zhuliangli
問題1、借:固定資產 30萬元 貸:銀行存款--某某銀行 30萬元問題2、借:原材料--某材料 15萬元 貸:應付賬款--光大銀行 15萬元業(yè)務三、借:無形資產 20萬元 貸:實收資本(或股本) 20萬元問題3、借:應付賬款--光大銀行 15萬元 貸:銀行存款--某銀行 15萬元問題4、借:銀行存款--某銀行 20萬元 貸:長期借款---某銀行 20萬元問題5、9月末資產總額=500萬元+30萬元(固定資產)+15萬元(材料)+20萬元(無形資產)+20萬元(借款入銀行)-30萬元(購買固定資產)-15萬元(還光大銀行材料款)=540萬元
明.設計
(2)編制領用材料的會計分錄 借:生產成本—A產品 30,400 —B產品 19,200 制造費用 5000 管理費用 400 貸:原材料— 甲材料 20,000 — 乙材料 4,000 — 丙材料 31,000 (3)編制結算工資的會計分錄 生產工人工資分配率=20000/(700+300)=20 A產品工人工資=700*20=14,000 B產品工人工資=300*20=6,000 借:生產成本—A產品 14,000 —B產品 6,000 制造費用 1,600 管理費用 2,400 貸:應付職工薪酬 24,000 (4)編制分配制造費用的會計分錄 制造費用分配率=18,500/(700+300)=18.5 A產品應負擔的制造費用=700*18.5=12,950 B產品應負擔的制造費用=300*18.5=5,550 借:生產成本—A產品 12,950 —B產品 5,550 制造費用 18,500
秋意涼漠
1)計算A、B產品總成本;A產品總成本=30400+14000+12950=57350B產品總成本=19200+6000+5550=30750(2)編制領用材料的會計分錄;借:生產成本——A產品30400 ——B產品19200 借:制造費用5000 借:管理費用400貸:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000 ——丙材料31000(3)編制結算工資的會計分錄;A產品應負擔工人工資=20000X70%=14000 B產品應負擔工人工資=20000X30%=6000借:生產成本——A產品14000 ——B產品6000 借:制造費用1600 借:管理費用2400貸:應付工資24000(合計數題中不符)(4)編制分配制造費用的會計分錄;A產品應負擔的制造費用=18500X70%=12950 B產品應負擔的制造費用=18500X30%=5550(5)編制完工產品入庫的會計分錄。借:產成品——A產品57350 借:產成品——B產品30750貸:生產成本——A產品57350 貸:生產成本——B產品30750
zhenghan116
業(yè)務一:以銀行存款購買一臺價值30萬元不需要安裝的機器設備借:固定資產 300000 貸:銀行存款 300000業(yè)務二:向光大銀行購買生產用資料15萬元(不考慮相關稅費),材料已入庫,款項未付。借:原材料 150000 貸:應付賬款--光大公司 150000業(yè)務三:接受投資者投入的無形資產20萬元(計入實收資本)借:無形資產 200000 貸:實收資本 200000業(yè)務四:用銀行存款償還欠光大公司購料款15萬元。借:應付賬款--光大公司 150000 貸:銀行存款 150000業(yè)務五:向銀行借入2年期借款20萬元。借:銀行存款 200000 貸:長期借款 200000 9月未資產總額=8月末資產總額+9月借方發(fā)生額-9月貸方發(fā)生額 =500+(30+15+20+20)-(30+15) =500+85-45 =540(萬元)
八旗子弟搓天下
涉及所得稅計算的題目,都需要用到前面題目的利潤、成本、費用數據,只有這個要求,沒有前面的業(yè)務明細是不能計算的。用應繳納所得稅稅額,可以倒推應納稅所得額。應繳納所得稅2500元,應稅所得額2500/(1-25%)=10000元。
在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規(guī)定調整的項目金額后,即為應納稅所得額。
應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額;稅收調整項目金額包括兩方面的內容:
一是企業(yè)的財務會計處理和稅收規(guī)定不一致的應予以調整的金額;
二是企業(yè)按稅法規(guī)定準予扣除的稅收金額。
征稅對象
1、居民企業(yè)應當就其來源于中國境內、境外的所得繳納企業(yè)所得稅。
2、非居民企業(yè)在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發(fā)生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業(yè)所得稅。
非居民企業(yè)在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業(yè)所得稅。
3、來源于中國境內、境外的所得的確定原則。
以上內容參考:百度百科-企業(yè)所得稅
優(yōu)質會計資格證問答知識庫