久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          3

        • 瀏覽數(shù)

          217

        毛毛512512
        首頁(yè) > 會(huì)計(jì)資格證 > 電大中級(jí)會(huì)計(jì)貼現(xiàn)計(jì)算題

        3個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        未未姐姐

        已采納

        1. 雙倍余額遞減法: 折舊率=2/5=40%第一年:50000*40%=20000元第二年:(50000-20000)*40%=12000元第三年:(50000-20000-12000)*40%=7200元第四、第五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=5300元年數(shù)總和法:總折舊額:50000-2000=48000元第一年:48000*5/15=16000元第二年:48000*4/15=12800元第三年:48000*3/15=9600元第四年:48000*2/15=6400元第五年:48000*1/15=3200元2.占用的一般借款加權(quán)平均數(shù):500*6/12+1000*3/12=500萬(wàn)元 一般借款應(yīng)予以資本化金額:500*6%=30萬(wàn)元 3.材料成本差異率=(2500-5000)/(50000+200000)=-1% 節(jié)約差發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異=100000*1%=1000元 節(jié)約差發(fā)出材料的實(shí)際成本=100000-1000=99000元結(jié)存材料的實(shí)際成本=50000+20000-10000-(2500-1000)=23500元4.貼現(xiàn)期=票據(jù)期限-企業(yè)已持有期限=90-1-9=80天貼現(xiàn)利息=票據(jù)到期值×貼現(xiàn)率×貼現(xiàn)期=(50000+50000×9.6%×3/12)×7.2%/365×80=807.98元貼現(xiàn)所得=票據(jù)到期值-貼現(xiàn)利息=51200-807.98=50392.02元

        電大中級(jí)會(huì)計(jì)貼現(xiàn)計(jì)算題

        254 評(píng)論(15)

        QINGCHUN曲終人散

        您好 我覺(jué)得兩種算法唯一的不同就是月利率換算成年利率問(wèn)題,第一種是直接折算成年利率算實(shí)際年利率,第二種是折算成實(shí)際月利率再折算成年利率。所以兩種都沒(méi)問(wèn)題。因?yàn)轭}目給的是月利率,直接算出實(shí)際月利率更準(zhǔn)確!實(shí)際借款金額應(yīng)該按月利率1%比較貼切,因?yàn)轭}目直接給出月利率,借款期是30天。所以我更偏向于12.12%的實(shí)際年利率和50000的借款總額。謝謝

        357 評(píng)論(14)

        笑逍遙客

        一. 2009年3月,H公司(一般納稅人)發(fā)生部分經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:(25分 ) (1)5日,銷售商品一批,增值稅專用發(fā)票上列示價(jià)款50 000元、增值稅8 500元;現(xiàn)金折扣條件為2/10、N/30。貨款尚未收到;該批商品成本為30 000元。(2)10日,委托銀行開(kāi)出一張金額200 000元的銀行匯票用于材料采購(gòu)。(3)13日,收到5日銷售商品的貨款存入銀行。(4)18日,收到2008年底已作為壞賬注銷的應(yīng)收賬款20 000元存入銀行。答案:(1)借:應(yīng)收賬款 58500 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 50000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅 8500 借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 30000 貸:庫(kù)存商品 30000(2)借:其他貨幣資金-銀行匯票 200000 貸:銀行存款 200000(3)借:銀行存款 57500 財(cái)務(wù)費(fèi)用 1000 貸:應(yīng)收賬款 58500(4)借:應(yīng)收賬款 20000 貸:壞賬準(zhǔn)備 20000 借:銀行存款 20000 貸:應(yīng)收賬款 200002. 對(duì)W公司(小規(guī)模納稅人)本月發(fā)生的下列部分業(yè)務(wù)編制會(huì)計(jì)分錄:(10分)(1)銷售商品一批,不含稅售價(jià)50 000元、增值稅1500元;收到等額商業(yè)匯票一張。(2)從外地購(gòu)進(jìn)材料一批,增值稅發(fā)票上列示價(jià)款10 000元、增值稅1 700元;收到銀行轉(zhuǎn)來(lái)的結(jié)算憑證并立即付款,材料未到。 (3)儲(chǔ)運(yùn)部領(lǐng)用備用金18 000元,出納員開(kāi)出等額現(xiàn)金支票予以付訖。答案:(1)借:應(yīng)收票據(jù) 51500 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 50000 應(yīng)收稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額) 1500(2)借:在途物資 11700 貸:銀行存款 11700(3)借:備用金 18000 貸:銀行存款 18000 3.A工廠(一般納稅人)2月份發(fā)生部分經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下,要求編制會(huì)計(jì)分錄(寫(xiě)出總賬科目即可):(6分) (1)存出投資款60萬(wàn)元,委托銀河證券公司購(gòu)買債券。(2)職工李力報(bào)銷差旅費(fèi)450元,企業(yè)用現(xiàn)金支付。答案:(1)借:其他貨幣資金 600000 貸:銀行存款 600000(2)借:管理費(fèi)用 450 貸:庫(kù)存現(xiàn)金 450 4. 對(duì)A公司2009年12月發(fā)生的下列經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)編制會(huì)計(jì)分錄:(9分)(1)確認(rèn)壞賬損失150 000元。(2)開(kāi)出現(xiàn)金支票向儲(chǔ)運(yùn)部撥付定額備用金8 000元。(3)委托銀行開(kāi)出銀行匯票一張,金額80 000元,準(zhǔn)備用于支付購(gòu)貨款。答案:(1)借:壞賬準(zhǔn)備 150000 貸:應(yīng)收賬款 150000(2)借:備用金 8000 貸:銀行存款 8000(3)借:其他貨幣資金 80000 貸:銀行存款 80000

        168 評(píng)論(14)

        相關(guān)問(wèn)答