Leap丶飛。
小學數(shù)學應(yīng)用題教學是小學數(shù)學教學的一項重要任務(wù),隨著我國義務(wù)教育階段新課程標準的頒布和在部分地區(qū)的實施,有關(guān)小學數(shù)學應(yīng)用教學的研究已引起數(shù)學教育者的普遍關(guān)注。下面是我為大家整理的小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應(yīng)用題及答案,僅供參考。 小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應(yīng)用題 1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件? 上學期 2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢? 3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再 買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢? 4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子 的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員? 6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋? 7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢? 8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍? 9、 小明有40元錢,比小強多6元,兩人共 有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多? 10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人? 11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少? 12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應(yīng)買多少本練習本? 13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天? 14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完? 15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本? 16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次? 17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢? 18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎? 19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢? 20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢? 21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元? 22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小 時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務(wù),實際平均每小時生產(chǎn)多少個? 23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱? 24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克? 25、學校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術(shù)組有多少人? 26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了元,買自動鉛筆用了元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元? 27、東關(guān)小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人? 28、商店運來16筐蘋果,每筐千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? . 29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人? 30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完? 小學四年級上冊數(shù)學期末試卷應(yīng)用題答案 1、 每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù) 解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個) 答: 他8小時做64個零件. 2、 總價÷數(shù)量=單價 解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元) 答:每袋化肥165元。 3、單價×數(shù)量=總價 解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他還要準備14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元) 答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元. 5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù) 解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名) 答:平均每組有6名少先隊員。 6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量 解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏) 答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋. 7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格 解:(8+7)×11 =15×11 =165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。 8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù) 解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍) 答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍. 9、 小明的錢數(shù)+小強的錢數(shù)=總數(shù) 小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強的錢數(shù)。 解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元) 答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。 10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù) 解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名) 答:這個工廠共有157名工人.。 11、路程÷ 時間=速度 解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8 =80(千米) =60(千米) 答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。 12、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的 解:8×200+100 =1600+100 =1700(本) 答:學校應(yīng)買1700本練習本. 13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù) 解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5) =1000÷20 =50(天) 答:這批煤可以燒50天。 14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間 解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時) 答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。 15、剩余的書÷3天=每天要裝的 解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本) 答:平均每天要修補48本. 16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次) 答:還要運4次。 17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù)) 解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元) 答:最少要花2400元。 18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸 答:不夠。 19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元) 答:每束便宜4元錢。 20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元) 答:應(yīng)付39元錢。 21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元) 答:平均每只羽毛球3元。 22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個) 答:實際平均每小時生產(chǎn)60個. 23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱) 答:這些水果能裝10箱。 24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆 解:(84÷12)×120 =7×120 =840(千克) 答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。 25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人) 答:學校美術(shù)組有60人。 26、 解:÷÷5 = =(元) 答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴元. 27、解:71-15-15× =71-15-36 =20(人) 答:足球隊有20人。 28、解:(16×)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克) 答:運來的梨有1120千克. 29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答: 男生比女生多50人. 30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 答:還要3天才能看完. 猜你喜歡: 1. 四年級上冊數(shù)學期末試卷應(yīng)用題及答案 2. 四年級上冊數(shù)學期末試卷及答案2016 3. 小學四年級上冊數(shù)學試卷及答案 4. 四年級數(shù)學上冊期末試卷及答案 5. 四年級上冊數(shù)學期末試卷及答案 6. 2015年四年級數(shù)學上冊期末考試題 7. 人教版四年級上冊數(shù)學期末試題 8. 小學四年級數(shù)學應(yīng)用題精選 9. 新人教版四年級上冊數(shù)學期末測試題 10. 小學數(shù)學四年級上冊期中測試卷及答案
cindyhouse0221
對于學生們而言,做好每一份試卷的練習,能夠讓你在考試中越戰(zhàn)越勇并讓我們鼓足勇氣去迎接試題中的困難與挑戰(zhàn)!下面是我為大家整理的人教版四年級上學期數(shù)學期末試卷,希望對大家有幫助! 人教版四年級上學期數(shù)學期末試卷(一) 一、我是口算小神童。(6分) 14×5= 66÷6= 25×4= 16×6= 75÷15= 125×8= 560÷80= 199+23= 125×4×0= 48萬+42萬= 40×120= 360÷40= 二、小小填空難不倒我。(16分) 1、在數(shù)位順序表中,從右往左數(shù),第五位是( )位。第九位是( )位,它左邊一位是( )位,右邊一位是( )位。 2、把銳角、平角、周角、直角、鈍角按下順序排列。 ( )<( )<( )<( )<( ) 3、由五億、三千萬、二十萬和六百組成的數(shù)是( ),這個數(shù)讀作( ),把它四舍五入到億位是( )億。 4、甲數(shù)是乙數(shù)的18倍,乙數(shù)是172,甲數(shù)是( )。 5、用0、0、0、3、4、7這六個數(shù)字分別組成四個六位數(shù),填寫在下面的括號里。 ( )<( )<( )<( ) 6、4330÷60的余數(shù)是( )。 7、下面是某校四(1)班同學的座位平面圖。 (1)李彤的位置是( ),趙曉的位置是( )。 (2)鄭博的位置是(5,2),張強的位置是(3,4),請在圖上標出鄭博和張強的位置。 8、1公頃=( )平方米 200平方米=( )平方分米 三、我是小判官。(5分) 1、長方形、正方形都是特殊的平行四邊形。 ( ) 2、角的大小與兩邊長短無關(guān)。 ( ) 3、62305000讀作六千二百三十萬零五千。 ( ) 4、在同一平面內(nèi)不相交的兩條直線互相平行。 ( ) 5、一個因數(shù)擴大2倍,另一個因數(shù)擴大3倍,積就擴大6倍。 ( ) 四、我選擇,我正確。(6分) 1、下面各數(shù),讀數(shù)時只讀一個零的是( )。 A、803070 B、8030700 C、8003700 2、兩條平行線間可以畫( )條直線。 A、1 B、2 C、無數(shù) 3、用一個放大10倍的放大鏡看一個25°的角,看到角的度數(shù)是( )。 A、250° B、25° C、2500° 4、角的兩邊是( )。 A、直線 B、射線 C、線段 5、一個長方形長10厘米,寬4厘米,如果剪成一個最大的正方形,正方形的面積是( )。 A、40平方厘米 B、16平方厘米 C、100平方厘米 D、60平方厘米 6、在實際生活中,當不需要計算出準確數(shù)時,我們常常采用( )的 方法 。 A、計算器計算 B、估算 C、筆算 五、豎式計算我最棒。(12分) 83×90= 435÷29= 8400÷70= 365×84= 六、列式計算。(12分) 1、最大的四位數(shù)與最小的兩位數(shù)的積是多少? 2、一個數(shù)除以45,商是12,余數(shù)是11,這個數(shù)是多少? 3、25的16倍加上100,各是多少? 七、我是小畫家。(9分) 1、以A點為頂點,畫一個30°的角。 2、畫一個長是6厘米,高是3厘米的平行四邊形。 3、畫出下面圖形的高。 八、解決問題我能行。(34分) 1、學校新購進30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅共花了多少元?(5分) 2、學校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水321噸,照這樣計算,學校一年能節(jié)約用水多少噸?(5分) 3、在實踐活動中,三個小隊的同學搬了252個南瓜,每個小隊有7個人。他們平均每人搬了多少個南瓜?(5分) 4、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?(5分) 5、要從右邊的長方形紙上剪下一個最大的正方形, 這個正方形的面積是多少平方厘米?剩下的部分是 什么圖形?它的周長是多少厘米?(8分) 6、李四和王二兩人各帶三只雞進行斗雞比賽。假如你是王二,怎樣安排雞的出場次序,才能贏李四?(6分) 人教版四年級上學期數(shù)學期末試卷 (二) 一、填空:(20分) 1、一個數(shù)是由30個億,8個千萬,6個萬和4個百組成的,這個數(shù)是(),讀作(),省略萬位后面的尾數(shù)是( )萬。 2、地球海洋總面積是三億六千二百萬平方千米,這個數(shù)寫作( ),改寫成用“萬”作單位是( ),四舍五入到“億”位是( )。 3、()、()都可以無限延長,其中()沒有端點,()只有一個端點。 4、最小的兩位數(shù)與最大的三位數(shù)的積是( )。 5、在○填上“>”、“<”或“=”。 180×5○160×6 47×100○470×10 6、下午6時,時針和分針形成了()角,它等于()個直角,周角是它的( )倍。 7、以平行四邊形的一條邊為底,能作出()條高,這些高的長度都()。 8、在除法算式 90÷30=3 中,如果除數(shù)縮小6倍,要使商仍是3,被除數(shù)應(yīng)( )。 二、判斷。 (5分) 1、百萬位右邊的一位是千萬位。() 2、不相交的兩條直線就是平行線。 ( ) 3、兩個梯形可以拼成一個平行四邊形。 () 4、372000千克=37萬千克 5、角的大小與邊的長短沒關(guān)系。() 三、選擇。(10分) 1、下面4個數(shù)“四舍五入”后得到42萬,其中()最接近42萬。 A、419820B、420260C、420099D、424500 2、小紅用12分鐘走了600米,她平均每分鐘走多少米?是求( ) A、時間 B、路程 C、速度 3、下面三道算式中,商最小的算式是( )。 A、 256÷16 B、512÷8 C、512÷16 4、小強畫了一條( )長5厘米。 A、直線 B、射線 C、線段 5、要分兩面烙15個餅,每面要烙3分鐘,一次最多能烙2個餅,最快要( )分鐘能烙好。 A、90 B、48 C、45 四、作圖。(6分) 1、過點O作已知直線的垂線和平行線。 ·O 2、畫出下面圖形的高。 底 底 五、計算。 1、直接寫出結(jié)果(4分) 125×8= 250×3= 210÷7= 3000÷6= 2、列豎式計算(9分) 224×36= 392÷28= 522÷86= 3、脫式計算(8分) 2000-360÷9 693÷(601-502) 4、文字題(8分) (1)25的60倍是多少? (2)756里面有多少個18? 六、應(yīng)用題(25分) 1、小強每天早上跑步25分鐘,他的速度大約是每分鐘跑130米,小強大約每天跑步多少米? 2、小明家離學校630米,他每分鐘走90米,他從家到學校需要幾分鐘? 3、劉伯伯帶700元錢買化肥。買了16袋化肥,剩下60元。每袋化肥的價錢是多少? 4、有320千克雞蛋,36千克裝一箱,可以裝多少箱,還剩多少千克? 5、一輛汽車5小時行了290千米,照這樣計算它12小時可以行多少千米? 人教版四年級上學期數(shù)學期末試卷(三) 一、填空并不難,全對不簡單,可要仔細喲!(18分)。 1、在○里填上“>”,“<”或“=”。 54070800000○5470800000 48萬○480001 24×9○205 79×10○79×9+i 2、第五次人口普查結(jié)果公布:中國總?cè)丝?295330000人,改寫成以“萬”為單位的數(shù)是( )人,省略“億”后面尾數(shù)約是( )人。 3、用8個不為0且不同的數(shù)字組成一個最小的8位數(shù)是( ),這個數(shù)讀作 ( ),省略“萬”后面的尾數(shù)約是( )。 4、線段有( )個端點,射線有( )端點 5、鐘面上( )時整,時針與分針夾角是直角,鐘面上6時整,時針與分針夾角是( )度角,是( )角。 6、把銳角、平角、鈍角、直角、周角按下列順序排列。 ( )>( )>( )>( )>( ) 7、4293÷4口,要使商是二位數(shù),口可以填( ) 8、A÷21=20……( ),在括號里最大能填( ),這個被除數(shù)最大是( )。 9、兩個因數(shù)的積是100,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小5倍,積是( )。 二、下面的說法對嗎?正確的在括號里打√,錯的打×。 (5分) 1、一個六位數(shù),“四舍五入”后約等于60萬,這個數(shù)最大是59999。( ) 2、鈍角的一半一定是銳角。 ( ) 3、兩個形狀完全相同的平行四邊形可以拼成一個平行四邊形。 ( ) 4、個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數(shù)單位。 ( ) 5、每兩個計數(shù)單位之間的進率是10。 ( ) 三、把你認為正確的選出來,填在( )里。(7分) 1、下面各數(shù),讀數(shù)時只讀一個零的是( )。 A、803070 B、 8030700 C、8003700 2、用一個放大100倍的放大鏡看一個15o的角,看到的角的度數(shù)是( )。 A、150o B、15o C、1500o 3、兩條平行線間可以畫( )條直線。 A、1 B、 2 C、無數(shù) 4、在使用計算器運算中,如果發(fā)現(xiàn)輸入的數(shù)據(jù)不正確可以使用( )鍵清除錯誤。 A、OFF B、 CE C、 ON/C 5、直線、射線和線段三者比較 ( ) A、直線比射線長 B、射線比線段長 C、線段比直線長 D、三者無法比 6、a÷b =9……5,如果a和b都乘100,那么商是( ),余數(shù)是( )。 A、9 B、900 C、5 D、500 四、計算,只要認真你一定能做對。(26分) 1、直接寫出結(jié)果。(8分) 890+11= 450÷90= 730-280= 70×300 = 210×5= 4500÷15= 670+80= 780×0= 125×8= 2400÷60= 37萬+62萬= 7200÷25÷4 = 416÷70≈ 120÷39≈ 49×5≈ 507×48≈ 3、筆算下面各題。(12分) 107×35= 1512÷42= 驗算 540×18 = 3875÷31= 驗算 4、列式計算。(4分) ⑴一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少? ⑵1300減去1200除以150的商,差是多少? 五、按要求操作。(7分) ⑴在下邊空白處把平行四邊形畫完整(大小自定),并作出平行四邊形的高。(3分) ⑵畫一條線段,把這個平行四邊形分成一個三角形和一個梯形。(2分) ⑶量出∠1的度數(shù)并標明。(2分) 六、根據(jù)統(tǒng)計表提供的內(nèi)容,補充統(tǒng)計圖,并回答問題。(每小題各2分,共10分) 人數(shù) 年級 性別高年級中年級低年級 男生(人)118126128 女生(人)116122132 (1)全校有女生( )人。 (2)( )個年級的人數(shù)最多,( )個年級人數(shù)最少。 (3)全校男生比女生多( )人。 (4) 你還想提出什么問題? 七、走進生活顯身手。(每小題5分,共計25分) 1、學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅花了多少元? 2、 汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米? 3、 實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的 作文 輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元? 4、 學校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學校一年能節(jié)約用水多少噸? 5、小明看一本 故事 書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢? 益智園(10分) 用一個杯子向一個空瓶倒水,如果倒進4杯水,連瓶共重520克;倒進9杯水連瓶共重920克.一杯水和一個空瓶各重多少克? 猜你喜歡: 1. 四年級上學期數(shù)學期末試卷及答案 2. 四年級上冊數(shù)學期末試卷及答案 3. 四年級上學期數(shù)學期末試卷 4. 人教版四年級上冊數(shù)學期末試卷 5. 四年級數(shù)學上冊期末試卷及答案
優(yōu)質(zhì)考試培訓問答知識庫