在邏輯考試中,經(jīng)常會(huì)遇到這樣有意思的題目,題干給出幾句話并且說明其中有幾句真話,幾句假話,從而讓大家判定真假的問題,這類題型我們稱之為真假話問題,那么如何解決這類問題呢?湖北公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.xouvqe.cn/)幫你分析,其實(shí)我們只需要三步走。
第一步:找出矛盾。
矛盾關(guān)系:同一素材下的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)一真一假,則這兩個(gè)命題互為矛盾關(guān)系。
既然我們已知所給命題中一定有真有假,同時(shí)又知道矛盾關(guān)系中必然存在一真一假,那么找出矛盾關(guān)系,即可確定真假命題所在范圍。
第二步:繞開矛盾。
雖然知道了真假命題一定存在于矛盾關(guān)系之中,知道了范圍,但是也沒有辦法確定到底誰真誰假,但此時(shí)其他命題的真假我們一定可以確定出來,則繞開矛盾根據(jù)其他命題的真假來得到確定信息即可。
第三步:回到矛盾。
根據(jù)已知確定信息從而判定矛盾關(guān)系中誰真誰假。
例題:張三、李四、王五參加考試打聽結(jié)果,了解了三種不同的說法:①三人都考上;②三人中有人沒考上;③張三沒考上。
經(jīng)過確認(rèn),以上說法只有一個(gè)是真的,則有:
A、 三人都沒考上
B、 張三考上
C、 僅李四、王五考上
D、 三人都考上
【解析】真假話問題,第一步:找出矛盾,這三句話的邏輯術(shù)語分別為:①,所有是;②,有些非;③,張三非;①與②互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。第二步:繞開矛盾,只有一句真話,一定存在于矛盾關(guān)系中,所以③一定是假話,則③的矛盾是真話,即張三考上了,故答案選擇B。
練習(xí):六年級的某節(jié)語文課,甲乙丙丁四個(gè)學(xué)生中有一人沒來上課,其他三人都來上課了,老師在事后詢問時(shí),他們做了如下回答:
甲:乙沒有來
乙:我不但來上課了,還回答了問題
丙:我遲到了一會(huì),但直到下課才走
?。喝绻麃砹耍蔷褪俏覜]有來
如果他們當(dāng)中只有一人說了謊,那么下列成立的是:
A.丁沒來上課
B.乙沒來上課
C.丙沒來上課
D.甲沒來上課
【解析】:每個(gè)人所說的話轉(zhuǎn)化為邏輯術(shù)語為,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;?。罕恰》恰5谝徊剑赫页雒?,甲乙所說話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。第二步:繞開矛盾,丙丁所說話一定為真,可知丙來了,并且丁沒有來,因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人沒有來,所以那個(gè)人就是丁。第三步:回到矛盾,根據(jù)題意只有一個(gè)人沒有來,而那個(gè)人是丁,所以甲說是乙沒有來就是假話,所以說假話的就是甲,本題選A。
通過這兩個(gè)題目的練習(xí),大家會(huì)發(fā)現(xiàn)其實(shí)想要做好這種真假話問題三步走即可,需要大家有所收獲。
http://www.xouvqe.cn/uploadfile2013/image/20210622169135.png />