久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)用大概要多少

          【導(dǎo)讀】澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)用是一筆很大的開銷,一個(gè)月就要花費(fèi)不少的費(fèi)用。快來看看為你準(zhǔn)備的澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)用大概要多少,歡迎大家閱讀! …

          【導(dǎo)讀】澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)用是一筆很大的開銷,一個(gè)月就要花費(fèi)不少的費(fèi)用。快來看看為你準(zhǔn)備的澳大利亞留學(xué)生活費(fèi)用大概要多少,歡迎大家閱讀!

          



          澳洲留學(xué)一個(gè)月生活費(fèi)情況

          

          一:關(guān)于住

          

          房租

          

          出國留學(xué),除了學(xué)費(fèi)的花銷就是房租了!就拿留學(xué)生最多的悉尼為例。

          

          留學(xué)生來到澳洲之后有三種住房選擇,這三種各有利弊,價(jià)格也有差距,就讓小編逐個(gè)為大家分析:(注意以下都是一周的價(jià)格!)

          

          1、學(xué)校宿舍

          

          很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?,請至少提前半年做好?zhǔn)備哦~

          

          至于價(jià)格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴,你是想住帶獨(dú)立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~

          

          2、Homesty(住宿家庭)

          

          留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮哦~

          

          Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠(yuǎn)很多了,所以申請的時(shí)候小伙伴們可要看仔細(xì)了!有的雖然價(jià)格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個(gè)小時(shí)呢!

          

          但是選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬量蹋粌H飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因?yàn)檫@些原因逃離Homestay的童鞋有很多。

          

          但是也有很多非常nice的房主,會(huì)把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~

          

          3、校外租房

          

          絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來是價(jià)格相對便宜,二是相對自由。有一定的自理能力的童鞋會(huì)傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。

          

          價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對于貴一些,

          

          單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$220——AU$280,

          

          雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$280——AU$320,

          

          Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$320——AU$400,

          

          小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價(jià)格就會(huì)越貴,如果不是在學(xué)校附近,那么價(jià)格自然就會(huì)便宜很多。

          

          一般租房,房東都是會(huì)包水電煤氣網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用了,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)和網(wǎng)費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。

          

          網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

          

          電費(fèi):按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—AU$300左右

          

          煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,如果你們都很喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多~

          

          最后,我們還是按照一個(gè)綜合平均的價(jià)格:AU$280×4=AU$1120

          

          二:關(guān)于吃

          

          早餐

          

          AU$8左右,最簡單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價(jià)格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....

          

          牛奶:1刀/Kg,可以放心大膽的喝2天

          

          麥片:4刀/Kg,吃一到兩周沒問題

          

          土司:3刀,至少能吃3天

          

          雞蛋:3刀/12個(gè),良心價(jià)啊!

          

          培根:10刀/Kg,吃一周不是問題

          

          平均每天的成本只有3刀!!!

          

          這樣算下來,每天的成本可以減少很多!

          

          但前提是你可以每天早起,住的地方有條件自己做飯,還有就是自己會(huì)做飯.....

          

          午餐

          

          AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~

          

          因?yàn)樯险n,中午休息時(shí)間有限,大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇在外面吃飯,無論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價(jià)格一般都在10刀—15刀之間。

          

          晚餐

          

          AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間。

          

          如果說自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價(jià)的!

          

          大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會(huì)做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!

          

          宵夜(可選)

          

          AU$3左右,期末的時(shí)候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買到來自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對,泡面+論文,這難道不是絕配么!

          

          除了泡面,餓了來包薯片或餅干也是可以,花銷也不高~

          

          綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600

          

          三:關(guān)于行

          

          在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車

          

          步行:

          

          如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高.....

          

          公共交通:火車及公交車

          

          公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,馬上也要漲價(jià)了....

          

          火車是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右,小編需要提醒大家的是這里的公交車是不報(bào)站的...路癡的小編當(dāng)年就是一路開著Google地圖坐公交.....

          

          開車:

          

          關(guān)于在澳洲買車,小伙伴們可以參考澳洲與中國車價(jià)終極大PK, 再也不必苦筆的解釋啦!這篇文章~價(jià)格都在里面啦!

          

          如果說你在city上學(xué),那么小編覺得買車就不太必要了,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車塞到爆!CBD停車一小時(shí)將近30刀你以為小編是在逗你?

          

          但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車位,自家有車庫,平時(shí)開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般一周AU$50左右。

          

          按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

          

          四:關(guān)于日常生活

          

          洗漱用品

          

          在澳洲留學(xué)再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉?biāo)⒀赖模妭€(gè)男神女神還是需要洗頭的,平時(shí)口紅還是要擦的,其實(shí)在澳洲一般的日用品并不貴:

          

          超市里的價(jià)格很可愛哦~所以剛來澳洲的小朋友們不要什么洗發(fā)水護(hù)發(fā)素亂七八糟的都帶著.....這面的價(jià)格并沒有那么的高~

          

          總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月約AU$50左右,愛美女生請根據(jù)自身需要往上加.。

          

          電話費(fèi)

          

          以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,

          

          如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。

          

          如果你打算簽合約機(jī)的話,以IPhone為例,價(jià)格如下,需要提醒各位的是以下的價(jià)格是基本價(jià)格,如果感覺套餐內(nèi)的流量不夠用的話,就要選擇價(jià)格再高的套餐,不然萬一流量用超了的話,費(fèi)用將會(huì)不少哦~

          

          基本套餐:AU$40

          

          學(xué)習(xí)成本

          

          除了高昂的學(xué)費(fèi)之外,澳洲的教材費(fèi)用也是貴到?jīng)]天理!一百多刀一本教材宰你沒商量!

          

          所以小編建議大家在網(wǎng)上,或者學(xué)長學(xué)姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運(yùn)的話也可以在圖書館借到教材!

          

          除了教材,平時(shí)的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個(gè)月的學(xué)習(xí)成本大約AU$70左右!

          

          生活雜物

          

          洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個(gè)月成本AU$30!

          



          澳洲留學(xué)四大生活費(fèi)用介紹

          

          1.住房開銷

          

          要省錢的辦法是和其他留學(xué)生合租。以墨爾本舉例,一般離市區(qū)不遠(yuǎn)的郊區(qū)找個(gè)2室一廳的房子要150澳元每周,2人住75一周,3人擠一下也就要50澳元一周。租房合住關(guān)鍵是要同住的室友團(tuán)結(jié),能夠相互忍讓尊重,大家要定好游戲規(guī)則,哪些費(fèi)用平攤-比如,澳大利亞打本地電話是不計(jì)算時(shí)間而是按照次數(shù)來計(jì)算的,所以打電話如何按次數(shù)自覺記錄計(jì)費(fèi)。水電氣費(fèi)用大家也要合理分配。有時(shí)候不免要買一些家具,不管是新的還是二手,大家也要談好以后折舊的家具如何計(jì)算費(fèi)用,因?yàn)槿绻阋嶙叩脑?,大家要算帳。很多學(xué)生因?yàn)橐婚_始沒有擬定內(nèi)部合同,結(jié)果出現(xiàn)了新費(fèi)用就相互推委,發(fā)生了一些不愉快的事情。留學(xué)專家特別建議一些獨(dú)生子女的學(xué)生要多注意不要過于自私,不要因小失大,要多為其他室友考慮。這些小錢沒有多少,但是友誼是無價(jià)的。

          

          2.衣食

          

          澳大利亞的服裝主要是從中國進(jìn)口,價(jià)格是襯衫30-100澳元,毛衣80澳元,褲子50-120澳元不等。所以相對來說,如果買就在澳洲買正宗貨,買普通服裝不如國內(nèi)買。所以能夠帶多點(diǎn)常用衣服還是好的。澳大利亞沒有自己的特色食物,大家津津樂道的也就是聚會(huì)時(shí)候的澳式BBQ(燒烤),平時(shí)澳大利亞人的食物主要是西餐。不過不要過分擔(dān)心,好在澳大利亞是個(gè)典型的多元文化國家,華人是這里的重要一部分,中餐更是澳洲人鐘愛的食物。澳洲的華人食品店很多,連澳洲的超市也有賣亞洲食品和蔬菜,所以你可以買到中國的很多作料和蔬菜。平時(shí)留學(xué)生朋友吃飯一般都是自己下廚的。比如,在墨爾本大家可以去RMIT 大學(xué)旁邊的150年歷史的QueenVictoriaMarket買菜,周六下午2點(diǎn)以后,水果和蔬菜超級便宜,因?yàn)槭袌鲋苋詹糠株P(guān)閉,所以蔬菜水果農(nóng)貿(mào)市場部全部拋售剩余存貨,你可以成箱的購買。此外,Richmond和Footscray,Springvale的農(nóng)貿(mào)市場蔬菜回國也很便宜,質(zhì)量也不錯(cuò)。如果你會(huì)精打細(xì)算,食物消費(fèi)30澳元一周可以吃的很好了。普通學(xué)生的衣食費(fèi)用每年大約在2000澳元。

          

          3.交通

          

          交通費(fèi)用主要是車票費(fèi)用,一般建議購買月票,這樣可以便宜一些。在墨爾本,月票一般是每月80多澳元,一張票可以隨時(shí)乘坐汽車BUS,電車TRAM和火車 TRAIN。澳大利亞留學(xué)網(wǎng)特別在此建議留學(xué)生不要逃票,第一是影響不好,損害中國人的形象;第二是如果被抓獲要罰款,多次嚴(yán)重違反規(guī)定甚至要報(bào)到警察局和移民局,影響到簽證和未來的移民。還有就是不要闖紅燈,包括鐵路的道口,便衣警察隨時(shí)在行動(dòng)。我就看到很多起闖紅燈被罰款的案例。

          

          4.巧賺利息

          

          離開中國來到澳大利亞的昆士蘭州,我明白家里并不富裕,在這里要先學(xué)會(huì)節(jié)流。于是我開始學(xué)著打理自己的生活費(fèi),想盡辦法節(jié)儉。出國兩個(gè)月后,我終于發(fā)現(xiàn),原來在澳大利亞有兩種存款同樣適合我,但利率不一樣:一種存款方式利率較高但存取不是很方便;另一種利率不高但是存取相對方便些。于是我就嘗試把全部生活費(fèi)放到前一種卡里,取出近期要用的放在后一種卡里。一段時(shí)間下來,我發(fā)現(xiàn)這種存款方式比過去簡單存在學(xué)校提供的某個(gè)賬戶的利息要多出許多。開始打工后,我也讓雇主把我的工錢打進(jìn)前一種卡里,這樣就可以拿到更多的利息了。

          



          澳洲各地區(qū)留學(xué)生活費(fèi)用的簡單介紹

          

          悉尼生活費(fèi)用:

          

          悉尼生活的消費(fèi)水平也取決于你生活方式的選擇。住在悉尼的學(xué)生每年至少需要約1.5萬澳元(約合人民幣9.7萬元)的生活支出。悉尼的生活水平尤其是房租略高于墨爾本和布里斯本。

          

          房租方面占全部開銷的比重較大:

          

          如果只租一套房子中的一間,市中心250-400澳元(約1200-1900人民幣)每周左右,一般兩周一付;

          

          距離市中心稍遠(yuǎn)、火車20分鐘左右抵達(dá)的地方,一般是180-280澳元(約860-1350人民幣)每周;

          

          墨爾本的生活費(fèi)用:

          

          墨爾本是一個(gè)消費(fèi)價(jià)值合理的城市﹐有著高水平的生活和住宿環(huán)境。建議學(xué)生每年至少有1.2萬澳元(不包括學(xué)費(fèi))來支付生活費(fèi)用。

          

          其他地區(qū)生活費(fèi)用:

          

          新南威爾士州/維多利亞州:1.2萬-1.5萬澳幣/年(約57000-72000人民幣)

          

          昆士蘭州/西澳州/首都地區(qū):8000-1.2萬澳幣/年(約38000-57000人民幣)

          

          南澳/塔斯馬尼亞/北領(lǐng)地區(qū):6000-1萬澳幣/年(約29000-48000人民幣)

          

        [免責(zé)聲明]本文來源于網(wǎng)絡(luò),不代表本站立場,如轉(zhuǎn)載內(nèi)容涉及版權(quán)等問題,請聯(lián)系郵箱:136311265@qq.com,我們會(huì)予以刪除相關(guān)文章,保證您的權(quán)利.轉(zhuǎn)載請注明出處:http://xouvqe.cn/?id=29711

        為您推薦

        聯(lián)系我們

        聯(lián)系我們

        關(guān)注微信
        微信掃一掃關(guān)注我們

        微信掃一掃關(guān)注我們

        返回頂部