久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        • 回答數(shù)

          4

        • 瀏覽數(shù)

          314

        伊可grace
        首頁(yè) > 考試培訓(xùn) > 公務(wù)員考試邏輯分析題

        4個(gè)回答 默認(rèn)排序
        • 默認(rèn)排序
        • 按時(shí)間排序

        Oo煉獄天使oO

        已采納

        樓主可以到上學(xué)吧問道看看,上次我好像看到有專家做了這方面的詳細(xì)解答你也可以直接咨詢一下專家,他們會(huì)一一為你解答的。

        公務(wù)員考試邏輯分析題

        305 評(píng)論(13)

        深田和美

        公務(wù)員考試是為國(guó)家和地方挑選工作人員的考試,所以要求考試設(shè)定的題目具有考察和篩選的作用?!缎袦y(cè)》作為考察考生基本素質(zhì)、知識(shí)積累和分析推理能力的一門學(xué)科,其中難度較大、讓考生頭疼的是判斷推理中的邏輯推理部分。專家根據(jù)對(duì)歷年考情的了解及培訓(xùn)經(jīng)驗(yàn),總結(jié)出邏輯判斷中??嫉念}型,為考生的復(fù)習(xí)備考指明方向。

        一、矛盾法解決真假話問題

        題型介紹:當(dāng)題干通過對(duì)話或其他形式給出多個(gè)直言命題,并指出其中真假命題的個(gè)數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時(shí)可采用矛盾法解題。

        矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***??梢詮囊粋€(gè)命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)命題為假推出其矛盾命題為真。

        【例題】在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:

        甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。

        乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅。

        丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。

        丁:有的個(gè)體戶沒有納稅。

        如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?

        A。丁斷定屬實(shí),陳老板未納 B。丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅

        C。丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D。甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅

        【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實(shí)情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實(shí)情況為所有的個(gè)體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。

        【技巧點(diǎn)撥】看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個(gè)步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干資訊,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定資訊以及矛盾的兩個(gè)命題進(jìn)行推理,確定答案。

        二、突破口法解決樸素邏輯

        題型介紹:通常當(dāng)題干存在某個(gè)***些***比較特殊的條件或者存在某個(gè)***些***物件***條件***被反復(fù)提及的時(shí)候,這個(gè)***些***條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點(diǎn)的方法。

        【例題】幾位同學(xué)對(duì)物理競(jìng)賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四?!毙¢}說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃?jìng)賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。

        那么,具體名次應(yīng)該是:

        A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

        B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

        C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

        D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

        【解析】此題答案為C。題干提示“每個(gè)名次都有人猜對(duì)”,因此只被猜測(cè)過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個(gè)名次只被猜測(cè)過一次,所以關(guān)于第二名的猜測(cè)一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進(jìn)行解題,對(duì)比選項(xiàng),只有C正確。

        【技巧點(diǎn)撥】能夠運(yùn)用找突破口法的題目多為“對(duì)話猜測(cè)型題目”,即題干給出幾種元素,多個(gè)人對(duì)這些元素進(jìn)行猜測(cè),然后根據(jù)這些對(duì)話和其他已知條件來進(jìn)行判斷。這樣的題目類似于真假話問題,但是題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系。一般而言都會(huì)有一些與眾不同的語句,或者是對(duì)某一個(gè)元素多次做出判斷,或者是對(duì)某一個(gè)元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進(jìn)行假設(shè)進(jìn)而求得答案。所以,做這類題目的要點(diǎn)就是找到元素或者順序中與眾不同的一個(gè)。

        三、前提型可能性推理

        題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點(diǎn)之間存在明顯跳躍,題干中沒有能夠明確說明論據(jù)與論點(diǎn)之間關(guān)系的內(nèi)容。題目要求選擇一個(gè)題干論證必須基于的假設(shè)或者前提。

        【例題】合成氨基酸特性與20種標(biāo)準(zhǔn)氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進(jìn)入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學(xué)特性。然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性。

        下列哪項(xiàng)是以上論述所需要的前提?

        A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學(xué)特性

        B.研究人員一次只能改變一個(gè)蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)

        C.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)

        D.一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性

        【解析】此題答案為D。題干的論證為由“只能做到一次將一個(gè)合成氨基酸整合進(jìn)一個(gè)蛋白質(zhì)中”推及“一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)絡(luò)起來了,這個(gè)推理過程是缺乏橋梁的。D項(xiàng)指出“一個(gè)合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性”,將二者之間的聯(lián)絡(luò)彌補(bǔ)起來,是題干的推理過程中必須假設(shè)的。

        【技巧點(diǎn)撥】當(dāng)一個(gè)題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點(diǎn)之間缺乏明顯的聯(lián)絡(luò)橋梁時(shí),可以通過分析論據(jù)、論點(diǎn)的關(guān)鍵詞來定位選項(xiàng),正確選項(xiàng)一般需要同時(shí)包含論據(jù)、論點(diǎn)中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)絡(luò)。

        280 評(píng)論(13)

        櫻桃小胖子O

        您好,中公教育為您服務(wù)。邏輯判斷題是每年國(guó)家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。國(guó)家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.一、概述國(guó)家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國(guó)家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评恚桥c必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲?!北f:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!币陨厦咳怂f的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()A.甲22歲,乙25歲,丙21歲B.甲23歲,乙22歲,丙25歲C.甲22歲,乙23歲,丙21歲D.甲23歲,乙25歲,丙22歲解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。所以,正確答案是D。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽眾和音樂愛好者對(duì)音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。三、排除法排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。2、可能性推理在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營(yíng)養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。由此可以推出()。A.人生病都是營(yíng)養(yǎng)不良的結(jié)果B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營(yíng)養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。四、矛盾法當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中?!便y盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!滨U西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()A.金盒子B.銀盒子C.鉛盒子D.不能確定解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正確答案是A。五、反對(duì)法當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題?;榉磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”?;橄路磳?duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見。例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:Ⅰ.有人在該公司入股。Ⅱ.有人沒在該公司入股。Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()A.20名員工都入了股B.20名員工都沒入股C.只有一人入了股D.只有一人沒入股解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運(yùn)!望盼贊一個(gè)哦如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。

        307 評(píng)論(11)

        林hui楊65928

        已發(fā)現(xiàn)的最早的鳥類的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早幾千萬年就是說已經(jīng)發(fā)現(xiàn)的化石被專家認(rèn)為是該物種最早的化石了 所以才會(huì)推斷出 古生物學(xué)家的話是錯(cuò)誤的第二題更好理解啊比如說隨便賣煙不合法 但是有專門的煙草專賣局他通過限定某一原則適用的范疇來為該原則辯護(hù)。 D

        159 評(píng)論(10)

        相關(guān)問答