久久影视这里只有精品国产,激情五月婷婷在线,久久免费视频二区,最新99国产小视频

        2022年國考:“真假話”題目如何解

          行測判斷推理中“真假話”題目在國考和省考中幾乎每年都有考查,針對此類題目,解題技巧性比較強,但是針對此類型的題目學生不知如何去解,今天湖北公務員…

          行測判斷推理中“真假話”題目在國考和省考中幾乎每年都有考查,針對此類題目,解題技巧性比較強,但是針對此類型的題目學生不知如何去解,今天湖北公務員考試網http://www.xouvqe.cn/)就帶大家一起探討。

          首先要知道此類題目的特點,此類題目題干一般會給出三至四人的談話,問法一般為:如果上述三人或者四人中,只有一位或者兩位說的是真話或者假話,則能推出什么?其次,針對此類題目,在讀題干時,需要準確且正確地寫出題干表述的內容。最后利用“一找、二繞、三回”的解題方法即可選擇出正確答案,其中“一找”是指找題干中的互為矛盾的命題,因為互為矛盾命題的兩個命題必定一真一假;“二繞”是指繞開互為矛盾的命題,看剩余的命題的真假性,譬如三句話只有一句為真話,那么這句真話一定是在互為矛盾關系的命題之中,則可以確定繞開矛盾的那句話必定為假話;“三回”是指回到互為矛盾的命題,判定誰真誰假。接下來以題目為例,具體來看如何去做:

          例題

          張、王、李、孫四人參加一個面試,結果只有一個人通過面試。

          張說:“通過的不是我”;

          王說:“通過的是張”;

          李說:“通過的不是王”;

          孫說:“通過的是李”。

          四人中只有一個人說的是真話。

          請問,張、王、李、孫四人中哪一個通過了面試?

          A.孫 B.李 C.王 D.張

          【解析】答案:C。首先準確理解四人所說的話,可轉述為:張:非張;王:張;李:非王;孫:李。觀察題干表述,利用解題方法“一找、二繞、三回”,“一找”:找到互為矛盾的命題,即張和王所說的話互為矛盾命題,必然一真一假,“二繞”,繞開互為矛盾的命題,則剩余的李和孫所說的話為假,即可得到王通過了面試且李沒有通過面試。故本題正確答案為C項。

          

        http://www.xouvqe.cn/uploadfile2013/image/20210702447524.png />

          

        [免責聲明]本文來源于網絡,不代表本站立場,如轉載內容涉及版權等問題,請聯系郵箱:136311265@qq.com,我們會予以刪除相關文章,保證您的權利.轉載請注明出處:http://xouvqe.cn/?id=228284

        為您推薦

        聯系我們

        聯系我們

        關注微信
        微信掃一掃關注我們

        微信掃一掃關注我們

        返回頂部