        cuteorange290

        (1)甲產(chǎn)品按上年實(shí)際平均單位成本計(jì)算的本月總成本:200X100=20000元,(2)甲產(chǎn)品按本年計(jì)劃單位成本計(jì)算的本月總成本:200X98=19600元,(3)甲產(chǎn)品本月實(shí)際總成本:19200元,(4)甲產(chǎn)品按上年實(shí)際平均單位成本計(jì)算的本年累計(jì)總成本:(2400+200)X100=260000元,(5)甲產(chǎn)品按本年計(jì)劃單位成本計(jì)算的本年累計(jì)總成本:(2400+200)X98=254800元,(6)甲產(chǎn)品本年累計(jì)實(shí)際總成本:228000+19200=247200元,(7)進(jìn)行甲產(chǎn)品全年成本計(jì)劃的完成情況分析:本年度計(jì)劃總成本比上年度下降260000-254800=5200元,計(jì)劃降低:5200/260000X100%=2%;實(shí)際比計(jì)劃降低:254800-247200=7600元,本年度實(shí)際比按上年度平均成本降低:260000-247200=12800元,節(jié)約12800/260000X100%=4.92%。

        196 評論(12)

        留留戀戀

        1、保本銷售量=固定成本/(單價(jià)-單位變動(dòng)成本)=21000/(20-12)=2625保本銷售額=保本銷售量*單價(jià)=525002、安全邊際率=安全邊際量/實(shí)際或預(yù)計(jì)銷售量*100% 安全邊際量=實(shí)際或預(yù)計(jì)銷售量-保本點(diǎn)銷售量=3000-2625=375 安全邊際率=375/3000*100%=12.5% 保本作業(yè)率=保本銷售量/正常經(jīng)營銷售量*100% 正常銷售量=保本銷售量+安全邊際量=2625+375=3000 保本作業(yè)率=2625/3000*100%=87.5%

        183 評論(12)

        相關(guān)問答