燈神的精靈
貪吃的貓貓410
1.從職稱角度看:一般來說,取得高級以上職稱證書的人員工資水平較高,約5000-30000,高級以下的工資水平約4000-15000。2.從城市發(fā)展角度看:一線城市15000/月,二線城市8000/月,全國平均工資為11500/月。3.根據(jù)目前綜合情況,造價(jià)工程師的月薪一般在8000-10000元之間,占26.6%,其中25.1%月薪在10000-15000元之間,20.9%月薪為6000-8000元。因此,超過一半的造價(jià)工程師月薪在6000-15000元之間。
銘鍆釺唫
這是注冊造價(jià)師案例題目,09年案例分析教材有。1、人民幣實(shí)際利率=(1+12.48%/4)^4-1=13.08%(1)人民幣貸款總額40000-2300×8.3=20910萬元,利息為:第一年利息:20910×20%/2×13.08%=273.5萬元第二年利息:((20910×20%+273.5)+20910×55%/2)×13.08%=1334.91萬元第三年利息:((20910×20%+273.5+20910×55%+1334.91)+20910×25%/2)×13.08%=2603.53萬元小計(jì):273.5+1334.91+2603.53=4211.94萬元(2)外幣貸款總額2300萬美元,利息為:第一年利息:2300×20%/2×8%=18.4萬美元第二年利息:((2300×20%+18.4)+2300×55%/2)×8%=88.87萬美元第三年利息:((2300×20%+18.4+2300×55%+88.87)+2300×25%/2)×8%=169.58萬美元小計(jì):18.4+88.87+169.58=276.85萬美元2、流動(dòng)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債流動(dòng)資產(chǎn)=應(yīng)收賬款+現(xiàn)金+存貨+預(yù)付賬款流動(dòng)負(fù)債=應(yīng)付賬款+預(yù)付賬款應(yīng)收賬款=年銷售收入/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=33000/(360/30)=2750萬元現(xiàn)金=(年工資福利費(fèi)+年其他費(fèi))/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=(1100×0.72+860)/(360/40)=183.56萬元存貨:外購原材料、燃料=年外購原材料、燃料動(dòng)力費(fèi)/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=19200/(360/40)=2133.33萬元在產(chǎn)品=(年工資福利費(fèi)+年其它制造費(fèi)+年外購原料燃料費(fèi)+年修理費(fèi))/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=(1100×0.72+660+19200+21000×10%)/(360/40)=2528萬元產(chǎn)成品=年經(jīng)營成本/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=21000/(360/40)=2333.33萬元存貨=2133.33+2528+2333.33=6994.66萬元得出:流動(dòng)資產(chǎn)=應(yīng)收賬款+現(xiàn)金+存貨=2750+183.56+6994.66=9928.22萬元流動(dòng)負(fù)債=應(yīng)付賬款=年外購原材料、燃料、動(dòng)力費(fèi)/年周轉(zhuǎn)次數(shù)=19200/(360/30)=1600萬元流動(dòng)資金=9928.22-1600=8328.22萬元3、根據(jù)項(xiàng)目總投資的構(gòu)成內(nèi)容,計(jì)算擬建項(xiàng)目的總投資總投資=((52180+5000)(1+5%)+276.85×8.3+4211.94)+8328.22=74877.02萬元這類題目比較有邏輯,但是只要理順里面的關(guān)系,還是比較好懂的,但不要被里面的數(shù)額給混淆了。希望對你有幫助。
靜靜19811215
佑森官網(wǎng)整理了一大堆關(guān)于造價(jià)考試計(jì)算公式匯總,你上去查找就行,我給你列幾條佑森里面造價(jià)考試常用公式的匯總。1.預(yù)備費(fèi)=基本預(yù)備費(fèi)+漲價(jià)預(yù)備費(fèi)2.基本預(yù)備費(fèi)=(工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi))×基本預(yù)備費(fèi)率3.工程費(fèi)=設(shè)備及工器具購置費(fèi)+建筑安裝工程費(fèi)用4.價(jià)差預(yù)備費(fèi)5.靜態(tài)投資=工程費(fèi)+工程建設(shè)其他費(fèi)+基本預(yù)備費(fèi)6.設(shè)備租賃的凈現(xiàn)金流量=銷售收入-經(jīng)營成本-租賃費(fèi)用-與銷售相關(guān)的稅金-所得稅率×(銷售收入-經(jīng)營成本-租賃費(fèi)用-與銷售相關(guān)的稅金)7.建設(shè)期貸款利息=Σ(年初累計(jì)借款+本年新增借款÷2)×貸款利率8.固定資產(chǎn)總投資=靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi)+投資方向調(diào)節(jié)稅+建設(shè)期貸款利息9.生產(chǎn)性建設(shè)項(xiàng)目擬建項(xiàng)目總投資=固定資產(chǎn)總投資+流動(dòng)資金10.非生產(chǎn)性建設(shè)項(xiàng)目總投資=固定資產(chǎn)投資11.建設(shè)項(xiàng)目總造價(jià)=固定資產(chǎn)投資總額12.項(xiàng)目的流動(dòng)資金=擬建項(xiàng)目固定資產(chǎn)總投資×固定資產(chǎn)投資流動(dòng)資金率13.實(shí)際利率=(1+名義利率÷年計(jì)息次數(shù))年計(jì)息次數(shù)-1=(1+r÷m)m-114.流動(dòng)資金=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債15.流動(dòng)資產(chǎn)=應(yīng)收(或預(yù)付)賬款+現(xiàn)金+存貨16.流動(dòng)負(fù)債=應(yīng)付(或預(yù)付)賬款17.應(yīng)收賬款=年銷售收入÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)18.現(xiàn)金=(年工資福利費(fèi)+年其他費(fèi))÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)19.存貨=外購原材料、燃料+在產(chǎn)品+產(chǎn)成品20.外購原材料、燃料=年外購原材料、燃料動(dòng)力費(fèi)÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)21.在產(chǎn)品=(年工資福利費(fèi)+年其他制造費(fèi)+年外購原料燃料費(fèi)+年修理費(fèi))÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)22.產(chǎn)成品=年經(jīng)營成本÷年周轉(zhuǎn)次數(shù)23.銷售稅金及附加=銷售收入×銷售稅金及附加稅率24.利息I=總金額F-本金P25.利率i=單位時(shí)間內(nèi)所得的利息額÷本金P×100%26.F=P(1+i)n27.F=A[(1+i)n-1]÷i28.P(1+i)n= A[(1+i)n-1]÷i29.投資收益率R=年凈收益(或年平均收益)÷投資總額×100%30.總投資利潤率Ra=(F+Y)÷K×100%F---正常年銷售利潤Y---正常年貸款利息K---總投資(建設(shè)投資+流動(dòng)資金)F=銷售收入-經(jīng)營成本-折舊費(fèi)-攤銷費(fèi)-稅金-利息以上就是佑森給大家?guī)淼脑靸r(jià)常用公式匯總,各位按照造價(jià)常用公式的內(nèi)容進(jìn)行備考有助于自己高效完成備考工作。
布魯凡迪克思琪
建行實(shí)際年利率為:(1+12.48%/4)^4-1=13.076% 如果建設(shè)期內(nèi)項(xiàng)目貸款按建設(shè)進(jìn)度于每年初支用的話: 第一年的貸款利息=40000*20%*13.076%+2300*8.3*20%*8%=1351.52第二年的貸款利息=40000*(20%+55%)*13.076%+2300*1.83%*(20%+55%)*8%=3925.33第三年的貸款利息=40000*13.076%+2300*1.83%*8%=5233.77 所以,整個(gè)建設(shè)期貸款利息為=1351.52+3925.33+5233.77=10510.61萬元
實(shí)際利率的計(jì)算方法如下1、存款實(shí)質(zhì)利率根據(jù)費(fèi)雪方程式,在存款期間的實(shí)質(zhì)利率是:ir=in?p其中p=該段期間的實(shí)質(zhì)通貨膨脹率2、預(yù)期實(shí)質(zhì)利率而投資的預(yù)期實(shí)質(zhì)回報(bào)
一級建造師:從目前市場來看,建造師發(fā)展方向以管理為主,薪資待遇隨著工作經(jīng)驗(yàn)和項(xiàng)目的積累而不斷發(fā)生變化。建造師證書對于施工單位的資質(zhì)非常重要,目前有這類證書主要用
前者是年金現(xiàn)值系數(shù),比如每年年末付款100元,折現(xiàn)率4%,一共3年,那么折算到今年的現(xiàn)值就是100*2.7751=277.51元后者是現(xiàn)值系數(shù),比如三年后付款1
1.職稱方面:一般來說,具有高級職稱證書的人員工資水平較高,在5000-30000之間,低于高級職稱的人員工資水平在4000-15000之間。2.城市發(fā)展方面:
寫下來,你看看能不能看懂哈。。假設(shè)發(fā)行票面價(jià)值是600000,票面利率是8%,期限3年,到期還本付息的債券,初始確認(rèn)成本為620000先對實(shí)際利率的范圍進(jìn)行判斷
優(yōu)質(zhì)職業(yè)資格證問答知識(shí)庫