在行測(cè)考試當(dāng)中,一旦到了判斷推理部分,會(huì)考查樸素邏輯題,我們用假設(shè)法去解題時(shí),有時(shí)候會(huì)不知道該從哪里入手,有時(shí)候堅(jiān)持去做這些題,但是最后卻總是忍不住感慨一句:這幾十秒的時(shí)光,終究是錯(cuò)付。那教育就來(lái)說(shuō)一說(shuō)樸素邏輯中假設(shè)法該如何使用,才能夠不錯(cuò)付。
我們看下面這道題:
經(jīng)典例題1
甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):乙的車(chē)不是白色。乙說(shuō):丙的車(chē)是紅色的。丙說(shuō):丁的車(chē)不是藍(lán)色的。丁說(shuō):甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話(huà)。
如果丁說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么以下說(shuō)法正確的是:
A甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的
B乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的
C丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的
D丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的
【解析】:第一步,由丁的話(huà)可知,甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)人的車(chē)是紅色且說(shuō)實(shí)話(huà),若乙的車(chē)為紅色,則乙的話(huà)為真話(huà),那么丙的車(chē)是紅色這個(gè)描述為真,那么就會(huì)有兩輛紅車(chē),矛盾,故乙車(chē)不為紅,為假話(huà),所以丙的車(chē)不為紅色。
第二步,乙丙兩人都不為紅車(chē),最終可得甲車(chē)為紅,為真話(huà),乙丙為假話(huà),則乙車(chē)非白色為真,丁車(chē)為藍(lán)色。
所以,甲車(chē)為紅車(chē),丁車(chē)為藍(lán)車(chē),乙車(chē)不為白車(chē),則為銀車(chē),丙為白車(chē)。
故正確答案為C。
這道題其實(shí)是比較典型的一道題目,當(dāng)我們讀完題干之后,發(fā)現(xiàn)是尋找對(duì)應(yīng)關(guān)系的題型,又不能確定真假性,所以其實(shí)比較容易想到進(jìn)行假設(shè),但是有的時(shí)候很容易就會(huì)出現(xiàn)假設(shè)到一半就斷了思路,還得再整理思路,耽誤了一定時(shí)間。
所以假設(shè)法一定要找對(duì)可以進(jìn)行假設(shè)的條件,那就是假設(shè)所求對(duì)應(yīng)條件。題干是對(duì)應(yīng)車(chē)的顏色,我們就可以去假設(shè)車(chē)的顏色。只有紅車(chē)為真話(huà)這是一個(gè)確定的信息,所以就直接尋找題目中提到紅色的信息,只有乙的話(huà),所以結(jié)合乙進(jìn)行假設(shè),這道題就比較容易推出來(lái)了。
再比如這一道題:
經(jīng)典例題2
某原始部落有大、中、小三個(gè)村子,其中大村的人總是說(shuō)真話(huà),中村的人總是說(shuō)假話(huà),小村的人有時(shí)候說(shuō)真話(huà),有時(shí)候說(shuō)假話(huà)。下面是甲、乙、丙說(shuō)的話(huà):甲說(shuō):我不是大村的人。乙說(shuō):我不是小村人。丙說(shuō):我不是中村人。
則甲、乙、丙分別來(lái)自哪個(gè)村莊?
A.小村、大村、中村 B.小村、中村、大村
C.大村、中村、小村 D.大村、小村、中村
【解析】:讀完題干,依然是對(duì)應(yīng)關(guān)系,對(duì)應(yīng)的是所屬地點(diǎn),所以我們可以直接假設(shè)所屬地點(diǎn)。只有大村的人總說(shuō)真話(huà),只有甲的話(huà)提到大村,所以假設(shè)甲為大村人,應(yīng)為真話(huà),但是甲的話(huà)卻是不是大村人,矛盾,甲實(shí)際不為大村人,這樣就是在如實(shí)描述了自己的情況,為真話(huà),符合這兩個(gè)條件的只有小村人,排除C,D。
所以乙的話(huà)為真,中村的人只說(shuō)假話(huà),乙為大村,丙為中村,選擇A項(xiàng)。
教育希望這篇文章能讓同學(xué)們不再錯(cuò)過(guò)重要信息,更有效地答題。