告別了以前
期末考試將近,同學(xué)們多做數(shù)學(xué)題有助于我們數(shù)學(xué)成績(jī)的提高,對(duì)我們思維的拓展也有大大的益處,我就給大家來整理了四年級(jí)數(shù)學(xué),歡迎大家學(xué)習(xí)
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案精選
一、填空題。20%
⑴每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率都是10,這種計(jì)數(shù)叫做(十進(jìn)制)計(jì)數(shù)法。
⑵在整數(shù)數(shù)位順序表中,從個(gè)位起往左數(shù)第五位是(萬)位,計(jì)數(shù)單位是(萬 );第九位是(億)。該位上的數(shù)字“9”就表示(9個(gè)億)。
⑶由3個(gè)十億,5個(gè)百萬和6個(gè)千組成的數(shù),寫作( 3005006000 );讀作( 三十億零五百萬六千 )。這個(gè)數(shù)“四舍五入”到“萬位”約是(300501)萬。
⑷乘法的運(yùn)算定律有(乘法交換律)、(乘法結(jié)合律 )、(乘法分配律 )。
⑸80496÷387時(shí),一般把除數(shù)看作(400 )來試商,商的最高位在( 百)位,所以商是( 3 )位數(shù)。
⑹635平方分米=(6)平方米(35)平方分米
5平方分米2平方厘米=( 502)平方厘米
⑺用12塊邊長(zhǎng)是1厘米的正方形,拼成周長(zhǎng)最長(zhǎng)的長(zhǎng)方形,它的周長(zhǎng)是(26 )厘米,拼成周長(zhǎng)最短的長(zhǎng)方形,它的周長(zhǎng)是(14)厘米,這兩個(gè)長(zhǎng)方形的面積都是(12)平方厘米。
1 2 3 4 5 6 7 12
1 2 3 4
5 6 7 8
12
√
二、判斷題。4%
⑴當(dāng)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是6厘米,寬是3厘米時(shí),它的周長(zhǎng)和面積是相等的。(√)
⑵周長(zhǎng)相等的兩個(gè)長(zhǎng)方形的面積也一定相等。 (×)
用反證法來判斷: (a+b) ×2=(c+d) ×2
即若a+b=c+d
能否證明a×b=c×d,等式成立。
因?yàn)椋?6+4=9+1
6×4≠9×1
⑶乘法的驗(yàn)算方法根據(jù):①乘法交換律②乘除法之間的相互關(guān)系。()
⑷用字母表示乘法分配律可以寫成:a×(b+c)=a×b×c (×)
a×(b+c) =a×b+a×c
三、計(jì)算。
⑴用豎式計(jì)算。8%
7304+12698=20002②78000÷375=208
⑵用遞等式計(jì)算。12%
3400-4530÷10×3 ②150×108+12000÷48 ③640÷(58×28-1304)
=3400-453×3 =16200+250 =640÷(1624-1304)
=3400-1359 =16450 =640÷320
=2041 =2
⑶用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。16%
147+386+853 ②2485-(760+1485)
=147+853+386 =2485-1485-760
=1000+386 =1000-760
=1386 =240
198÷2×45+45 ④75×128-28×75
=99×45+45 =75×(128-28)
=(99+1) ×45 =75×100
=100×45 =7500
=4500
⑷求未知數(shù)X,寫出第一步列式的根據(jù)。8%
3200-X=485 ②4872÷X=203
依據(jù):減數(shù)=被減數(shù)-差 依據(jù):除數(shù)=被除數(shù)÷商
故:X=3200-485 故:X=4872÷203
=2715 =24
⑸文字題。8%
①180減去180除以12的商,②130乘以64與138的和
差是多少? 積是多少?
=180-180÷12 =130×(64+138)
=180-15 =130×202
=165 =26260
求差是多少,最后一步肯定是用減法! 求積是多少。最后一步就是用乘法羅!
四、應(yīng)用題。24%
⑴火車2小時(shí)行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長(zhǎng)2346千米,要行駛多少小時(shí)?
基本數(shù)量關(guān)系式是:()○()=()
解:2346÷(204÷2)
=2346÷102
=23(小時(shí))
答:要行駛23小時(shí)。
⑵某車間原加工2400個(gè)零件需8小時(shí),技改后在同樣的時(shí)間里可加工同種零件5600個(gè),技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件多少個(gè)(用兩種方法解)
解1:(5600-2400)÷8
=3200÷8
=400(個(gè))
解2:5600÷8-2400÷8
=700-300
=400(個(gè))
答: 技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件400個(gè)。
⑶小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應(yīng)讀多少頁?
解:效率×?xí)r間=工作量
15×12÷20
=180÷20
=9(天)
15×12÷6
=180÷6
=30(頁)
答:如果每天讀20頁,9天可以讀完。如果要求在6天讀完,每天應(yīng)讀30頁。
⑷有一塊長(zhǎng)方形果園,它的長(zhǎng)是80米,寬比長(zhǎng)短35米,整個(gè)果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長(zhǎng)是多少?
解:果園長(zhǎng)=80米
寬=80-35=45米
面積=80×45=3600(平方米)
籬笆周長(zhǎng)=(80+45)×2=125×2=250(米)
答:果園占地面積是3600平方米?;h笆的長(zhǎng)250米。
關(guān)于四年級(jí)數(shù)學(xué)上期期末試卷
一、直接寫出得數(shù)(每題1分,共12分)
90÷6= 630÷90= 210÷30= 200÷50=
80÷20= 23+67= 660-600= 13×7=
51÷3= 150-30= 320÷40= 280÷70=
二、用豎式計(jì)算,有★的題要驗(yàn)算(每題3分,驗(yàn)算1分,共10分)
127÷33 938÷46 ★ 4400÷70
三、計(jì)算下面各題。(每題3分,共12分)
400÷16×5 74×﹙60-47﹚÷37
358-160÷80×154 720÷﹝540÷﹙100-40﹚﹞
四、填空(每空2分,共28分)
1. 8□8÷84,如果商是一位數(shù),□里最大填______;如果商是兩位數(shù),□里
最小能填______。
2.○÷32=□……△中,余數(shù)最大是_____。
3.兩數(shù)相除,商是6,余數(shù)是3,如果被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘10,則商是_______,余數(shù)是_______。
分 =_______秒 9000毫升=_______升 600分 =_______時(shí)
5.鐘面上9時(shí)整,時(shí)針與分針?biāo)纬傻慕鞘莀_____角。
6.右邊圖中,∠1是______°
7.文具店賣出一種書包的數(shù)量和收入的錢數(shù)如下表:
賣出的數(shù)量/個(gè) 3 5 7 9 11
收入的錢數(shù)/元 78 130 182 234 286
昨天賣出6個(gè)書包,一共收入 元,今天賣書包的收入是312元,
今天賣出書包______個(gè)。
8.□□○◇□□○◇□□○◇……
根據(jù)圖形的排列規(guī)律,第40個(gè)圖形是 ,第47個(gè)圖形是 。
五、畫一畫(每題3分,共6分)
1.畫一個(gè)135°的角。 2.畫出已知直線
的平行線。
六、選擇合適的答案,在□里畫“√”(每題2分,共8分)
1.哪兩道算式的商相等?
①640÷40 ②640÷4 ③6400÷400 ④6400÷4
①和② □ ①和③ □ ③和④ □
2.下面哪個(gè)容器的容量比1升大?
□ □ □
3.從一點(diǎn)到已知直線的所有連線中,與已知直線垂直的線段有多少條?
1條 □ 2條 □ 無數(shù)條 □
4.北山小學(xué)教職工的平均年齡是31歲,張老師今年58歲,他可能是這個(gè)學(xué)校
的教職工嗎?
不可能□ 可能□ 無法判斷□
七.解決實(shí)際問題(第1、2每題4分,第3、4每題5分,第5題6分,共24分)
1.張叔叔家今年收獲了960千克蘿卜,每筐裝蘿卜24千克。如果用平板車來運(yùn),每次可以運(yùn)4筐,多少次可以把這些蘿卜運(yùn)完?
2. 同學(xué)們排隊(duì)做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?
3.
王老師買了15副圍棋和18副中國象棋,買哪種棋用去的錢數(shù)多?多多少元?
4. 劉阿姨家塑料大棚里種了95平方米小白菜,上星期賣掉40平方米,共收入480元。照這樣計(jì)算,這些小白菜一共可以賣多少元?
5.四年級(jí)三班男生體重情況如下:(單位:千克)
32 29 39 35 37 33 34 28 39
39 41 31 37 38 39 40 39 38
(1)把上面的數(shù)據(jù)整理在表格里。
體重/千克 合 計(jì) 30及以下 31~35 36~40 40以上
數(shù)量/人
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù),完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。
四年級(jí)三班男生體重情況統(tǒng)計(jì)圖
(3)這個(gè)班的男生體重在哪一段人數(shù)最多?
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷答案
一、直接寫出得數(shù)。(略)(每小題1分,本題計(jì)12分。)
二、用豎式計(jì)算。(每題3分,驗(yàn)算1分,本題計(jì)10分。)
3……28 20……18 62……60
三、計(jì)算下面各題。(每題3分,本題計(jì)12分。)
125 26 50 80
四、填空。(每空2分,本題計(jì)28分)
1、3 4 2、31 3、6 30 4、180 9 10 5、直 6、50°
7、156 12 8、◇ ○
五、畫一畫。(略)(每題3分,本題計(jì)6分。)
六、選擇合適的答案。(每題2分,本題計(jì)8分。)
1、①和③ 2、 3、1條 4、可能
七、解決實(shí)際問題。(第1、2每題4分,第3、4每題5分,第5題6分。本題計(jì)24分。)
以下每題列分步或綜合算式都可以。
1、(4分)10次
2、(4分)24排。
3、(5分)圍棋用去的錢多,多54元。
4、(5分)1140元
5、(6分)
(1)(分)
體重/千克 合計(jì) 30及以下 31~35 36~40 40以上
數(shù)量/人 18 2 5 10 1
(2)(分)畫直條、標(biāo)數(shù)據(jù)(分)
(3)(1分)36~40千克
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷及答案參考
一、我會(huì)算:(共36分)
1、直接寫得數(shù):(每題1分)
400×70= 320÷40= 15×60= 63÷7×8=
15×40= 1600÷80= 7200÷9=
640÷80÷4= 634÷70= 25×40=
100-67= 12×4÷2=
2、用豎式計(jì)算:(每題2分)
507×46= 265×68= 840÷35= 762÷19=
3、簡(jiǎn)便計(jì)算: (每題2分)
8×72×125 102×36 49×99+49 900÷25
4、遞等式計(jì)算::(每題2分)
(160-48÷12)×4 336÷[(36-29)×6] 62×(300-145÷5)
二、我會(huì)填。(每題2分,共16分)
1、從個(gè)位起,第五位是 位,第 位億位,最大的六位數(shù)是 ,比最小六位數(shù)大1的數(shù)是 。
2、297304851讀作 ,其中7在 位上,表示 。把這個(gè)數(shù)四舍五入到萬位大約是 。
3、三十二億零五十萬七千零一,寫作 。改作以“億”作單位時(shí),寫作 。
4、84×390的積是 位數(shù)。
5、(480÷10)÷(120÷ )=4 能填( )。
6、( )÷25=20……15
7、如下圖:
如果汽車向東行駛50米記作+50米,那么汽車向西行駛20米記作( ),一輛汽車先向西行駛40米,又向東行駛10米,這時(shí)汽車的位置記作( )。
8、元旦北京最高氣溫是零下3°C,還可以表示為( )。
三、我會(huì)選。(每題1分,共6分。)
1、下面三個(gè)數(shù)中,一個(gè)0也不讀出來的是: ( )
A、 90000900 B、90090000 C、90009000
2、要使8 418≈8萬 , 里不能填( )
A、5 B、3 C、2 D、1
3、下列四個(gè)數(shù)中,最接近8萬的是: ( )
A、80101 B、79989 C、79899 D、79979
4、下列線中,( )是直線,( )射線,( )是線段。
A、 B、 C、 D、
5、北京到天津的公路長(zhǎng)120千米,貨車要行2小時(shí),貨車的速度是( )。
A、 60時(shí) B、 60千米/分 C、60千米/時(shí) D、240千米/時(shí)
6、下面圖形中,有兩組平行線的圖形是( )。
A、 B、 C、 D、
四、我會(huì)判斷。對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。(每題2分,共10分。)
1、北京某一天的氣溫是-8℃~8℃,這一天的最高氣溫和最低氣溫是一樣的。( )
2、過一點(diǎn)只能畫一條直線。 ( )
3、在乘法里,兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大10倍,積也擴(kuò)大10倍。 ( )
4、要使□345÷45的商是兩位數(shù),□里最大能填3。 ( )
5、手電筒的光線中有無數(shù)條射線。 ( )
五、我會(huì)畫。(第2題2分,其余每題4分,共10分。)
1、過A點(diǎn)作直線L的垂線,過B點(diǎn)作直線L的平行線。
.A
.B
L
2、請(qǐng)你用量角器畫出一個(gè)60度的角。
六、 我會(huì)解決問題。(第4題7分,其余每題5分,共22分)
1、
①她們倆誰打字的速度快?② 一篇2000字的文章誰能在半個(gè)小時(shí)打完?
2、下圖是某學(xué)校周圍的建筑物: 請(qǐng)你觀察一下:
①圖書館所在的位置是在( ),若以 學(xué)校為觀察點(diǎn),圖書館在學(xué)校 偏
度 的方向上 。
②車站所在的位置是在( , ),若以
學(xué)校為觀察點(diǎn),車站在學(xué)校 偏 度
方向上,距離學(xué)校 米。
③ 放學(xué)后,小明以每分50米的速度,從學(xué) 校到體育 館, 分鐘能到達(dá)體育館。
3、下表是超市百貨部一些商品一天的銷售情況:
商品名稱 單價(jià)(元) 營業(yè)額(元)
毛巾 12 228
肥皂粉 17 272
洗發(fā)液 23 345
①這一天中哪一種日用品最暢銷?
②根據(jù)這一天毛巾的銷售情況,估計(jì)
一個(gè)月,以及一年的銷售數(shù)量?
4、下面是某地12月份一周內(nèi)的最低氣溫統(tǒng)計(jì)表。
日 期 7日 8日 9日 10日 11日 12日 13日
氣溫(°C) +4 0 -6 -2 -4 +1 +8
根據(jù)表中的數(shù)據(jù),先繪制出折線統(tǒng)計(jì)圖,再根據(jù)折線統(tǒng)計(jì)圖填空。
①( )日的氣溫最低;
( )日的氣溫最高。
② 一周內(nèi)最低氣溫從低到高排起來是:
( )。
③ 從( )日到( )日一天內(nèi)的氣溫下降最快。
④ 從( )日到( )日一天內(nèi)的氣溫上升最快。
參考答案:
一、我會(huì)算:(共36分)
1、 直接寫得數(shù):(每題1分)
400×70= 2800 320÷40=8 15×60=90 63÷7×8=72
15×40=600 1600÷80= 20 7200÷9=800 640÷80÷4=2
634÷70=9……4 25×40=1000 100-67=33 12×4÷2=24
2、用豎式計(jì)算:(每題2分)
507×46=23322 265×68=18020 840÷35=24 762÷19=40……2
3、簡(jiǎn)便計(jì)算: (每題2分)
8×72×125 102×36 49×99+49 900÷25
=7200 =3672 =4900 =36
4、遞等式計(jì)算::(每題2分)
(160-48÷12)×4 336÷[(36-29)×6] 62×(300-145÷5)
=624 =8 =16802
二、我會(huì)填:(每題2分,共16分)
1、從個(gè)位起,第五位是萬位,第9位億位,最大的六位數(shù)是999999,比最小六位數(shù)大1的數(shù)是1000000。
2、297304851讀作二億九千七百三十萬四千八百五十一,其中7在百萬位上,表示7個(gè)百萬。把這個(gè)數(shù)四舍五入到萬位大約是29730萬。
3、三十二億零五十萬七千零一,寫作3200507001。改作以“億”作單位時(shí),寫
作32億。
4、84×390的積是五位數(shù)。
5、(480÷10)÷(120÷ )=4 能填( 10 )。
6、( 515 )÷25=20……15
7、如下圖:
如果汽車向東行駛50米記作+50米,那么汽車向西行駛20米記作( -20 米 ),一輛汽車先向西行駛40米,又向東行駛10米,這時(shí)汽車的位置記作(-30 米 )。
8、元旦北京最高氣溫是零下3°C,還可以表示為( -3°C )。
三、我會(huì)選:(每題1分,共6分。)
1、下面三個(gè)數(shù)中,一個(gè)0也不讀出來的是: ( C )
A、 90000900 B、90090000 C、90009000
2、要使8 418≈8萬 , 里不能填( A )
A、5 B、3 C、2 D、1
3、下列四個(gè)數(shù)中,最接近8萬的是: ( B )
A、80101 B、79989 C、79899 D、79979
4、下列線中,( A )是直線,( D )射線,( C )是線段。
A、 B、 C、 D、
5、北京到天津的公路長(zhǎng)120千米,貨車要行2小時(shí),貨車的速度是( C )。
A、 60時(shí) B、 60千米/分 C、60千米/時(shí) D、240千米/時(shí)
6、下面圖形中,有只有一組平行線的圖形是( D )。
A、 B、 C、 D、
四、我會(huì)判斷。對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。(每題2分,共10分。)
1、今天的氣溫是-2℃~2℃,這一天的最高氣溫和最低氣溫是一樣的。 ( × )
2、過一點(diǎn)只能畫一條直線。 ( × )
3、在乘法里,兩個(gè)因數(shù)都擴(kuò)大10倍,積也擴(kuò)大10倍。 ( × )
4、要使□345÷45的商是兩位數(shù),□里最大能填3。 ( × )
5、手電筒的光線中有無數(shù)條射線。 ( √ )
五、我會(huì)畫:(第2題2分,其余每題4分,共10分。)
1、過A點(diǎn)作直線L的垂線,過B點(diǎn)作直線L的平行線。
.B .A
L
2、請(qǐng)你用量角器畫出一個(gè)60度的角。
3、將方格中的圖形按A順時(shí)針旋轉(zhuǎn)90度變成圖形B,再將圖形B繞著a畫一個(gè)對(duì)稱圖形C。
五、我會(huì)解決問題:(第4題7分,其余每題5分,共22分)
1、
(1)她們倆誰打字的速度快? (2)一篇2000字的文章誰能在半個(gè)小時(shí)打完?
960÷12=80(個(gè)) 80×30=2400(個(gè))
1170÷18=65(個(gè)) 65×30=1950(個(gè))
答:小玲打的快。 答:小玲能在半個(gè)小時(shí)打完。
下圖是某學(xué)校周圍的建筑物:請(qǐng)你觀察一下:
①圖書館所在的位置是在(3 ,6),若以 學(xué)校為觀察點(diǎn),圖書館在學(xué)校北偏 西60度的方向上 。
②車站所在的位置是在(8 ,5),若以
學(xué)校為觀察點(diǎn),車站在學(xué)校東偏北30度
方向上,距離學(xué)校 200 米。
③ 放學(xué)后,小明以每分50米的速度,從學(xué)校到體育館,12分鐘能到達(dá)體育館。
3、下表是超市百貨部一些商品一天的銷售情況:
商品名稱 單價(jià)(元) 營業(yè)額(元)
毛巾 12 228
肥皂粉 17 272
洗發(fā)液 23 345
(1)這一天中哪一種日用品最暢銷?
228÷12=19(條)
272÷17=16(袋)
345÷23=15(瓶)
答:毛巾最暢銷。
(2)根據(jù)這一天毛巾的銷售情況,估計(jì)一個(gè)月,以及一年的銷售數(shù)量?
19×30≈20×30=600(條)
300×12=3600(條)
答:估計(jì)一個(gè)月能600條,一年銷售3600條
4、下面是某地12月份一周內(nèi)的最低氣溫統(tǒng)計(jì)表。
日 期 7日 8日 9日 10日 11日 12日 13日
氣溫(°C) +4 0 -6 -2 -4 +1 +8
根據(jù)表中的數(shù)據(jù),先繪制出折線統(tǒng)計(jì)圖,再根據(jù)折線統(tǒng)計(jì)圖填空。
①(9 )日的氣溫最低;
(13)日的氣溫最高。
② 一周內(nèi)最低氣溫從低到高排起來 是:
( -6℃∠-4℃∠-2℃∠0℃∠1℃∠4℃∠8℃)
③ 從( 8 )日到( 9 )日一天內(nèi)的氣溫下降
最快。
④ 從( 12 )日到( 13 )日一天內(nèi)的氣溫上升最快。
開心3點(diǎn)0
小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的一項(xiàng)重要任務(wù),隨著我國義務(wù)教育階段新課程標(biāo)準(zhǔn)的頒布和在部分地區(qū)的實(shí)施,有關(guān)小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用教學(xué)的研究已引起數(shù)學(xué)教育者的普遍關(guān)注。下面是我為大家整理的小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題及答案,僅供參考。 小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題 1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件, 照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件? 上學(xué)期 2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢? 3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再 買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢? 4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子 的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員? 6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋? 7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢? 8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍? 9、 小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共 有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多? 10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人? 11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少? 12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本? 13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天? 14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完? 15、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本? 16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次? 17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢? 18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎? 19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢? 20、 水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢? 21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元? 22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小 時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)? 23、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱? 24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克? 25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人? 26、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了元,買自動(dòng)鉛筆用了元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元? 27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人? 28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克? . 29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人? 30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完? 小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題答案 1、 每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù) 解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個(gè)) 答: 他8小時(shí)做64個(gè)零件. 2、 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià) 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) 解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他還要準(zhǔn)備14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元) 答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元. 5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù) 解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名) 答:平均每組有6名少先隊(duì)員。 6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量 解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏) 答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋. 7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格 解:(8+7)×11 =15×11 =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。 8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù) 解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍) 答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍. 9、 小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù) 小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。 解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元) 答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。 10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù) 解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名) 答:這個(gè)工廠共有157名工人.。 11、路程÷ 時(shí)間=速度 解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8 =80(千米) =60(千米) 答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是 60千米。 12、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買的 解:8×200+100 =1600+100 =1700(本) 答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本. 13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù) 解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5) =1000÷20 =50(天) 答:這批煤可以燒50天。 14、剩余的書÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間 解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時(shí)) 答: 剩下的書還需要30小時(shí)能裝訂完。 15、剩余的書÷3天=每天要裝的 解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本) 答:平均每天要修補(bǔ)48本. 16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次) 答:還要運(yùn)4次。 17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù)) 解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元) 答:最少要花2400元。 18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸 答:不夠。 19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元) 答:每束便宜4元錢。 20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元) 答:應(yīng)付39元錢。 21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元) 答:平均每只羽毛球3元。 22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè)) 答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè). 23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱) 答:這些水果能裝10箱。 24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆 解:(84÷12)×120 =7×120 =840(千克) 答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。 25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人) 答:學(xué)校美術(shù)組有60人。 26、 解:÷÷5 = =(元) 答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴元. 27、解:71-15-15× =71-15-36 =20(人) 答:足球隊(duì)有20人。 28、解:(16×)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克) 答:運(yùn)來的梨有1120千克. 29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答: 男生比女生多50人. 30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 答:還要3天才能看完. 猜你喜歡: 1. 四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷應(yīng)用題及答案 2. 四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案2016 3. 小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷及答案 4. 四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末試卷及答案 5. 四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷及答案 6. 2015年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末考試題 7. 人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末試題 8. 小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選 9. 新人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試題 10. 小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期中測(cè)試卷及答案
優(yōu)質(zhì)考試培訓(xùn)問答知識(shí)庫